लाइव न्यूज़ :

Modi 3.0:​​​​​​​ 18वीं लोकसभा के लिए संसद का विशेष सत्र इस तारीख से होगा शुरू, यहां जानें कब और कैसे

By आकाश चौरसिया | Updated: June 11, 2024 15:00 IST

Modi 3.0: 18वीं लोकसभा का विशेष सत्र 24 जून, 2024 से शुरू होने जा रहा है। हाल में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने तीसरी बार पद की शपथ ली। इसकी सेशन की समाप्ति अगले महीने की 3 जुलाई, 2024 को हो जाएगी। यह जानकारी मीडिया रिपोर्ट के जरिए सामने आई।

Open in App
ठळक मुद्देपीएम नरेंद्र मोदी सरकार के गठन के बाद 18वीं लोकसभा का विशेष सत्र इस दिन से होगा शुरूहालांकि, रिपोर्ट में ये भी बताया कि 3 जुलाई को सेशन समाप्त हो जाएगीनए सांसदों का शपथ ग्रहण समारोह 24 और 25 जून को होने की उम्मीद है

Modi 3.0:नरेंद्र मोदी द्वारा प्रधानमंत्री पद की तीसरी बार शपथ लेने के बाद 18वीं लोकसभा का विशेष सत्र 24 जून, 2024 से शुरू होने जा रहा है। इस बात की जानकारी इंडिया टुडे मीडिया रिपोर्ट्स के द्वारा सामने आ रही है। हालांकि, इसकी सेशन की समाप्ति अगले महीने की 3 जुलाई, 2024 को हो जाएगी। पहला सत्र जून के आखिरी सप्ताह से शुरू होगा और मीडिया रिपोर्ट में ये भी बात सामने आई कि नए सांसदों का शपथ ग्रहण 24 और 25 जून को होने की उम्मीद है।

कब करेंगी राष्ट्रपति एड्रेससांसदों के शपथ ग्रहण के बाद, संसद का विशेष सत्र अगले दो दिनों तक चलने वाला है और इसी बीच संसद के नए स्पीकर का चुनाव भी 26 जून को होने जा रहा है। लोकसभा अध्यक्ष के चुनाव के बाद राष्ट्रपति लोकसभा और राज्यसभा के संयुक्त सत्र के जरिए नए सांसदों को एड्रेस करेंगी। इसके अलावा सत्र का आधिकारिक तौर पर उद्घाटन करेंगी।

कब भंग की 17वी लोकसभा केंद्रीय मंत्रिमंडल की सलाह के बाद राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने 17वीं लोकसभा को 5 जून को भंग कर दिया था। केंद्रीय मंत्रिमंडल की सलाह के बाद राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने 5 जून को 17वीं लोकसभा भंग कर दी। शुक्रवार को, भाजपा प्रमुख जे पी नड्डा द्वारा नरेंद्र मोदी को भाजपा के संसदीय दल के नेता के रूप में चुनाव की पुष्टि करने वाला एक पत्र सौंपे जाने के बाद उन्होंने मोदी को मनोनीत प्रधान मंत्री के रूप में नियुक्त किया। फिर बीते रविवार को 9 जून को नरेंद्र मोदी सरकार का शपथ ग्रहण समारोह भी संपन्न भी हुआ। 

लोकसभा चुनाव में भाजपा को मिली इतनी सीट नरेंद्र मोदी सरकार के बहुमत के जादुई आंकड़े को ना छू पाने पर एनडीए नेताओं ने समर्थन पत्र भी सौंपा। हाल के लोकसभा चुनावों में, भाजपा ने 240 सीटें जीतीं, जो 543 सदस्यीय सदन में बहुमत के लिए आवश्यक 272 सीटों से कम थी, लेकिन एनडीए ने 293 सीटें हासिल कीं, जिससे उन्हें आरामदायक बहुमत मिला।

टॅग्स :नरेंद्र मोदीParliament Houseसंसद
Open in App

संबंधित खबरें

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतModi-Putin Talks: यूक्रेन के संकट पर बोले पीएम मोदी, बोले- भारत न्यूट्रल नहीं है...

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

भारत अधिक खबरें

भारतHardoi Fire: हरदोई में फैक्ट्री में भीषण आग, दमकल की गाड़ियां मौके पर मौजूद

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतWest Bengal: मुर्शिदाबाद में ‘बाबरी शैली की मस्जिद’ के शिलान्यास को देखते हुए हाई अलर्ट, सुरक्षा कड़ी

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित

भारतKyrgyzstan: किर्गिस्तान में फंसे पीलीभीत के 12 मजदूर, यूपी गृह विभाग को भेजी गई रिपोर्ट