Delhi Assembly Election 2025: दिल्ली में 5 फरवरी को वोटिंग, चप्पे-चप्पे पर कड़े सुरक्षा के इंतजाम; 30 हजार से ज्यादा पुलिसकर्मी तैनात

By अंजली चौहान | Updated: February 4, 2025 07:21 IST2025-02-04T07:21:42+5:302025-02-04T07:21:51+5:30

Delhi Assembly Election 2025: दिल्ली में 5 फरवरी को होने वाले विधानसभा चुनाव के लिए 27 दिनों का जोरदार प्रचार अभियान गहन बहस, व्यक्तिगत हमलों और मुफ्त के वादों के साथ समाप्त हो गया।

Delhi Assembly Election 2025 Voting in Delhi on February 5 tight security arrangements at every nook and corner More than 30 thousand policemen deployed | Delhi Assembly Election 2025: दिल्ली में 5 फरवरी को वोटिंग, चप्पे-चप्पे पर कड़े सुरक्षा के इंतजाम; 30 हजार से ज्यादा पुलिसकर्मी तैनात

Delhi Assembly Election 2025: दिल्ली में 5 फरवरी को वोटिंग, चप्पे-चप्पे पर कड़े सुरक्षा के इंतजाम; 30 हजार से ज्यादा पुलिसकर्मी तैनात

Delhi Assembly Election 2025: दिल्ली में विधानसभा चुनाव 2025 के लिए चुनाव प्रचार आज यानि चार फरवरी को खत्म हो गया है। आज से एक दिन बाद, 5 फरवरी को पूरे शहर में वोटिंग होगी जिसके नतीजे आठ फरवरी को आएंगे।  27 दिनों से चल रहा प्रचार अभियान जोरदार रहा जिसमें आप, बीजेपी और कांग्रेस ने अपनी पूरी ताकत झोंक दी। 5 फरवरी को होने वाले मतदान से पहले पूरे शहर में 30,000 से अधिक दिल्ली पुलिस कर्मियों और 220 अर्धसैनिक बलों की टुकड़ियों को तैनात किया गया है। 8 फरवरी को नतीजे घोषित किए जाएंगे।

गौरतलब है कि इस बार दिल्ली में त्रिकोणीय मुकाबला है। आप बनाम भाजपा बनाम कांग्रेस इन चुनावों को आप के शासन मॉडल और पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल पर जनमत संग्रह के रूप में देखा जा रहा है। पिछले 10 वर्षों से सरकार में काबिज आप लगातार तीसरी बार सत्ता में आने की कोशिश करेगी, जबकि भाजपा और कांग्रेस दोनों ही वापसी करना चाहती हैं।

प्रचार के अंतिम दिनों में राजनीतिक दलों ने मुफ्त उपहारों, शासन, कानून व्यवस्था और आरोप-प्रत्यारोप जैसे मुद्दों पर तीखी बहस की। पीएम मोदी, अरविंद केजरीवाल और राहुल गांधी ने अपनी पार्टियों के लिए प्रचार अभियान का नेतृत्व किया। 

राष्ट्रीय राजधानी में 70 विधानसभा क्षेत्रों से कुल 699 उम्मीदवार चुनाव लड़ रहे हैं। विशेष पुलिस आयुक्त मधुप तिवारी (जोन-2) और रवींद्र यादव (जोन-1) ने चुनाव के लिए व्यापक सुरक्षा व्यवस्था की रूपरेखा प्रस्तुत करते हुए एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित किया। सभी दिल्ली पुलिस कर्मी स्वतंत्र, निष्पक्ष और शांतिपूर्ण चुनाव सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। चुनाव से पहले की व्यवस्था पहले ही कर ली गई है,” विशेष सीपी रवींद्र यादव ने कहा।

यादव ने कहा कि चुनाव से पहले ड्रग्स, शराब और नकदी की रिकॉर्ड जब्ती हुई है। करीब 3,000 मतदान केंद्रों को संवेदनशील के रूप में पहचाना गया है, जहां ड्रोन निगरानी सहित विशेष सुरक्षा उपाय किए गए हैं।

यादव ने कहा, "संवेदनशील बूथों के लिए अतिरिक्त पुलिस बल तैनात किए जाएंगे और कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए त्वरित प्रतिक्रिया दल (क्यूआरटी) तैनात किए जाएंगे।"

सुचारू चुनावी प्रक्रिया सुनिश्चित करने के लिए दिल्ली पुलिस कई कानून प्रवर्तन एजेंसियों के साथ समन्वय में काम कर रही है।

यादव ने कहा, “30,000 से अधिक दिल्ली पुलिस कर्मी और 220 अर्धसैनिक कंपनियां राष्ट्रीय राजधानी में शांतिपूर्ण चुनाव सुनिश्चित करेंगी।" यादव ने आश्वासन दिया कि मतदान के दिन तक केवल 48 घंटे बचे हैं, सभी हितधारक पुख्ता सुरक्षा व्यवस्था सुनिश्चित करेंगे।

65 सीमा बिंदुओं को सील किया गया

अधिकारियों ने दिल्ली के उत्तर प्रदेश और हरियाणा राज्यों के साथ साझा किए जाने वाले सभी 65 सीमा बिंदुओं को सील कर दिया है। दिल्ली पुलिस के विशेष सीपी मधुप तिवारी ने चुनाव की अखंडता सुनिश्चित करने के लिए उठाए गए कदमों का विस्तृत ब्योरा दिया। आदर्श आचार संहिता (एमसीसी) के कथित उल्लंघन के 1,000 से अधिक मामले दर्ज किए गए हैं और कानूनी उल्लंघन के संबंध में 33,000 से अधिक व्यक्तियों को गिरफ्तार या हिरासत में लिया गया है।

दिल्ली पुलिस ने कथित एमसीसी उल्लंघन के 1,049 मामले दर्ज किए हैं और 462 अवैध आग्नेयास्त्र और 510 कारतूस जब्त किए हैं, जबकि शस्त्र अधिनियम के तहत 482 लोगों को गिरफ्तार किया है।

इसके अलावा, कानून प्रवर्तन एजेंसियों ने 1,08,258 लीटर शराब जब्त की है और 1,353 लोगों को गिरफ्तार किया है, साथ ही 77.9 करोड़ रुपये से अधिक मूल्य की 196.602 किलोग्राम ड्रग्स जब्त की है। जनवरी 2025 में पिछले वर्ष की तुलना में हत्या के प्रयास, डकैती, स्नैचिंग की घटनाओं और छेड़छाड़ के मामलों की संख्या में गिरावट सहित विभिन्न अपराध श्रेणियों में गिरावट देखी गई।

दिल्ली सरकार ने 5 फरवरी को सार्वजनिक अवकाश घोषित किया मतदान के दिन से पहले, दिल्ली सरकार ने शहर के सभी सरकारी और निजी क्षेत्र के कार्यालयों के लिए 5 फरवरी को सार्वजनिक अवकाश घोषित किया है। यह दिल्ली विधानसभा के आम चुनाव के अनुरूप है।

Web Title: Delhi Assembly Election 2025 Voting in Delhi on February 5 tight security arrangements at every nook and corner More than 30 thousand policemen deployed

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे