लाइव न्यूज़ :

नोबेल पुरस्कार 2019: भारतीय ड्रेस बंदगला जैकेट और धोती पहने अभिजीत बनर्जी ने प्राप्त किया यह पुरस्कार

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: December 11, 2019 09:20 IST

बनर्जी के साथ इस काम में उनका साथ एस्टर डफ्लो दे रही थी। डफ्लो ने नीले रंग की साड़ी पहनी थी। उन्हें भी नोबेल सम्मान दिया गया। इन दोनों के अलावा, उनके सहयोगी माइकल क्रेमर को भी नोबेल प्राइज मिला, इस कार्यक्रम में क्रेमर ने एक सूट पहन रखा था।

Open in App
ठळक मुद्देइस पुरस्कार के लिए तीन विजेताओं के बीच 9 मिलियन स्वीडिश क्रोना (लगभग 6.5 करोड़ रुपये) का पर्स दिया गया है। अर्थशास्त्री बनर्जी के साथ जिस महिला को अर्थशास्त्र का नोबेल दिया जा रहा है, वह बनर्जी की पत्नी हैं।

एक बंदगला जैकेट और धोती पहने, भारतीय-अमेरिकी अर्थशास्त्री अभिजीत बनर्जी ने स्वीडन में नोबेल पुरस्कार प्राप्त किया है। बनर्जी ने "वैश्विक गरीबी को कम करने के लिए एक प्रायोगिक दृष्टिकोण" की खोज की थी। बनर्जी के साथ इस काम में उनका साथ एस्टर डफ्लो दे रही थी। डफ्लो ने नीले रंग की साड़ी पहनी थी। उन्हें भी नोबेल सम्मान दिया गया। इन दोनों के अलावा, उनके सहयोगी माइकल क्रेमर को भी नोबेल प्राइज मिला, इस कार्यक्रम में क्रेमर ने एक सूट पहन रखा था।

बता दें कि इस पुरस्कार के लिए तीन विजेताओं के बीच 9 मिलियन स्वीडिश क्रोना (लगभग 6.5 करोड़ रुपये) का पर्स दिया गया है। दरअसल, मुंबई में जन्मे बनर्जी अर्थशास्त्र में नोबेल पुरस्कार जीतने वाले अमर्त्य सेन के बाद दूसरे भारतीय हैं। सेन की तरह, बनर्जी भी प्रेसीडेंसी कॉलेज के पूर्व छात्र हैं, जो अब प्रेसीडेंसी विश्वविद्यालय है।

इसके अलावा, आपको बता दें कि अर्थशास्त्री बनर्जी के साथ जिस महिला को अर्थशास्त्र का नोबेल दिया जा रहा है वह बनर्जी की पत्नी हैं। वर्तमान में बनर्जी व उनकी पत्नी डुफ्लो मैसाचुसेट्स इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (एमआईटी) में अर्थशास्त्र के विभाग में प्रोफेसर हैं। वहीं, अर्थशास्त्र में नोबेल जीतने वाले तीसरे अर्थशास्त्री क्रेमर हार्वर्ड विश्वविद्यालय में अर्थशास्त्र विभाग में प्रोफेसर हैं।

पिछले दो दशकों में, तीनों के प्रयासों व रिसर्च के माध्यम से वैश्विक गरीबी से लड़ने के सर्वोत्तम तरीकों के बारे पता चला है। उनका काम अक्सर गरीबों के लिए स्वास्थ्य और शिक्षा के क्षेत्र में सुधार करने में सबसे प्रभावी प्रयास साबित हुआ है।

टॅग्स :नोबेल पुरस्कारअभिजीत बनर्जीइकॉनोमीजवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (जेएनयू)
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारचुनौतियों के बावजूद उम्मीद से अधिक है देश की विकास दर

भारतJNU Election Result 2025 Declared: अदिति मिश्रा ने जीता अध्यक्ष पद का चुनाव, चुनाव परिणाम में लेफ्ट यूनाइटेड का दबदबा

भारतJNUSU Election Results 2025: लेफ्ट फ्रंट 4 में से 3 पदों पर कर रही है लीड, एबीवीपी 1 पद पर आगे

भारतJNU Student Elections: 1375 वोट के साथ वाम गठबंधन की अदिति मिश्रा आगे, 1192 मत के साथ एबीवीपी के विकास पटेल पीछे, देखिए किस पोस्ट पर कौन आगे-पीछे

कारोबारगांवों में साहूकारों के जाल से किसानों को बचाने की चुनौती, ब्याज दरें 17-18 फीसदी से भी अधिक

भारत अधिक खबरें

भारतकथावाचक इंद्रेश उपाध्याय और शिप्रा जयपुर में बने जीवनसाथी, देखें वीडियो

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत