लाइव न्यूज़ :

Madhya Pradesh:MP में करारी हार के कारण अब प्रदेश से राज्यसभा में एक ही सदस्य भेज पाएगी कांग्रेस, पांच सीटें होंगी रिक्त भोपाल : भाजपा की प्रचंड जीत से अब उसके चार सदस्य मध्य प्रदेश से राज्यसभा जाएंगे। कांग्रेस का एक ही सदस्य चुना जा सकेगा। राज्यसभा में

By आकाश सेन | Updated: December 7, 2023 20:33 IST

भोपाल : भाजपा की प्रचंड जीत से अब उसके चार सदस्य मध्य प्रदेश से राज्यसभा जाएंगे। कांग्रेस का एक ही सदस्य चुना जा सकेगा। राज्यसभा में मध्य प्रदेश से 11 सदस्य होते हैं।

Open in App
ठळक मुद्दे2अप्रैल को मध्य प्रदेश से राज्यसभा की पांच सीटों का कार्यकाल खत्म होने से होंगी रिक्त।भाजपा चार सदस्य भेजेगी, कांग्रेस का एक ही सदस्य चुना जा सकेगा।राज्यसभा में मध्य प्रदेश से 11 सदस्य होते हैं।

भोपाल:मध्य प्रदेश विधानसभा चुनाव में बहुमत प्राप्त कर सत्ता में वापसी की आस लगाएं कांग्रेस को परिणामों से कई झटके लगे हैं। एक तो अब वह अगले पांच वर्ष विपक्ष में रहेगी और दूसरा राज्यसभा में उसके सदस्यों के समीकरण भी गड़बड़ा गए हैं । क्योकिं अब  66 सीटों के साथ कांग्रेस सिर्फ एक ही सदस्य को राज्यसभा के लिए चुन पाएगी। 2 अप्रैल को मध्य प्रदेश से राज्यसभा की पांच सीटों पर सदस्यों का कार्यकाल खत्म होने से खाली हो रही हैं। राज्यसभा में मध्य प्रदेश से 11 सदस्य है। 

एमपी में भाजपा को मिली प्रचंड जीत से अब उसके चार सदस्य मध्यप्रदेश से राज्यसभा जाएंगे। कांग्रेस का एक ही सदस्य चुना जा सकेगा। गौरतलब है कि 230 सदस्यीय विधानसभा में भाजपा के 163 विधायक और कांग्रेस के 66 विधायक हैं। राज्यसभा का एक सदस्य को चुनने के लिए 39 विधायकों के वोट की आवश्यकता होती है। इस प्रकार भाजपा के चार सदस्य चुने जा सकते हैं। राज्यसभा में मध्य प्रदेश से 11 सदस्य होते हैं। 

टॅग्स :मध्य प्रदेशभोपालBJPकांग्रेसराज्य सभाराज्यसभा चुनाव
Open in App

संबंधित खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतकौन थे स्वराज कौशल? दिवंगत भाजपा नेता सुषमा स्वराज के पति का 73 साल की उम्र में हुआ निधन

भारतभयावह हादसे के चार दशक, नहीं सीखे सबक

भारतझारखंड में संभावित सियासी उलटफेर की खबरों पर कोई भी नेता खुलकर बोलने को नहीं है तैयार, सियासी गलियारे में अटकलों का बाजार है गरम

भारत अधिक खबरें

भारतKyrgyzstan: किर्गिस्तान में फंसे पीलीभीत के 12 मजदूर, यूपी गृह विभाग को भेजी गई रिपोर्ट

भारतMahaparinirvan Diwas 2025: कहां से आया 'जय भीम' का नारा? जिसने दलित समाज में भरा नया जोश

भारतMahaparinirvan Diwas 2025: आज भी मिलिंद कॉलेज में संरक्षित है आंबेडकर की विरासत, जानें

भारतडॉ. आंबेडकर की पुण्यतिथि आज, पीएम मोदी समेत नेताओं ने दी श्रद्धांजलि

भारतIndiGo Crisis: लगातार फ्लाइट्स कैंसिल कर रहा इंडिगो, फिर कैसे बुक हो रहे टिकट, जानें