लाइव न्यूज़ :

भारत के पहले भूमिगत बिजली ट्रांसफार्मर का बेंगलुरु में हुआ उद्घाटन

By अनुभा जैन | Updated: September 6, 2023 13:46 IST

यह अग्रणी पहल देश में भूमिगत ट्रांसफार्मर की पहली स्थापना का प्रतीक है।

Open in App

बेंगलुरु: ऊर्जा मंत्री के.जे. जॉर्ज ने बेंगलुरु में 15वें एवेन्यू, मल्लेश्वरम में भारत के पहले भूमिगत बिजली ट्रांसफार्मर स्टेशन का उद्घाटन करते हुए कहा कि इस पहल से बिजली आपूर्ति की सुरक्षा, विश्वसनीयता और गुणवत्ता में वृद्धि होगी।

इसके अलावा, ओवरहेड हाई टेंशन (एचटी) और लो टेंशन (एलटी) केबलों को भूमिगत केबलों में परिवर्तित किया जा रहा है; पारंपरिक ट्रांसफार्मर को एकल-पोल संरचनाओं में बदलना और कुछ को स्थानांतरित करना भी शामिल है।

यह अग्रणी पहल देश में भूमिगत ट्रांसफार्मर की पहली स्थापना का प्रतीक है। यह भूमिगत परियोजना कुछ प्रमुख उद्देश्यों के साथ शुरू की गई है जैसे विद्युत दुर्घटनाओं को रोककर सुरक्षा बढ़ाना, निरंतर बिजली आपूर्ति सुनिश्चित करना और पैदल यात्रियों की सुरक्षा करना।

मंत्री ने आगे कहा, “हम बेसकॉम क्षेत्राधिकार में ऐसे और अधिक भूमिगत ट्रांसफार्मर स्थापित करने के प्रस्ताव पर काम कर रहे हैं। एक यूजी ट्रांसफार्मर स्थापित करने का खर्च करीब 1.9 करोड़ रुपये है।"

उन्होंने कहा कि इलाके में सुंदरता जुडने के अलावा इस तरह की पहल भीड़भाड़ वाले इलाकों में जगह के इष्टतम उपयोग के लिए एक रचनात्मक समाधान प्रदान करती है।

भारत में यह पहला भूमिगत बिजली ट्रांसफार्मर स्टेशन बेंगलुरु इलेक्ट्रिसिटी सप्लाई कंपनी लिमिटेड (बीईएससीओएम) और ब्रुहत बेंगलुरु महानगर पालिका (बीबीएमपी) के सहयोग से विकसित किया गया है और इसमें 500 केवीए क्षमता का ट्रांसफार्मर शामिल है।बेंगलुरु में भूमिगत विद्युत ट्रांसफार्मर स्टेशन की स्थापना भारत के लिए एक अनूठी उपलब्धि है।

बेस्कॉम अधिकारियों ने वर्तमान में शहर के फुटपाथों पर स्थित लगभग 300 ट्रांसफार्मरों को निकट भविष्य में भूमिगत स्टेशनों पर स्थानांतरित करने की योजना का खुलासा किया।

जमीन से 10 फीट नीचे बने एक कंक्रीट चैंबर में, यह स्टेशन इस रूप में डिजाइन किया गया है जिससे यह सुनिश्चित होता है कि पैदल यात्री सुरक्षित रूप से इसके ऊपर से गुजर सकें। ट्रांसफार्मर फटने की अप्रिय स्थिति में भी सतह पर कोई प्रभाव नहीं पड़ेगा।

भाजपा नेता और विधायक डॉक्टर सी.एन. अश्वत्थ नारायण ने कहा, “हमने इस पहल के जरिये अत्याधुनिक प्रौद्योगिकी और ऊर्जा-कुशल भविष्य के प्रति अपनी प्रतिबद्धता प्रदर्शित की है।“

इस अवसर पर ऊर्जा विभाग के उप मुख्य सचिव गौरव गुप्ता, बेसकॉम के एमडी महंतेश बिलारागी, वित्त निदेशक दर्शन जे. तकनीकी निदेशक रमेश एच.जे. बीबीएमपी के मुख्य आयुक्त तुषार गिरिनाथ और अन्य अधिकारी उपस्थित थे।

टॅग्स :Power Ministryबेंगलुरुभारत
Open in App

संबंधित खबरें

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारत अधिक खबरें

भारतकथावाचक इंद्रेश उपाध्याय और शिप्रा जयपुर में बने जीवनसाथी, देखें वीडियो

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत