Fadnavis Govt's first cabinet meet: मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने अपनी पहली कैबिनेट बैठक में लिया यह फैसला

By रुस्तम राणा | Updated: December 5, 2024 20:34 IST2024-12-05T20:34:56+5:302024-12-05T20:34:56+5:30

देवेंद्र फडणवीस ने गुरुवार शाम को महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली, जबकि भाजपा के नेतृत्व वाले महायुती गठबंधन के नेताओं, एकनाथ शिंदे और अजीत पवार ने दक्षिण मुंबई के विशाल आजाद मैदान में एक भव्य समारोह में उपमुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली।

Fadnavis govt's first cabinet meet: This is Devendra Fadnavis' first decision after taking oath as the Chief Minister of Maharashtra | Fadnavis Govt's first cabinet meet: मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने अपनी पहली कैबिनेट बैठक में लिया यह फैसला

Fadnavis Govt's first cabinet meet: मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने अपनी पहली कैबिनेट बैठक में लिया यह फैसला

Highlightsसीएम के तौर पर अपने पहले फैसले में बीजेपी नेता ने पुणे के एक परिवार को आर्थिक मदद की मंजूरी दीमंत्रालय पहुंचने पर तीनों नेताओं का कर्मचारियों ने पारंपरिक तरीके से स्वागत कियाफडणवीस, शिंदे और पवार ने नई सरकार की पहली कैबिनेट बैठक की अध्यक्षता की

मुंबई: शपथ लेने के कुछ ही घंटों बाद महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस और उनके उपमुख्यमंत्री अजित पवार और एकनाथ शिंदे ने राज्य सचिवालय में अपनी जिम्मेदारियां संभाल लीं। सीएम के तौर पर अपने पहले फैसले में बीजेपी नेता ने पुणे के एक परिवार को आर्थिक मदद की मंजूरी दी। मंत्रालय पहुंचने पर तीनों नेताओं का कर्मचारियों ने पारंपरिक तरीके से स्वागत किया। इसके बाद फडणवीस और उनके सहयोगियों ने छत्रपति शिवाजी महाराज, जीजाबाई, बीआर अंबेडकर और महात्मा फुले की तस्वीरों पर पुष्पांजलि अर्पित की।

इसके बाद फडणवीस, शिंदे और पवार ने नई सरकार की पहली कैबिनेट बैठक की अध्यक्षता की और वरिष्ठ अधिकारियों से बातचीत की। इसके बाद महाराष्ट्र के 20वें मुख्यमंत्री ने पुणे निवासी चंद्रकांत कुर्हाड़े के परिवार को 5 लाख रुपये की वित्तीय मदद मंजूर की। कुरहाड़े की पत्नी ने मुख्यमंत्री राहत कोष से वित्तीय सहायता के लिए आवेदन किया था। परिवार इस पैसे का इस्तेमाल चंद्रकांत शंकर कुर्हाड़े के बोन मैरो ट्रांसप्लांट के इलाज में करेगा।

उन्होंने कहा, आज मैंने जो पहला काम किया है, वो ये है कि मैंने मुख्यमंत्री राहत कोष से अस्थि मज्जा प्रत्यारोपण के लिए एक मरीज को 5 लाख रुपए देने का फैसला किया है... इस बार हमें जिस तरह का जनादेश मिला है, मैं मानता हूं कि उस जनादेश का दबाव है, लोगों के प्यार का दबाव है और मैं इसे महसूस करता हूं। जब उम्मीदें बड़ी होती हैं, तो चुनौती भी बड़ी होती है, क्योंकि लोगों को आपसे उम्मीदें होती हैं, इसलिए निश्चित रूप से मुझ पर दबाव होता है, और जहां तक ​​राजकोषीय अनुशासन का सवाल है, हमें इस पर काम करना होगा, क्योंकि हमने बहुत महत्वाकांक्षी योजना बनाई है।" 

नए सीएम ने कहा कि उनकी सरकार महायुति के घोषणापत्र में किए गए वादों को पूरा करेगी। उन्होंने बाद में कहा, "पिछले 2.5 सालों में हमने महाराष्ट्र के विकास के लिए काम किया है और यहां से भी हम महाराष्ट्र के विकास के लिए काम करेंगे और अब हम रुकेंगे नहीं, दिशा और गति वही है, बस हमारी भूमिकाएं बदल गई हैं... हम महाराष्ट्र की बेहतरी के लिए फैसले लेंगे। हम अपने घोषणापत्र में बताए गए कामों को पूरा करना चाहते हैं।"

देवेंद्र फडणवीस ने गुरुवार शाम को महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली, जबकि भाजपा के नेतृत्व वाले महायुती गठबंधन के नेताओं, एकनाथ शिंदे और अजीत पवार ने दक्षिण मुंबई के विशाल आजाद मैदान में एक भव्य समारोह में उपमुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, कई केन्द्रीय मंत्री, विभिन्न राज्यों के मुख्यमंत्री तथा महायुति गठबंधन के हजारों समर्थक इस समारोह में उपस्थित थे। यह समारोह 23 नवम्बर को विधानसभा चुनाव के परिणाम घोषित होने के लगभग एक पखवाड़े बाद आयोजित किया गया था।
 

Web Title: Fadnavis govt's first cabinet meet: This is Devendra Fadnavis' first decision after taking oath as the Chief Minister of Maharashtra

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे