लाइव न्यूज़ :

ब्रिटिश अधिकारियों का मनोरंजन केंद्र रहा ‘फ्रेजर बंगला’ चक्रवात ‘यास’ से तबाह

By भाषा | Updated: June 10, 2021 17:17 IST

Open in App

(निर्मालय नाग)

फ्रेजरगंज (पश्चिम बंगाल), दस जून बाघ संरक्षित क्षेत्र सुंदरवन के दक्षिणी छोर पर स्थित एक सदी से अधिक पुराना फ्रेजरगंज बंगला पिछले महीने आए चक्रवात ‘यास’ और इससे समुद्र में उठी ऊंची लहरों की वजह से तबाह हो गया है। औपनिवेशक युग में यह बंगला ब्रिटिश अधिकारियों के मनोरंजन का केंद्र हुआ करता था जहां बैठकर वे मदिरा पीते थे और नृत्य-संगीत का लुत्फ उठाते थे।

वर्ष 1903 से 1908 तक बंगाल के लेफ्टिनेंट गवर्नर रहे सर एंड्रू फ्रेजर द्वारा निर्मित फ्रेजरगंज आवास एक विशाल बंगला था और चक्रवात के बाद मैंग्रोव वृक्षों की जड़ों से ढके इसके कुछ अवशेष ही नजर आ रहे हैं। ईंटों से निर्मित इसकी दीवारें टूटकर बिखर गई हैं।

यहां कभी भारत के ब्रिटिश शासकों की रातें मनोरंजन से सराबोर रहती थीं। वायसराय लॉर्ड जॉर्ज कर्जन जैसी हस्तियां यहां नृत्य-संगीत का लुत्फ उठाती थीं और हवा में उनकी पत्नियों के ठहाके तथा मदिरा भरे गिलासों की खनक गूंजती थी।

नामखाना खंड विकास अधिकारी शांतनु सिंह ठाकुर ने कहा कि बंगाल में ‘शक्तिशाली’ ब्रिटिश शासकों की विश्राम स्थली और मनोरंजन केंद्र रहा फ्रेजरगंगज ऐतिहासिक बंगला गत 26 मई को आए तूफान और इसकी वजह से उठीं लहरों की ‘मार’ नहीं झेल पाया।

तत्कालीन बॉम्बे प्रेजिडेंसी में 1848 में जन्मे फ्रेजर ने 1871 में भारतीय सिविल सेवा में नौकरी प्राप्त की थी। उसने नारायणतला में एक स्थल को देखा और निर्णय किया कि यह उसके विश्राम स्थल के रूप में उपयुक्त रहेगा तथा संभवत: बंगाल का लेफ्टिनेंट गवर्नर बनने से पहले ही उसने बंगले का निर्माण शुरू कर दिया। उस समय बंगाल प्रांत में बिहार, ओडिशा, आज का बांग्लादेश, असम, मेघालय और पश्चिम बंगाल शामिल थे।

पुरातत्वविद देबीशंकर मिड्डया ने पीटीआई-भाषा से कहा कि फ्रेजर ने बंगले के पास एक गोल्फ कोर्स भी बनवाया था और ‘‘मैंने एक दौर में गोल्फ कोर्स के अवशेष देखे थे।’’

समुद्र की लहरों और प्रतिकूल मौसम के चलते ऐतिहासिक बंगले में बहुत पहले ही क्षरण की शुरुआत होने लगी थी और पिछले साल आए चक्रवात ‘अम्फान’ तथा पिछले महीने आए चक्रवात ‘यास’ ने फ्रेजर बंगले पर अंतिम प्रहार किया।

ठाकुर ने कहा, ‘‘अब केवल बंगले का बाथरूम ही बचा है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटआईसीसी टी20 विश्व कप से पहले 9 मैच?, बीसीसीआई-कोच गौतम के सामने गंभीर सवाल, संजू सैमसन, जितेश शर्मा, अर्शदीप सिंह और कुलदीप यादव को प्लेइंग इलेवन में कैसे करें फिट?

कारोबारक्या है ‘आपका धन, आपका अधिकार’ अभियान?, 60 दिन में 2,000 करोड़ रुपये की संपत्ति असली मालिकों को लौटाई गई, पीएम मोदी बोले-आंदोलन को और व्यापक बनाएं

भारतवीर सावरकर के नाम पर दिए जाने वाले किसी भी पुरस्कार को स्वीकार नहीं करूंगा?, कांग्रेस सांसद शशि थरूर बोले- मेरी सहमति के बिना मेरे नाम की घोषणा करना गैरजिम्मेदाराना

क्राइम अलर्टहॉरर आंकड़े, 2023 में 15 वर्ष और अधिक उम्र की 1 अरब से अधिक महिलाओं ने बचपन में यौन हिंसा झेली, 60.8 करोड़ अंतरंग साथी की गई हिंसा की शिकार

स्वास्थ्यगर्भवती महिलाओं के पीने के पानी में पीएफएएस की मौजूदगी उनके शिशुओं के लिए घातक: अध्ययन

भारत अधिक खबरें

भारतVIDEO: ये अनपढ़ है… लोकसभा में भड़के अखिलेश यादव, देखें वायरल वीडियो

भारतMP: मंत्री प्रतिमा बागरी के इस्तीफे की मांग को लेकर कांग्रेस का प्रदर्शन, नाम पट्ट पर पोती कालिख

भारतआखिर हो क्या रहा है?, सदन से गायब हैं मंत्री, विधायक भास्कर जाधव ने कहा-आजकल तो कुछ भी सूचित नहीं किया जाता

भारतIndiGo Crisis: दिल्ली हाईकोर्ट ने इंडिगो संकट पर केंद्र सरकार को लगाई फटकार, पूछा- "ऐसी स्थिति कैसे हुई"

भारतGoa Nightclub Fire: लूथरा ब्रदर्स ने जमानत के लिए दिल्ली कोर्ट में लगाई अर्जी, गिरफ्तारी से बचने के लिए दायर की याचिका