लाइव न्यूज़ :

संसद का मॉनसून सत्र: राज्यसभा में आनंद शर्मा बोले- दो सालों में देश से बाहर जितना पैसा गया उतना कभी नहीं

By आदित्य द्विवेदी | Updated: July 23, 2018 10:05 IST

राज्यसभा में कांग्रेस के वरिष्ठ नेता आनंद शर्मा ने कहा, 'पिछले दो सालों में इतना पैसा गया है देश के बाहर, जितना दशकों में नहीं गया।

Open in App

नई दिल्ली, 19 जुलाईः संसद के मॉनसून सत्र के दूसरे दिन राज्यसभा में हंगामे के पूरे आसार हैं। सरकार सदन में सूचना का अधिकार (संशोधन) विधेयक 2018 पेश करेगी जिसके विरोध के लिए विपक्षी दलों ने कमर कस ली है। हालांकि सरकार ने इस बिल के ड्राफ्ट को सार्वजनिक नहीं किया लेकिन विपक्ष का कहना है कि आरटीआई एक्ट में कोई छेड़छाड़ बर्दास्त नहीं की जाएगी। इसके अलावा सदन में आज प्रिवेंशन ऑफ करप्शन (संशोधन) बिल 2013 और द मोटर व्हिकल (संधोधन) बिल 2017 भी प्रस्तावित किया जा सकता है। लोकसभा में आज इकोनॉमिक ऑफेंडर बिल 2018, और निगोशिएबल इन्सट्रूमेंट (संशोधन) बिल 2017 पेश किया जा सकता है।

लाइव-

लोकसभा सदस्य और कांग्रेस नेता शशि थरूर ने 'भीड़तंत्र' मॉम लिंचिंग के मुद्दे पर गृहमंत्री राजनाथ सिंह की स्पीच पर पलटवार करते हुए सरकार को दो टूक जवाब दिया। थरूर ने कहा कि मॉब लिंचिंग की घटनाओं पर सरकार लगाम लगाने में विफल रही है। इतना संवेदनशील मुद्दा होने के बावजूद उनकी स्पीच असंतोषजनक रही। हम उनके भाषण से संतुष्ट नहीं है। 

उन्होंने कहा कि, असली सवाल यह है कि केंद्र सरकार भीड़तंत्र को नियंत्रित करने के लिए क्या कर रही है? जब कोई व्यक्ति की इस तरह मौत होती है तो हमारे प्रधानमंत्री प्रतिक्रिया नहीं देते हैं। उनका मौन लोगों के लिए इस तरह के कृत्यों को जारी रखने का लाइसेंस है।"

मॉनसून सत्र के पहले दिन लोकसभा अध्यक्ष सुमित्रा महाजन ने तेलुगु देशम पार्टी (टीडीपी) के मोदी सरकार के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव को मंजूर कर लिया। इसी के साथ बजट सत्र से शुरू गतिरोध समाप्त हो गया। राज्यसभा में भी वेंकैय्या नायडू के डिबेट के आश्वासन के बाद शांतिपूर्ण ढंग से कार्रवाई चली। टीडीपी सदस्य आंध्र प्रदेश को विशेष राज्य का दर्जा देने पर बहस कराना चाहते थे।

यह भी पढ़ेंः- मॉनसून सत्र के बाद इलेक्शन मोड में आएगी बीजेपी, 18-19 अगस्त को होगी राष्ट्रीय कार्यकारिणी की अहम बैठक

Parliament Monsoon Session LIVE Updates:-

- राज्यसभा में कांग्रेस के वरिष्ठ नेता आनंद शर्मा ने कहा, 'पिछले दो सालों में इतना पैसा गया है देश के बाहर, जितना दशकों में नहीं गया। पिछले 2 सालों में स्विस बैंकों में जमा होने वाला पैसा बढ़ा है। आपने कहा था कि लोगों के खातों में पैसा जमा होगा लेकिन पैसा भारत के बाहर गया है।'

- सांसद शरद त्रिपाठी ने कहा है कि आज के दिन ही शहीद मंगल पांडे का जन्मदिन है मैं उनको नमन करता हूं। जो बिल पेश किया गया है वह लोगों के हित के लिए सरकार के द्वारा पेश किया गया है।

- अविश्वास प्रस्ताव पर मोदी सरकार का समर्थन शिवसेना करेगी। इसके लिए पार्टी ने व्हिप जारी कर अपने सभी सांसदों को लोकसभा में मौजूद रहने के लिए कहा है।

