लाइव न्यूज़ :

गुड गवर्नेंस इंडेक्स 2021: गुजरात रहा विनर तो महाराष्ट्र-गोवा बने रनर अप, यूपी ने लगाई लंबी छलांग तो केंद्र शासित प्रदेशों में दिल्ली ने किया टॉप

By आजाद खान | Updated: December 26, 2021 12:37 IST

जीजीआई 2021 में गुजरात ने सभी राज्यों को पछाड़कर सबसे आगे निकल गया है। राज्य ने 10 में से 5 क्षेत्रों बहुत शानदार प्रदर्शन किया है।

Open in App
ठळक मुद्देजीजीआई 2021 में गुजरात पहला स्थान तो वहीं महाराष्ट्र और गोवा दूसरे और तीसरे स्थान को पाने में कामयाब रहे हैं।केंद्र शासित प्रदेशों में दिल्ली ने बाजी मारी है।साल 2021 में कुल ऐसे 20 राज्य है जिनके जीजीआई रैंकिग में अच्छा सुधार आया है।

भारत: प्रशासनिक सुधार और लोक शिकायत विभाग (DARPG) द्वारा तैयार सुशासन सूचकांक (जीजीआई) 2021 को शनिवार को जारी किया गया है। इस जीजीआई को केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने पेश किया है। इसके अनुसार, गुजरात ने जीजीआई 2021 में पहला स्थान प्राप्त किया है वहीं महाराष्ट्र और गोवा दूसरी और तीसरी जगह बनाने में कामयाब रहे हैं। इसके अलाव इस जीजीआई में उत्तर प्रदेश के संकेतकों में 8.9 प्रतिशत की बढ़ौत्तरी भी देखने को मिली है। आपको बता दें कि सूचकांक ने यह खुलासा किया है कि इस साल 2021 में कुल 20 ऐसे राज्य हैं जिनके जीजीआई में अच्छा सुधार देखने को मिला है। इन राज्यों के अलावा केंद्र शासित प्रदेश दिल्ली, मिजोरम और जम्मू-कश्मीर के प्रदर्शन में भी सुधार देखने को मिला है। 

गुजरात बना विनर तो यूपी की रैंकिंग में दिखा उछाल

जीजीआई 2021 में गुजरात ने नंबर वर का मकाम हासिल किया है। जहां गुजरात ने 12.3 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की है तो वहीं उत्तर प्रदेश के GGI 2019 के मुकाबले इस साल राज्य ने अपने प्रदर्शन की तुलना में 8.9% की उछाल बढ़ौत्तरी देखने को मिली है। गुजरात के 10 में से 5 ऐसे क्षेत्रों हैं जिसमें राज्य ने जोरदार प्रदर्शन किया है। बीजेपी के शासन वाले इस राज्य ने आर्थिक शासन, मानव संसाधन विकास, सार्वजनिक बुनियादी ढांचे और उपयोगिताओं, सामाजिक कल्याण और विकास, न्यायपालिका और सार्वजनिक में अच्छी बढ़त बनाई है। वहीं उत्तर प्रदेश ने वाणिज्य और उद्योग क्षेत्र में पहला स्थान प्राप्त किया है।

जीजीआई 2021 में कैसे रहें दिल्ली, महाराष्ट्र और गोवा

बता दें कि केंद्र शासित प्रदेशों में दिल्ली ने भी अच्छा उछाल दिखाया है और 2019 के मुकाबले इसने 14 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की है। कृषि और संबद्ध क्षेत्रों, वाणिज्य और उद्योग, सार्वजनिक बुनियादी ढांचे और उपयोगिताओं और समाज कल्याण और विकास जैसे मामलों में दिल्ली का प्रदर्शन अच्छा रहा है। जीजीआई 2021 में महाराष्ट्र ने भी अच्छी बढ़त दिखाई है और कृषि और संबद्ध क्षेत्र, मानव संसाधन विकास, सार्वजनिक बुनियादी ढांचे और उपयोगिताओं, सामाजिक कल्याण और विकास सेक्टर में बढ़ियां काम किया है। वहीं गोवा का भी कृषि और संबद्ध क्षेत्र, वाणिज्य और उद्योग, सार्वजनिक बुनियादी ढांचे और उपयोगिताओं, आर्थिक शासन, सामाजिक कल्याण और विकास और पर्यावरण में अच्छा काम करने का संकेत मिला है।

टॅग्स :भारतगुजरातगोवामहाराष्ट्रअमित शाह
Open in App

संबंधित खबरें

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील

क्राइम अलर्टफोन, पेनड्राइव और टैबलेट में 121 अश्लील वीडियो?, रवींद्र गणपत एरंडे ने सरकारी नौकरी का वादा कर अलग-अलग होटल में कई महिलाओं का यौन शोषण किया

क्राइम अलर्टखुले कुएं में गिरी कार, परिवार के 9 सदस्यों की गई जान, समारोह में शामिल होने के बाद घर लौट रहे थे, वीडियो

भारतदेश के लिए समर्पित ‘एक भारतीय आत्मा’

भारतराष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टीः उत्तरार्द्ध में उत्तराधिकार के लिए संघर्ष

भारत अधिक खबरें

भारत'Three Allegations, Zero Truth': आम आदमी पार्टी द्वारा राज्यसभा की भूमिका से हटाए जाने के बाद राघव चड्ढा का जवाब

भारतMadhya Pradesh: अनूपपुर ज़िले में चार-मंज़िला होटल गिरने से मलबे में कई लोगों के फँसे होने की आशंका, एक की मौत

भारततमिलनाडु चुनावों के लिए BJP का टिकट न मिलने के बाद अन्नामलाई ने दिया अपना स्पष्टीकरण

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

भारत'एकनाथ शिंदे और बलात्कार के आरोपी अशोक खरात के बीच 17 बार फोन पर बातचीत हुई', अंजलि दमानिया का आरोप