पिपली (ओडिशा), 30 सितंबर ओडिशा के पुरी जिले की पिपली विधानसभा सीट पर बृहस्पतिवार को उपचुनाव के लिए मतदान अभी तक शांतिपूर्ण रूप से चल रहा है और दोपहर दो बजे तक 45.32 प्रतिशत लोगों ने अपने मताधिकार का उपयोग किया।
मुख्य निर्वाचन अधिकारी एस के लोहानी ने बताया कि क्षेत्र में किसी भी अप्रिय घटना की कोई रिपोर्ट नहीं है। उन्होंने कहा, ‘‘मतदान अभी तक पूरी तरह शांतिपूर्ण रहा है। लोग कोविड-19 संबंधी दिशा निर्देशों का पालन करते हुए मतदान कर रहे हैं। स्वतंत्र एवं निष्पक्ष मतदान सुनिश्चित करने के लिए सभी मतदान केंद्रों पर सुरक्षा कर्मी मौजूद हैं।’’
उन्होंने बताया कि सुबह सात बजे मतदान शुरू होने से पहले 348 मतदान केंद्रों पर मतदान का अभ्यास किया गया। अधिकारियों ने बताया कि इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों में तकनीकी खामियों के कारण कुछ मतदान केंद्रों पर मतदान देर से शुरू हुआ।
मतदान केंद्रों के बाहर लोगों को कतारों में खड़े हुए देखा गया। मतदान के लिए कतारों में खड़े होने वाले लोगों में ज्यादातर महिलाएं दिखीं। कोविड-19 महामारी की वजह से सामाजिक दूरी बनाए रखने के लिए लोगों के खड़े होने के वास्ते जमीन पर चिह्न बनाए गए हैं। मतदान शाम छह बजे तक चलेगा।
प्रशासन ने पिपली में शांतिपूर्ण मतदान सुनिश्चित करने के लिए करीब 2,000 सुरक्षाकर्मी तैनात किए हैं। इस सीट पर चुनाव के दौरान हिंसा होने का इतिहास रहा है।
क्षेत्र में 201 संवदेनशील मतदान केंद्रों में से 175 में मतदान को वेबकास्ट किया जा रहा है जबकि 12 केंद्रों पर वीडियो रिकॉर्डिंग की व्यवस्था की गयी है। मतदान प्रक्रिया की निगरानी के लिए 23 पर्यवेक्षकों को भी नियुक्त किया गया है।
करीब 2.30 लाख मतदाता सत्तारूढ़ बीजू जनता दल (बीजद) के उम्मीदवार रुद्रप्रताप महारथी, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के उम्मीदवार आश्रित पटनायक और कांग्रेस उम्मीदवार बिश्वकेशन हरिचंदन महापात्र सहित 10 उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला करेंगे।
बीजद विधायक प्रदीप महारथी का पिछले साल अक्टूबर में निधन होने के बाद यह सीट खाली हो गई थी, इसलिए इस पर उपचुनाव कराया जा रहा है। मतगणना तीन अक्टूबर को होगी।
Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।