लाइव न्यूज़ :

कर्नाटक: प्रियांक खड़गे की घोषणा, राज्य में नए सीओई किए जाएंगे स्थापित; व्यवसायों और उभरती प्रौद्योगिकी को मिलेगा लाभ

By अनुभा जैन | Updated: September 5, 2023 11:21 IST

बेंगलुरु टेक समिट (बीटीएस 2023) का 26वां संस्करण 29 नवंबर से 1 दिसंबर तक बेंगलुरु में आयोजित होने वाला है।

Open in App

बेंगलुरु: सूचना प्रौद्योगिकी और जैव प्रौद्योगिकी मंत्री प्रियांक खड़गे ने एक पत्रकार सम्मेलन और बेंगलुरु टेक समिट से पहले बेंगलुरु में आयोजित एक तैयारी बैठक में कहा कि उत्कृष्टता केंद्र (सीओई) उद्योगों के साथ साझेदारी में होंगे और हमारे पास ऑटोमोबाइल प्रौद्योगिकी, कृत्रिम बुद्धिमत्ता, मशीन लर्निंग और चिकित्सा उपकरण सीओई होंगे। 

उन्होंने कहा कि चालू वित्तीय वर्ष के भीतर ऐसे 6 से 8 नए सीओई स्थापित करके, ये सीओई व्यवसायों, उभरती प्रौद्योगिकी और कौशल उपकरण सुविधाओं के लिए इनक्यूबेटर के रूप में कार्य करेंगे।

उन्होंने कहा, “यह सहयोग के माध्यम से राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय सीमाओं से ऊपर उठते हुए विकास के प्रति कर्नाटक की निरंतर प्रतिबद्धता का प्रमाण है। प्रतिष्ठित उद्योग हितधारकों, अनुसंधान बिरादरी के साथ सहयोग और बातचीत और स्टार्ट-अप इकोसिस्टम को बढ़ावा देने के कारण कर्नाटक ने अत्याधुनिक अनुसंधान, नवाचार और प्रौद्योगिकी में लगातार अग्रणी स्थान बनाए रखा है। पिछले कुछ वर्षों में हमने अपने ग्लोबल इनोवेशन अलायंस पार्टनर देशों के साथ एक मजबूत बंधन स्थापित किया है।’’

मंत्री ने कहा, “दुनिया भर में चौथे सबसे बड़े प्रौद्योगिकी क्लस्टर और 21वें सबसे नवीन पारिस्थितिकी तंत्र के रूप में, हम मजबूत नीति और वित्तीय ढांचे को सुनिश्चित करके शीर्ष स्थान पाने के लिए काम कर रहे हैं।“

मंत्री प्रियांक खड़गे ने कहा कि फोकस क्षेत्र के रूप में क्षेत्रीय विकास के लिए हम क्लस्टर-आधारित दृष्टिकोण अपनाने की कोशिश कर रहे हैं। यह सुनिश्चित करने के उद्देश्य से कि इलेक्ट्रॉनिक्स, आईटी और बीटी में संरचित विकास होगा, वैश्विक नवाचार गठबंधन (जीआईए) बनाना; निवेश के प्रवाह के लिए एक अनुकूल वातावरण, और कर्नाटक राज्य भर में ऊर्ध्वाधर विशिष्ट निवेशों पर ध्यान केंद्रित करते हुए, विनिर्माण बेंगलुरु से बाहर चला जाएगा।

मैसूर को सेमीकंडक्टर क्लस्टर के रूप में पहचाना गया है और हाल ही में 4,000 करोड़ रुपये से अधिक के एमओयू पर हस्ताक्षर किए गए हैं। उन्होंने कहा कि इस वर्ष के बेंगलुरु टेक समिट का विषय ’ब्रेकिंग बाउंड्रीज़’ है जो भौगोलिक क्षेत्रों और उद्योगों में नवाचार, व्यवधान और अन्वेषण की भावना को बढ़ावा देता है।

कौशल पारिस्थितिकी तंत्र को बढ़ाने के उद्देश्य से, जिसके लिए हाल ही में 26वें बेंगलुरु टेक शिखर सम्मेलन 2023 में खड़गे की अध्यक्षता में एक ’कौशल सलाहकार समिति’ की घोषणा की गई है, इस बेंगलुरु टेक समिट में 30 से अधिक देशों, 400 वक्ताओं, 75 सत्रों, 3000 प्रतिनिधियों, 2000 स्टार्टअप और 50,000 से अधिक व्यक्तियों के आने की उम्मीद है।

बेंगलुरु टेक समिट (बीटीएस 2023) का 26वां संस्करण 29 नवंबर से 1 दिसंबर तक बेंगलुरु में आयोजित होने वाला है। खड़गे ने कहा कि अंतरराष्ट्रीय तकनीकी संगठनों को उनकी भागीदारी की योजना बनाने के लिए प्रोत्साहित करने के लिए कार्यक्रम की इन तारीखों की घोषणा जल्दी की गई है।

टॅग्स :कर्नाटककांग्रेससिद्धारमैया
Open in App

संबंधित खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतSanchar Saathi App: विपक्ष के आरोपों के बीच संचार साथी ऐप डाउनलोड में भारी वृद्धि, संचार मंत्रालय का दावा

क्राइम अलर्टKarnataka: बेलगावी में स्कूली छात्रा के साथ दुष्कर्म, 2 आरोपी गिरफ्तार

भारतMCD Bypoll Results 2025: दिल्ली के सभी 12 वार्डों के रिजल्ट अनाउंस, 7 पर बीजेपी, 3 पर AAP, कांग्रेस ने 1 वार्ड जीता

भारतMCD by-elections Result: BJP ने चांदनी चौक और शालीमार बाग बी में मारी बाजी, कांग्रेस ने जीता संगम विहार ए वार्ड

भारत अधिक खबरें

भारतHardoi Fire: हरदोई में फैक्ट्री में भीषण आग, दमकल की गाड़ियां मौके पर मौजूद

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतWest Bengal: मुर्शिदाबाद में ‘बाबरी शैली की मस्जिद’ के शिलान्यास को देखते हुए हाई अलर्ट, सुरक्षा कड़ी

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित

भारतKyrgyzstan: किर्गिस्तान में फंसे पीलीभीत के 12 मजदूर, यूपी गृह विभाग को भेजी गई रिपोर्ट