कांग्रेस को कर्नाटक, महाराष्ट्र, पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और राजस्थान में जीत की उम्मीद, एग्जिट पोल को फर्जी बताया

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: June 2, 2024 17:46 IST2024-06-02T17:45:09+5:302024-06-02T17:46:15+5:30

रमेश के साथ 'जूम कॉल' पर बातचीत के दौरान असम कांग्रेस प्रमुख भूपेन बोरा ने कहा कि उनकी पार्टी राज्य में कम से कम सात सीट जीतेगी। उन्होंने कहा कि भाजपा में कथित आंतरिक कलह और 'इंडिया' के प्रभाव से कांग्रेस को फायदा हुआ है।

Congress expects victory in Karnataka Maharashtra Punjab Haryana Uttar Pradesh and Rajasthan calls exit poll fake | कांग्रेस को कर्नाटक, महाराष्ट्र, पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और राजस्थान में जीत की उम्मीद, एग्जिट पोल को फर्जी बताया

(फाइल फोटो)

Highlightsकांग्रेस नेताओं ने रविवार को विश्वास जताया कि पार्टी को जीत मिलेगीकर्नाटक, महाराष्ट्र, पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और राजस्थान में जीत की उम्मीदएग्जिट पोल की आलोचना करते हुए रमेश ने कहा कि एग्जिट पोल पूरी तरह से फर्जी हैं

नयी दिल्ली:  कांग्रेस नेताओं ने रविवार को विश्वास जताया कि पार्टी कर्नाटक, महाराष्ट्र, पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और राजस्थान जैसे राज्यों में एग्जिट पोल में लगाए गए अनुमानों से कहीं बेहतर प्रदर्शन करेगी तथा जोर देकर कहा कि अगली सरकार 'इंडिया' की बनेगी। यह बात कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश द्वारा विभिन्न राज्यों के प्रमुख नेताओं, प्रदेश कांग्रेस कमेटी अध्यक्षों और विधायक दल के नेताओं के साथ मीडिया की मौजूदगी में 'ऑनलाइन बातचीत' के दौरान कही गई। 

रमेश के साथ 'जूम कॉल' पर बातचीत के दौरान असम कांग्रेस प्रमुख भूपेन बोरा ने कहा कि उनकी पार्टी राज्य में कम से कम सात सीट जीतेगी। उन्होंने कहा कि भाजपा में कथित आंतरिक कलह और 'इंडिया' के प्रभाव से कांग्रेस को फायदा हुआ है। पंजाब विधानसभा में विपक्ष के नेता प्रताप सिंह बाजवा ने कहा कि सभी सर्वेक्षणों में कांग्रेस को 7-9 सीट दी गई हैं। उन्होंने कहा, "हम नौ सीट पर आगे हैं, एक सीट आम आदमी पार्टी को मिलेगी और तीन सीट ऐसे उम्मीदवारों को मिलेंगी जो किसी भी तरह से राजग या प्रधानमंत्री की मदद नहीं करेंगे। 'इंडिया' को कम से कम 10 सीट मिलेंगी... पंजाब में, राजग को एक भी सीट नहीं मिलने वाली है।"

हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने कहा कि कांग्रेस को दो-संसदीय सीट पर बढ़त हासिल है तथा पहाड़ी राज्य की दो अन्य सीट पर कड़ी टक्कर है। उन्होंने विश्वास जताया कि कांग्रेस उन छह विधानसभा सीट पर भी जीत हासिल करेगी, जहां उपचुनाव हुए हैं। कर्नाटक के उपमुख्यमंत्री डी.के. शिवकुमार ने कहा कि राज्य में सत्ता में आने के बाद कांग्रेस द्वारा पूरी की गई गारंटियों की लोकप्रियता के कारण उनकी पार्टी 28 में से कम से कम दो-तिहाई सीट जीतेंगी। 

बिहार कांग्रेस प्रमुख अखिलेश प्रसाद सिंह ने कहा कि उनकी पार्टी राज्य में जिन नौ सीट पर चुनाव लड़ी है, उनमें से 6-7 सीट निश्चित रूप से जीतेगी। महाराष्ट्र कांग्रेस प्रमुख नाना पटोले, हरियाणा राज्य इकाई के प्रमुख उदय भान, राजस्थान कांग्रेस प्रमुख गोविंद सिंह डोटासरा और उत्तर प्रदेश कांग्रेस प्रमुख अजय राय ने भी इस दौरान बात की और उन्होंने अपने-अपने राज्यों में एग्जिट पोल में लगाए गए अनुमानों से कहीं बेहतर प्रदर्शन का भरोसा जताया। 

मीडिया के समक्ष यह असामान्य बातचीत ऐसे समय में हुई है, जब एक दिन पहले ही शनिवार को आए एग्जिट पोल में अनुमान व्यक्त किया गया कि प्रधानमंत्री (नरेन्द्र) मोदी लगातार तीसरी बार सत्ता में बने रहेंगे, तथा भाजपा-नीत राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) को लोकसभा चुनावों में भारी बहुमत मिलने की उम्मीद है। डिजिटल संवाद में बोलने वाले सभी राज्य नेताओं ने एग्जिट पोल को भाजपा द्वारा “कांग्रेस कार्यकर्ताओं का मनोबल कम करने” के लिए खेले जा रहे मनोवैज्ञानिक खेल का हिस्सा बताते हुए इसे खारिज कर दिया। 

एग्जिट पोल की आलोचना करते हुए रमेश ने कहा कि एग्जिट पोल पूरी तरह से फर्जी हैं और चुनावों में धांधली को सही ठहराने का जानबूझकर किया गया प्रयास है। उन्होंने कहा कि ये सब प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा विपक्षी गठबंधन 'इंडिया' के कार्यकर्ताओं का मनोबल गिराने के लिए खेले जा रहे “मनोवैज्ञानिक खेल” का हिस्सा है। लोकसभा चुनाव के नतीजे चार जून को घोषित किए जाएंगे। 

(इनपुट- भाषा)

Web Title: Congress expects victory in Karnataka Maharashtra Punjab Haryana Uttar Pradesh and Rajasthan calls exit poll fake

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे