लाइव न्यूज़ :

बीएसएफ ने पाक ड्रोन मार गिराया, सीमा पार से ड्रोन से हथियारों की सप्लाई का नाकाम प्रयास

By सुरेश एस डुग्गर | Updated: June 20, 2020 14:20 IST

इंटरनेशनल बार्डर की सुरक्षा का दायित्व संभाल रहे बीएसएफ के जवानों ने आज शनिवार सुबह जिला कठुआ के हीरानगर सेक्टर के रथुआ क्षेत्र में भारतीय क्षेत्र में मंडरा रहे पाकिस्तानी ड्रोन को मार गिराया है।

Open in App
ठळक मुद्देअमेरिका निर्मित एम-4 सेमी आटोमेटिक राइफल, उसके 60 राउंड, दो मेगजीन और सात एम-67 ग्रेनेड भी बरामद किए हैं।इसकी डिलीवरी किसी अली भाई नाम के शख्स को होनी थी क्योंकि पेलोड पर उसका उसका नाम लिखा था।बीएसएफ जवान सीमा पर गश्त लगा रहे थे तो उन्होंने पाकिस्तानी ड्रोन को रथुआ में गांव पंसर पर मंडराते हुए देखा।

जम्मूः पहली बार जम्मू सीमा पर उस पार से ड्रोन के जरीए हथियार व गोला बारूद की सप्लाई का प्रयास किया गया जिसे बीएसएफ ने नाकाम बना दिया।

इससे पहले पाक सेना पंजाब में ऐसे कई प्रयासों में सफल हो चुकी है। इंटरनेशनल बार्डर की सुरक्षा का दायित्व संभाल रहे बीएसएफ के जवानों ने आज शनिवार सुबह जिला कठुआ के हीरानगर सेक्टर के रथुआ क्षेत्र में भारतीय क्षेत्र में मंडरा रहे पाकिस्तानी ड्रोन को मार गिराया है।

यह ड्रोन खेत में गिरा। बीएसएफ जवानों ने जब ड्रोन को अपने कब्जे में लेकर उसकी जांच की तो उसमें से अमेरिका निर्मित एम-4 सेमी आटोमेटिक राइफल, उसके 60 राउंड, दो मेगजीन और सात एम-67 ग्रेनेड भी बरामद किए हैं। इसकी डिलीवरी किसी अली भाई नाम के शख्स को होनी थी क्योंकि पेलोड पर उसका उसका नाम लिखा था।

बीएसएफ का कहना है कि पाकिस्तान जैश-ए-मोहम्मद के आतंकियों को कश्मीर में सक्रिय रहने के लिए इस तरह से हथियारों की आपूर्ति कर रहा है ताकि घाटी में हिंसक घटनाएं होती रहे और शांति एवं कानून-व्यवस्था को बिगाड़ा जा सके। भारतीय सुरक्षा एजेंसियां कुपवाड़ा, राजौरी और जम्मू सेक्टर में इस तरह की हथियारों की तस्करी करने की कोशिशों का भंडाफोड़ कर चुकी हैं।

पुलिस से मिली जानकारी के अनुसार यह घटना सुबह 5.10 बजे के करीब घटित हुई है। जब बीएसएफ जवान सीमा पर गश्त लगा रहे थे तो उन्होंने पाकिस्तानी ड्रोन को रथुआ में गांव पंसर पर मंडराते हुए देखा। जैसे ही ड्रोन ने भारतीय सीमा में प्रवेश किया। सतर्क बीएसएफ जवानों ने उसे गोली मारकर गिरा दिया।

सूत्रों का कहना है ड्रोन के साथ जो सामान मिला है, उसके साथ अली भाई के नाम से एक पर्ची भी है, जिसके आधार पर यह अनुमान लगाया जा रहा है कि ये हथियार जम्मू-कश्मीर में सक्रिय जैश-ए-मोहम्मद के सक्रिय आतंकी अली भाई तक पहुंचाए जाने थे। हालांकि पुलिस इस बात का पता लगा रही है कि रठुआ क्षेत्र के पंसर गांव जहां यह पाकिस्तानी ड्रोन मंडरा रहा था, ये हथियार वहां किस तक पहुंचाए जाने थे।

उन्होंने बताया कि बीएसएफ जवानों ने नौ गोलियां चलाई और ड्रोन को भारतीय क्षेत्र में 250 मीटर अंदर की ओर मार गिराया. बीएसएफ और पुलिस के वरिष्ठ अधिकारी घटनास्थल पर पहुंचे गए हैं और मामले की छानबीन की जा रही है।

टॅग्स :जम्मू कश्मीरअमेरिकाएलओसीपाकिस्तानसीमा सुरक्षा बलभारतीय सेना
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

बॉलीवुड चुस्कीDhurandhar: फिल्म में दानिश पंडोर निभा रहे हैं उज़ैर बलूच का किरदार, कराची का खूंखार गैंगस्टर जो कटे हुए सिरों से खेलता था फुटबॉल, देखें उसकी हैवानियत

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

विश्वपाकिस्तान में 1,817 हिंदू मंदिरों और सिख गुरुद्वारों में से सिर्फ़ 37 ही चालू, चिंताजनक आंकड़ें सामने आए

भारतDrung Waterfall: महीनों बाद खुला द्रुग वाटरफाल, टंगमर्ग राइडर्स की रोजी-रोटी में मदद मिली

भारत अधिक खबरें

भारत‘सिटीजन सर्विस पोर्टल’ की शुरुआत, आम जनता को घर बैठे डिजिटल सुविधाएं, समय, ऊर्जा और धन की बचत

भारतआखिर गरीब पर ही कार्रवाई क्यों?, सरकारी जमीन पर अमीर लोग का कब्जा, बुलडोजर एक्शन को लेकर जीतन राम मांझी नाखुश और सम्राट चौधरी से खफा

भारतलालू प्रसाद यादव के बड़े लाल तेज प्रताप यादव पर ₹356000 बकाया?, निजी आवास का बिजली कनेक्शन पिछले 3 साल से बकाया राशि के बावजूद चालू

भारत2026 विधानसभा चुनाव से पहले बंगाल में हलचल, मुर्शिदाबाद में बाबरी मस्जिद की आधारशिला, हुमायूं कबीर ने धर्मगुरुओं के साथ मिलकर फीता काटा, वीडियो

भारतमहाराष्ट्र महागठबंधन सरकारः चुनाव से चुनाव तक ही बीता पहला साल