Delhi Weather Update: जम्मू से लेकर दिल्ली तक बारिश के आसार, IMD ने पूरे भारत में मौसम के बदलाव की दी चेतावनी
By अंजली चौहान | Updated: February 25, 2025 08:33 IST2025-02-25T08:33:31+5:302025-02-25T08:33:56+5:30
Delhi Weather Update: यह निर्णय भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) और भारतीय उष्णकटिबंधीय मौसम विज्ञान संस्थान (आईआईटीएम) द्वारा एक्यूआई के मध्यम से खराब स्तर पर बने रहने के पूर्वानुमान के बाद आया है। GRAP चरण II प्रतिबंधों को रद्द करने के साथ, अंतरराज्यीय बसें राष्ट्रीय राजधानी में प्रवेश कर सकेंगी।

Delhi Weather Update: जम्मू से लेकर दिल्ली तक बारिश के आसार, IMD ने पूरे भारत में मौसम के बदलाव की दी चेतावनी
Delhi Weather Update: फरवरी का महीना खत्म होते- होते मौसम के मिजाज में बदलाव देखने को मिल रहा है। दिल्ली में जहां वायु प्रदूषण के लिए लगाए गए प्रतिबंध को हटा दिया गया है वहीं, उत्तर भारत के कई राज्यों में मौसम में बदलाव साफ नजर आ रहा है।
आईएमडी ने विभिन्न क्षेत्रों में व्यापक वर्षा, बर्फबारी और तापमान में उतार-चढ़ाव की भविष्यवाणी करते हुए पूर्वानुमान जारी किए हैं। यहाँ आगामी मौसम की स्थिति का विस्तृत विवरण दिया गया है। पश्चिमी विक्षोभ के कारण बारिश और बर्फबारी होगी। पश्चिमी विक्षोभ, जिसे निचले से ऊपरी क्षोभमंडल स्तर पर एक गर्त के रूप में पहचाना जाता है, के 25 से 28 फरवरी, 2025 तक पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में मौसम को प्रभावित करने की उम्मीद है।
जम्मू और कश्मीर, लद्दाख, गिलगित-बाल्टिस्तान और मुजफ्फराबाद: 25 से 28 फरवरी तक गरज और बिजली के साथ व्यापक रूप से व्यापक रूप से हल्की से मध्यम वर्षा/बर्फबारी।
हिमाचल प्रदेश: 26 से 28 फरवरी तक ऐसी ही स्थिति की उम्मीद है।
उत्तराखंड: 26 से 28 फरवरी तक बारिश और बर्फबारी की संभावना है, 27 और 28 फरवरी को भारी बारिश/बर्फबारी हो सकती है।
पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, पश्चिमी उत्तर प्रदेश और राजस्थान: 26 फरवरी से 1 मार्च तक छिटपुट से लेकर छिटपुट हल्की से मध्यम बारिश की उम्मीद है।
पूर्वी उत्तर प्रदेश: संभावित 28 फरवरी और 1 मार्च को बारिश होने की संभावना है।
दिल्ली में मौसम और प्रदूषण का हाल
गौरतलब है कि आज सुबह 6 बजे 24 घंटे का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 187 दर्ज किया गया। प्रदूषण के स्तर में गिरावट के बीच, GRAP पर CAQM (वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग) उप-समिति ने पूरे एनसीआर में मौजूदा GRAP अनुसूची के तहत चरण-II प्रतिबंधों को तत्काल प्रभाव से रद्द कर दिया। केंद्र के पैनल ने वायु गुणवत्ता में सुधार के लिए अनुकूल मौसम की स्थिति, बेहतर मिश्रण ऊंचाई आदि जैसे कई कारकों को जिम्मेदार ठहराया।
यह निर्णय भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) और भारतीय उष्णकटिबंधीय मौसम विज्ञान संस्थान (IITM) द्वारा AQI के मध्यम से खराब स्तर पर रहने के पूर्वानुमान के बाद लिया गया है। GRAP चरण II प्रतिबंधों के निरस्त होने के साथ, अंतरराज्यीय बसें राष्ट्रीय राजधानी में प्रवेश कर सकेंगी।
आईएमडी के अनुसार, पिछले 24 घंटों के दौरान दिल्ली में न्यूनतम तापमान में मामूली गिरावट और अधिकतम तापमान में वृद्धि देखी गई। अधिकतम तापमान 26 से 28 डिग्री के बीच दर्ज किया गया, जबकि न्यूनतम तापमान 11 से 12 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा।
अगले तीन दिनों के लिए मौसम का पूर्वानुमान इस प्रकार है:
25 फरवरी, 2025: दिल्ली में आज आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे।
26 फरवरी, 2025: सुबह में धुंध के साथ आंशिक रूप से बादल छाए रहने की संभावना है।
27 फरवरी, 2025: आईएमडी ने सुबह में धुंध के साथ सामान्य रूप से बादल छाए रहने का अनुमान लगाया है। दिल्ली में 27 फरवरी को गरज के साथ हल्की से बहुत हल्की बारिश हो सकती है।
दिल्ली के विभिन्न भागों में AQI
मंगलवार, 25 फरवरी, 2025 को सुबह 6 बजे दिल्ली के विभिन्न भागों में AQI की रिपोर्ट: आनंद विहार (196), ओखला फेज 2 (182), अलीपुर (198), रोहिणी (242), आईटीओ (205), अशोक विहार (217, मुंडका (254), वजीरपुर (199), जहांगीरपुरी (250), नरेला (205), डीटीयू सीपीसीबी (189), पूसा आईएमडी (136), शादीपुर (158), आर.के. पुरम (212), और पंजाब बाग (209)।