नागरिकता संशोधन बिलः वसुंधरा बोलीं- अच्छा है, गहलोत ने कहा- जो कुछ देश में हो रहा है, वो ठीक नहीं हो रहा है
By प्रदीप द्विवेदी | Updated: December 12, 2019 05:55 IST2019-12-12T05:55:35+5:302019-12-12T05:55:35+5:30
Citizenship Amendment Bill: अशोक गहलोत ने कहा कि नागरिकता संशोधन बिल के असंवैधानिक प्रावधानों को लेकर भी धरना देना पड़ रहा है, विपक्ष की बात सुनी नहीं जा रही है. पूरे देश में आक्रोश है, सोनिया गांधी के आह्वान पर, राहुल जी के आह्वान पर पूरे मुल्क में धरना दे रहे हैं.

File Photo
केंद्र सरकार के नागरिकता संशोधन बिल के असंवैधानिक प्रावधानों के खिलाफ प्रदेश कांग्रेस ने जयपुर में विरोध-प्रदर्शन किया. इस मौके पर सीएम अशोक गहलोत ने कहा कि प्रदेश कांग्रेस कमेटी के आह्वान और बहुत कम समय के नोटिस पर आप सब लोगों का इतनी बड़ी तादाद में आके धरना देना इस बात का प्रतीक है कि जो कुछ देश में हो रहा है वो ठीक नहीं हो रहा है. पूरा मुल्क चिंतित है.
उन्होंने कहा कि जब से एनडीए सरकार बनी है, तब से बजाय इसके कि मुद्दा आधारित बात करें..देश के सामने रोजगार की, किसानों की, मजदूरों की, महंगाई की जो समस्या है उनकी बात करें, इन लोगों ने एक के बाद एक जिस रूप में असली मुद्दों से ध्यान भटकाने की जो राजनीति शुरु की है, आजादी के बाद आज तक ऐसा कभी नहीं हुआ. ये गवर्नमेंट पहली गवर्नमेंट है...जब मोदीजी और इनके साथी लोग, इनको चिंता ही नहीं है कि अर्थव्यवस्था कहां जा रही है.
उन्होंने कहा कि नागरिकता संशोधन बिल के असंवैधानिक प्रावधानों को लेकर भी धरना देना पड़ रहा है, विपक्ष की बात सुनी नहीं जा रही है. पूरे देश में आक्रोश है, सोनिया गांधी के आह्वान पर, राहुल जी के आह्वान पर पूरे मुल्क में धरना दे रहे हैं. इस अमेंडमेंट को लाने के पीछे क्या मंशा है, दुनिया जानती है, देश जानता है.
इससे पहले मंगलवार को, प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष उपमुख्यमंत्री सचिन पायलट ने धरना-प्रदर्शन में भाग लेने की अपील के साथ ट्वीट किया था- केंद्र की भाजपा सरकार द्वारा लाए गए नागरिकता संशोधन बिल के असंवैधानिक प्रावधानों के खिलाफ एआईसीसी के निर्देश पर प्रदेश कांग्रेस कमेटी द्वारा गांधी सर्किल, जयपुर पर धरना दिया जा रहा है.
लेकिन, इसके विपरीत बीजेपी इसे अच्छा कदम करार दे रही है. पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे ने लोकसभा में नागरिकता संशोधन विधेयक पारित होने पर पीएम मोदी और गृहमंत्री शाह सहित सदस्यों का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि नागरिकता संशोधन बिल पारित होने पर अब अन्य देशों से आए उन लाखों शरणार्थियों को भारत की नागरिकता मिल सकेगी, जिन्हें धार्मिक उत्पीड़न सहित अन्य कठिनाइयों का सामना करना पड़ता था तथा हम सब मिलकर एक स्वर में कहेंगे, हम सब भारतीय हैं.