लाइव न्यूज़ :

कोरोना वायरस के 30 मामले आने पर कश्मीर का ये पूरा गांव किया गया क्वारंटाइन, जानिए कैसे फैला संक्रमण 

By रामदीप मिश्रा | Updated: April 22, 2020 09:18 IST

Jammu kashmir: गांव में कोरोना वायरस एक युवक की मौत के बाद फैला है क्योंकि युवक की मौत के बाद उसे कोरोना पॉजिटिव पाया गया। वह बड़ी संख्या में लोगों के संपर्क में आया। साथ ही साथ परिवार के 11 लोगों को भी कोरोना पॉजिटिव पाया गया है।

Open in App
ठळक मुद्देबांदीपोरा जिले में एक दूरदराज का गांव कोरोन वायरस हॉटस्पॉट के रूप में उभरा है। गांव में 30 लोग कोरोना पॉजिटिव निकले हैं और अन्य 400 लोगों का परीक्षण किया जा रहा है।

श्रीनगरः कोरोना वायरस से को रोकने के लिए देश को तीन मई तक के लिए लॉकडाउन किया हुआ है, लेकिन इसके बावजूद भी इस घातक वायरस का प्रकोप थमने का नाम नहीं ले रहा है। हर राज्य अपने-अपने स्तर पर कदम उठा रहा है। इस बीच जम्मू-कश्मीर के बांदीपोरा जिले में एक दूरदराज का गांव कोरोन वायरस हॉटस्पॉट के रूप में उभरा है, जिसके बाद पूरे गांव को क्वारंटाइन किया गया है।   

मिली जानकारी के अनुसार, गांव का नाम डेंजर मोहल्ला हैमलेट है और यह नवगठित केंद्र शासित प्रदेश में सबसे बड़े कोरोन वायरस हॉटस्पॉट के रूप में उभरा है। यहां की जनसंख्या करीब 400 है। अधिकारियों ने कहना है कि गांव में 30 लोग कोरोना पॉजिटिव निकले हैं और अन्य 400 लोगों का परीक्षण किया जा रहा है।

अधिकारियों का मानना है कि गांव में कोरोना वायरस एक युवक की मौत के बाद फैला है क्योंकि युवक की मौत के बाद उसे कोरोना पॉजिटिव पाया गया। वह बड़ी संख्या में लोगों के संपर्क में आया। साथ ही साथ परिवार के 11 लोगों को भी कोरोना पॉजिटिव पाया गया है।

इस गांव में स्पेशल ड्यूटी के अधिकारी शाहनवाज़ बुखारी का कहना है कि गांव में जो पहली मौत हुई थी, उसकी कोई यात्रा या संपर्क इतिहास नहीं था। किसी को भी संदेह नहीं था कि वह कोविड-19 मरीज हो सकता है। चूंकि वह लंबे समय से अस्वस्थ था इसलिए कई लोग उसके पास गए। उसकी मौत के बाद उसे कोरोना का मरीज बताया गया।

सुरक्षाबलों ने अब इस क्षेत्र को सील कर दिया है और सफाई कर्मचारी गांव की गलियों और घरों को सैनिटाइज कर रहे हैं। डेंजर मोहल्ले के कम से कम चार पड़ोसी बस्तियों को भी रेड जोन घोषित किया गया है। बता दें, बांदीपोरा जिले में 91 कोरोनोवायरस के मामले सामने आए हैं, जोकि जम्मू-कश्मीर में सबसे ज्यादा हैं।

इधर, जम्मू-कश्मीर प्रशासन ने मंगलवार को कहा कि त्वरित जांच और नियंत्रण के प्रभावी कदमों से केंद्र शासित क्षेत्र में कोरोना वायरस के मामलों की वृद्धि दर में कमी आई है। मुख्य सचिव (योजना, विकास एवं निगरानी और सूचना) रोहित कंसल ने बताया कि केंद्र शासित क्षेत्र में जांच की दर प्रति दस लाख पर 703 हो गई है जो कि देश में दूसरे स्थान पर है। शुरुआत में जांच की दर प्रति दस लाख में 77.5 थी। कंसल सरकार के प्रवक्ता भी हैं। 

उन्होंने कहा कि निश्चित तौर पर कुछ राहत की बात है क्योंकि केंद्र शासित क्षेत्र में संक्रमण के 380 मामले हैं जिनमें से 294 का अस्पताल में इलाज चल रहा हैं। कश्मीर संभाग में संक्रमित लोगों की संख्या 256 जबकि जम्मू संभाग में 38 है। उन्होंने बताया कि सक्रिय मामलों और अन्य मानकों के आधार पर बांदीपोरा, बारामूला, कुपवाड़ा, श्रीनगर और जम्मू को संक्रमण की अधिकता वाले क्षेत्र में रखा गया है। 

टॅग्स :कोरोना वायरससीओवीआईडी-19 इंडियाकोरोना वायरस इंडियाजम्मू कश्मीर
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारदर्द कोई समझे, रील्स से बर्बादी तक?, कैसे पर्यटक और कंटेंट क्रिएटर्स पंपोर सरसों खेतों को पहुंचा रहे हैं नुकसान?

कारोबारईरान में फिर से फंसे सैकड़ों कश्मीरी छात्र?, 7 दिन के लिए बंद अजरबैजान सीमा

भारतगंदरबल एनकाउंटर: 7 दिन में रिपोर्ट पेश करो?, जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने एक्स पर लिखा

भारतअमरनाथ यात्रा पर पहलगाम नरसंहार की परछाई?, सुरक्षा सबसे बड़ी चिंता, 29 जून को पूजा और 17 जुलाई से शुरू?

भारतJammu-Kashmir: पाक की ओर से जम्मू सीमा पर गोलीबारी, भारतीय रिमोटली पायलटेड एयरक्राफ्ट पर हमले की कोशिश नाकाम

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?