-लोकसभा में गृह मंत्री राजनाथ सिंह ने लिंचिंग के मुद्दे पर जवाब देते हुए कहा कि यह सच है कि देश के कई भागों में लिंचिंग की घटनाएं हुई हैं, लेकिन लिंचिंग की घटनाएं पहले भी हो चुकी हैं। जो घटनाएं हुई हैं, उनकी मैं निंदा करता हूं। 

-अविश्वास प्रस्तावः बिजू जनता दल (बीजेडी) ने  व्हिप जारी की है और अपने सभी सांसदों को शुक्रवार को लोकसभा उपस्थित रहने के लिए कहा है।

-बीजेपी के राष्ट्रीय महासचिव राम माधव अविश्वास प्रस्ताव पर कहा, 'भारत के गाणित में नंबर्स होते हैं विपक्ष के पास और कहां के गणित में हैं ये तो मुझे मालूम नहीं है। हम आज और कल देखेंगे कि कौन सी क्षेत्रीय पार्टियां कांग्रेस की बी टीम के तौर पर साथ आती हैं।'

- लोकसभा में अविश्वास प्रस्ताव पर कल होने वाली चर्चा से पहले ही तेलगू देशम के लिए परेशानियां खड़ी होनी शुरू हो गयी हैं। टीडीपी के एक सांसद ने कहा है कि वह अपनी ही पार्टी द्वारा लाये गए प्रस्ताव पर चर्चा के दौरान सदन में उपस्थित नहीं रहेंगे। आंध्र प्रदेश में अनंतपुर से सांसद जे . सी . दिवाकर रेड्डी का कहना है कि वह अविश्वास प्रस्ताव पर चर्चा सहित पूरे मानसून सत्र में सदन में उपस्थित नहीं होंगे। रेड्डी कल भी सदन में मौजूद नहीं थे। 

- किसानों के अधिकारों के लिए कांग्रेस सांसदों ने संसद में किया विरोध प्रदर्शन।

- जन अधिकार पार्टी के सांसद पप्पू यादव ने बिहार को विशेष राज्य का दर्जा दिए जाने के मुद्दे पर लोकसभा में स्थगन प्रस्ताव दिया है।

- तेलुगु देशम पार्टी के सांसद जेसी दिवाकर रेड्डी ने पार्टी व्हिप से बगावत कर दी है। उन्होंने कहा कि मैं संसद सत्र में नहीं जा रहा हूं। मैं केंद्र और टीडीपी सरकार की पैंतरेबाजी से तंग आ चुका हूं।

- शुत्रघ्न सिन्हा अविश्वास प्रस्ताव के विरोध में वोट करेंगे। 

लोकमत न्यूज के लेटेस्ट यूट्यूब वीडियो और स्पेशल पैकेज के लिए यहाँ क्लिक कर सब्सक्राइब करें!

टॅग्स :संसद मॉनसून सत्रराज्य सभालोकसभा संसद बिलआरटीआई
Open in App

संबंधित खबरें

भारतआपका यहां तक पहुंचना लोकतंत्र की सबसे बड़ी ताकत, उपराष्ट्रपति राधाकृष्णन को लेकर पीएम मोदी ने राज्यसभा में बोले, वीडियो

भारतराज्यसभा में राजद को हो जाएगा सफाया, राजद के पास वर्तमान में पांच और कांग्रेस के पास एक सीट

भारतजेके राज्यसभा चुनावः चौधरी मुहम्मद रमजान, शम्मी ओबेराय और सज्जाद किचलू को नेकां ने मैदान में उतारा, कांग्रेस को चौथी सीट, जानिए भाजपा प्रत्याशी कौन?

भारतPunjab Rajya Sabha Elections: जनता पार्टी अध्यक्ष नवनीत चतुर्वेदी ने भरा बतौर निर्दलीय उम्मीदवार राज्यसभा का नामांकन, इस दल से टक्कर

भारतकौन हैं राजिंदर गुप्ता, संजीव अरोड़ा की जगह जाएंगे राज्यसभा, चुने जाएंगे निर्विरोध

भारत अधिक खबरें

भारतकथावाचक इंद्रेश उपाध्याय और शिप्रा जयपुर में बने जीवनसाथी, देखें वीडियो

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत