लाइव न्यूज़ :

मप्र उच्च न्यायालय ने निजी फर्म को छतरपुर वन संभाग में खनन, निर्माण गतिविधियां करने से रोका

By भाषा | Updated: October 28, 2021 22:03 IST

Open in App

जबलपुर, 28 अक्टूबर मध्य प्रदेश उच्च न्यायालय ने एक निजी फर्म को निर्देश दिया है कि वह प्रदेश में छतरपुर वन संभाग के बक्सवाहा उपमंडल में उसकी स्पष्ट अनुमति के बिना हीरा खनन या निर्माण गतिविधियां शुरु ना करे।

मुख्य न्यायाधीश रवि मलिमथ और न्यायमूर्ति वी. के. शुक्ला की खंडपीठ ने मंगलवार को छतरपुर वन संभाग के बक्सवाहा उपमंडल में 382 हेक्टयर भूमि में फर्म को दिए गए हीरा खनन पट्टे को चुनौती देने वाली दो जनहित याचिकाओं पर सुनवाई करते हुए यह निर्देश जारी किए।

नागरिक उपभोक्ता मार्गदर्शक मंच द्वारा एक जनहित याचिका दायर की गई है जबकि एक अन्य याचिका रामित बसु, एच. आर. मेलंता और पंकज कुमार द्वारा दायर की गई है।

अदालत ने कहा, ‘‘हमारे संज्ञान में यह लाया गया है कि जिस क्षेत्र के लिए राज्य द्वारा आशय पत्र जारी किया गया है वह छतरपुर वन संभाग के बक्सवाहा उपमंडल के तहत आता है।’’

अदालत ने कहा कि इसमें आगे देखा गया है कि यह क्षेत्र पन्ना टाइगर रिजर्व और नौरादेही वन्यजीव अभयारण्य के बीच के गलियारे में पड़ता है।

यह देखते हुए की विचाराधीन भूमि पर प्राचीन संरचनाएं जैसे रॉक पेंटिंग आदि हैं अदालत ने निजी फर्म को उसकी अनुमति के बिना कोई खनन या निर्माण गतिविधियों को शुरु नहीं करने का निर्देश दिया है।

याचिका में कहा गया है कि भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण की एक रिपोर्ट के अनुसार खनन गतिविधियों से लगभग 25 हजार साल पुराने रॉक पेंटिंग को नुकसान होगा। इसके साथ ही याचिका में यह भी दावा किया गया है कि खनन गतिविधियों के लिए क्षेत्र में दो लाख पेड़ काटे जाएंगे जो कि पर्यावरण के लिए भी बड़ा खतरा होगा।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेVIDEO: हाईवे पर खतरनाक टावर गिरा, मौके पर प्रशासन मौजूद

भारतWest Bengal: विधानसभा चुनावों से पहले बंगाल की वोटर लिस्ट से करीब 90 लाख नाम हटाए गए

भारतAssam Opinion Poll 2026: बीजेपी के नेतृत्व वाला एनडीए और भी बड़े बहुमत के साथ सत्ता में बना रहेगा, Matrize का अनुमान

क्रिकेटकेकेआर के लिए सुनील नरेन और वरुण चक्रवर्ती पंजाब किंग्स के खिलाफ मैच क्यों नहीं खेल रहे हैं? जानें कारण

विश्वखुफिया प्रमुख मेजर जनरल माजिद खादेमी की मौत, इजराइल-अमेरिका ने ईरान किया हमला, 25 मरे?, जवाब में ईरान ने पड़ोसी खाड़ी देशों पर मिसाइलें दागीं

भारत अधिक खबरें

भारतयूपी में सरकारी वकीलों की फीस 50% तक बढ़ाएगी सरकार, सरकारी खजाने पर बढ़ेगा 120 करोड़ रुपए का बोझ

भारत'मेरे पति 40 साल के हैं, मैं 19 की': मध्य प्रदेश हाईकोर्ट में महिला ने अपने प्रेमी के साथ रहने का अधिकार जीता

भारत'IIT बाबा' अभय सिंह ने कर्नाटक की इंजीनियर से शादी की, पत्नी के साथ हरियाणा में अपने पैतृक गांव पहुंचे

भारतSamrat Vikramaditya Mahanatya: 60 हजार से ज्यादा दर्शकों ने देखा 'सम्राट विक्रमादित्य', वाराणसी के रोम-रोम में बसा अनोखा मंचन, देखें Photos

भारतDelhi Assembly Security Breach: कार में सवार व्यक्ति ने कॉम्प्लेक्स का गेट तोड़कर पोर्च में रखा गुलदस्ता, वीडियो