लाइव न्यूज़ :

ओमीक्रोन वेरिएंट पर बड़ा अपडेट, खुद को दो 'वंश' में बांटा वायरस ने, जानिए ये कितना खतरनाक?

By विनीत कुमार | Updated: December 8, 2021 13:57 IST

कोरोना वायरस के ओमीक्रोन वेरिएंट को लेकर ये जानकारी सामने आई है कि इसने खुद को बांट लिया है। इसके दो वंश सामने आने की जानकारी मिली है।

Open in App

नई दिल्ली: कोरोना के ओमीक्रोन वेरिएंट पर जारी दुनिया भर में चिंता के बीच इसे लेकर नई जानकारी सामने आई है। रिपोर्ट के अनुसार ओमीक्रोन वेरिएंट ने खुद को दो 'वंशावली' (Lineages)- BA.1 और BA.2 में बांट दिया है। ऐसा ही डेल्टा वेरिएंट के साथ देखने को मिला था।  BA.1 जहां मूल वंश है वहीं, नए  BA.2 में करीब 24 म्यूटेशन मिले हैं। 

वायरस में वेरिएंट जहां वायरल जीनोम (जेनेटिक कोड) है वहीं उसकी 'वंशावली' का मतलब उसी तरह का एक और करीबी वायरस का प्रकार है, जिसके 'पूर्वज' समान हैं। टाइम्स ऑफ इंडिया की रिपोर्ट के अनुसार हालांकि स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने ओमीक्रोन वेरिएंट के अलग 'वंश' आने को चिंताजनक नहीं बताया है।

एक्सपर्ट के अनुसार वेरिएंट के दो अंशा सामने आना वैज्ञानिकों के लिहाज से रोचक है उन्हें इससे वायरस के बारे में और समझ हासिल करने में ज्यादा मदद मिलेगी।

ओमीक्रोन वेरिएंट के बारे में सबसे पहले दक्षिण अफ्रीका से जानकारी सामने आई थी। पिछले महीने दक्षिण अफ्रीका की ओर इसके बारे में विश्व स्वास्थ्य संगठन को जानकारी दी गई थी और तब से भारत समेत दो दर्जन से ज्यादा देशों में इसके मामले सामने आ चुके हैं। ओमीक्रोन वेरिएंट में 50 म्यूटेशन तक की बात सामने आई है।

डेल्टा वेरिएंट में 100 वंशावली की आई थी जानकारी

ओमीक्रोन से पहले भारत में कोरोना की दूसरी लहर के लिए जिम्मेदार डेल्टा वेरिएंट के भी दो और तीन वंश में बंटने की बात सामने आई थी। इसमे डेल्टा प्लस भी शामिल था। बाद में इसके 100 वंशावलियों में बंटने की जानकारी सामने आई लेकिन इसने लोगों पर खास प्रभाव नहीं डाला।

बहरहाल, अलग-अलग वंशावली में कुछ बातें दोनों प्रकारों के वायरस में समान होते हैं तो कुछ दोनों में अलग-अलग होते हैं। दिलचस्प बात यह है कि ओमीक्रोन में जहां एक वंश (बीए.1) एस-जीन टार्गेट फेल्योर या एसजीटीएफ (SGTF) देता है, जो मौजूदा आरटी-पीसीआर टेस्ट के माध्यम से ओमीक्रोन वेरिएंट की पहचान करने में मदद करता है, तो वहीं दूसरा (बीए.2) एसजीटीएफ नहीं देता है।

टॅग्स :ओमीक्रोन (B.1.1.529)कोरोना वायरसकोविड-19 इंडिया
Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यकौन हैं डॉ. आरती किनिकर?, सार्वजनिक स्वास्थ्य सेवा में खास उपलब्धि के लिए लोकमत महाराष्ट्रीयन ऑफ द ईयर 2026 पुरस्कार

स्वास्थ्यLMOTY 2026: हजारों मरीजों के लिए आशा की किरण?, डॉ. गौतम भंसाली को 'लोकमत महाराष्ट्रीयन ऑफ द ईयर 2026' पुरस्कार

स्वास्थ्यCOVID-19 infection: रक्त वाहिकाओं 5 साल तक बूढ़ी हो सकती हैं?, रिसर्च में खुलासा, 16 देशों के 2400 लोगों पर अध्ययन

भारत'बादल बम' के बाद अब 'वाटर बम': लेह में बादल फटने से लेकर कोविड वायरस तक चीन पर शंका, अब ब्रह्मपुत्र पर बांध क्या नया हथियार?

स्वास्थ्यसीएम सिद्धरमैया बोले-हृदयाघात से मौतें कोविड टीकाकरण, कर्नाटक विशेषज्ञ पैनल ने कहा-कोई संबंध नहीं, बकवास बात

भारत अधिक खबरें

भारतWest Asia Conflict: युद्धग्रस्त ईरान में फंसे 345 भारतीय, आर्मेनिया के रास्ते वतन लौटे; भारत की कूटनीतिक जीत

भारतKotma Building Collapses: 4 मंजिला इमारत हुई जमींदोज, 2 लोगों की मलबे में दबकर मौत; कई अब भी फंसे

भारतगोदाम में भर रहे थे नाइट्रोजन गैस?, विस्फोट में 4 की मौत और 2 घायल

भारतPAN Card Update: घर बैठे सुधारें पैन कार्ड में मोबाइल नंबर या नाम, बस 5 मिनट में होगा पूरा काम; देखें प्रोसेस

भारत'Three Allegations, Zero Truth': आम आदमी पार्टी द्वारा राज्यसभा की भूमिका से हटाए जाने के बाद राघव चड्ढा का जवाब