लाइव न्यूज़ :

कोरोना से ठीक होकर भी लोग नहीं लौटा रहे ऑक्सीजन सिलेंडर! नए मरीजों की मदद करना हो रहा है मुश्किल

By सुरेश एस डुग्गर | Updated: May 4, 2021 15:48 IST

जम्मू-कश्मीर में कोरोना मरीजों की मदद में लगे कई गैर सरकारी संस्थाओं की ये शिकायत है कि लोग महामारी से ठीक होने के बावजूद सिलेंडर वापस नहीं कर रहे हैं। ऐसे में अन्य जरूरतमंद मरीजों की मदद मुश्किल होती जा रही है।

Open in App
ठळक मुद्देजम्मू-कश्मीर में कोरोना महामारी के बीच कई एनजीओ लोगों की मदद में जुटे हैंइन एनजीओ के अनुसार कई लोग कोरोना से ठीक होने के बावजूद खाली सिलेंडर वापस नहीं लौटा रहे हैं

जम्मू: प्रदेश में कोरोना मरीजों की मदद को निकले एनजीओ कई परेशानियों से भी जूझ रहे हैं। इनमें मरीजों को लंच व डिनर मुफ्त में डिलीवरी करने वालों को अगर लॉकडाउन की पाबंदियों के बीच पुलिस से परेशान होना पड़ रहा है तो सबसे अधिक परेशानी उनको है जो फ्री आक्सीजन सिलेंडर दे रहे हैं पर ठीक होने वाले मरीज खाली सिलेंडरों को लौट ही नहीं रहे हैं।

सबसे अधिक कोरोना मरीज जम्मू व श्रीनगर के जिलों में हैं। श्रीनगर जिला रेड कैटेगरी में है तो जम्मू जिला ओरेंज में। लाकडाउन और कोरोना कर्फ्यू के कारण मरीजों के अभिभावकों में खाने पीने की वस्तुओं के लिए मारामारी है। कई संस्थाएं और व्यक्ति मुफ्त में खाना पहुंचाने में जुटे हुए हैं।

हालांकि आक्सीजन को लेकर इतनी मारामारी नहीं है फिर भी कश्मीर में मुफ्त आक्सीजन सिलेंडर मुहैया करवाने वाले अधिकतर एनजीओ परेशान हैं। कश्मीर मे कार्यरत अथरोट एनजीओ के चेयरमेन बशीर अहमद के बकौल, पिछले महीने 300 आक्सीजन सिलेंडर मरीजों तक पहुंचाए थे और वापस सिर्फ 70 ही आए हैं।

वे कहते थे कि अधिकतर मरीजों को 10 से 12 दिन के लिए ही आक्सीजन की जरूरत होती है। जिन मरीजों ने सिलेंडर नहीं लौटाए हैं वे अपने घरों को लौट चुके हैं और उनके फोन भी बंद आ रहे हैं।

इसी प्रकार एक अन्य एनजीओ आब-ए-रवान के अधिकारियों का कहना था कि कई मरीज तो ऐसे हैं जो घरों में ही आक्सीजन सिलेंडर को जमा कर चुके हैं। उनसे वापस इसे हासिल करना बड़ी मुश्किल बन गया है। नतीजतन जिन मरीजों को सच में सिलेंडरों की जरूरत है वे अब उन्हें सिलेंडर मुहैया नहीं करवा पा रहे हैं।

टॅग्स :जम्मू कश्मीरकोरोना वायरस
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारदर्द कोई समझे, रील्स से बर्बादी तक?, कैसे पर्यटक और कंटेंट क्रिएटर्स पंपोर सरसों खेतों को पहुंचा रहे हैं नुकसान?

कारोबारईरान में फिर से फंसे सैकड़ों कश्मीरी छात्र?, 7 दिन के लिए बंद अजरबैजान सीमा

भारतगंदरबल एनकाउंटर: 7 दिन में रिपोर्ट पेश करो?, जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने एक्स पर लिखा

भारतअमरनाथ यात्रा पर पहलगाम नरसंहार की परछाई?, सुरक्षा सबसे बड़ी चिंता, 29 जून को पूजा और 17 जुलाई से शुरू?

भारतJammu-Kashmir: पाक की ओर से जम्मू सीमा पर गोलीबारी, भारतीय रिमोटली पायलटेड एयरक्राफ्ट पर हमले की कोशिश नाकाम

भारत अधिक खबरें

भारतगोदामों से सीधे एलपीजी सिलेंडर की बिक्री पर सख्त प्रतिबंध, सीएम रेखा गुप्ता ने कहा-भंडारण केंद्रों पर न जाएं और न ही भीड़ में इकट्ठा हों

भारतउच्च शिक्षा और अनुसंधान की चुनौतियां

भारतआदिवासी खेल: नई प्रतिभाओं की तलाश में एक सार्थक पहल

भारतबारामती विधानसभा उपचुनावः सीएम फडणवीस की बात नहीं मानी?, कांग्रेस ने उपमुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार के खिलाफ आकाश मोरे को चुनाव मैदान में उतारा

भारतUP की महिला ने रचा इतिहास! 14 दिनों में साइकिल से एवरेस्ट बेस कैंप पहुंचने वाली पहली भारतीय महिला बनीं