लाइव न्यूज़ :

मुख्यमंत्री ने की कानपुर मेट्रो रेल परियोजना के प्राथमिक चरण के ट्रायल रन की शुरुआत

By भाषा | Updated: November 10, 2021 18:31 IST

Open in App

कानपुर (उत्तर प्रदेश), 10 नवंबर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बुधवार को कानपुर मेट्रो रेल परियोजना के प्राथमिक चरण के ट्रायल रन की शुरुआत की और इसके वाणिज्यिक संचालन की शुरुआत प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से कराने के संकेत दिए।

मुख्यमंत्री ने आईआईटी-कानपुर से मोतीझील के बीच मेट्रो ट्रेन के ट्रायल रन की शुरुआत के अवसर पर अपने संबोधन में कहा, ‘‘अगले चार से छह सप्ताह के अंदर मेट्रो ट्रायल की इस पूरी कार्रवाई को संपन्न करते हुए, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के कर कमलों से हम मेट्रो की व्यवस्थित सुविधा कानपुर वासियों को दे सकेंगे।"

उन्होंने कहा, ‘‘कानपुरवासियों को मैं इसके लिए अग्रिम बधाई देता हूं। कानपुर मेट्रो का यह कार्यक्रम अपने निर्धारित समय से पहले हो रहा है। अगले चार से छह सप्ताह में कानपुरवासियों के पास मेट्रो रेल के तौर पर यातायात की बेहतरीन सुविधा होगी।"

इस दौरान मुख्यमंत्री योगी ने विपक्ष पर सीधा हमला करते हुए कहा कि पिछली सरकारों ने कानपुर क्षेत्र के विकास के लिए कुछ नहीं किया । यह मेट्रो रेल परियोजना शहर को विकास के रास्ते पर ले जाएगी।

योगी ने कहा, ‘‘मां गंगा के तट पर स्थित कानपुर को उसकी क्षमता के अनुसार विकसित नहीं किया गया। कभी औद्योगिक गतिविधियों का केंद्र रहे इस शहर ने पिछली सरकारों की नकारात्मक और भ्रष्ट मानसिकता के कारण अपना औद्योगिक आकर्षण खो दिया था। विपक्ष पर सीधा हमला करते हुए सीएम योगी ने कहा कि पिछली सरकारों ने कानपुर क्षेत्र के विकास के लिए कुछ नहीं किया । उन्‍होंने कहा कि यह मेट्रो रेल परियोजना शहर को विकास के रास्ते पर ले जाएगी। मेट्रो सेवा कानपुर के लोगों को सर्वोत्तम सुविधा देने के साथ उनके दैनिक जीवन को भी आसान बनाएगी। मेट्रो ट्रेन शुरू होने से सड़कों पर वाहनों की भीड़ भी कम होगी, जिससे शहर में प्रदूषण को नियंत्रित किया जा सकेगा।’’

कानपुर मेट्रो के लिए प्रधानमंत्री मोदी और केंद्र सरकार का आभार व्यक्त करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि यह प्रधानमंत्री के मार्गदर्शन से ही संभव हो सका है कि उत्तर प्रदेश पांच शहरों में मेट्रो सेवा शुरू करने वाला वाला राज्य बनने जा रहा है।

उन्‍होंने कहा कि प्रयास किया जा रहा है कि अगले कुछ सप्‍ताह के भीतर परीक्षण पूरा कर लिया जाए ताकि मेट्रो सेवाओं का लोग जल्द से जल्द लाभ उठा सकें।

जिलाधिकारी विशाख जी. अय्यर के मुताबिक कानपुर मेट्रो का वार्षिक संचालन 31 दिसंबर से शुरू होना है। हालांकि मुख्यमंत्री ने इसे 15 से 20 दिसंबर तक शुरू करने की निर्देश दिए हैं।

मेट्रो का यह ट्रायल रन नवंबर के मध्य में होना था मगर आगामी विधानसभा चुनाव के मद्देनजर विशेष समय से पहले कराया गया है।

योगी ने कहा कि 15 नवंबर 2019 को कानपुर मेट्रो के कार्य का शुभारंभ हुआ था। पिछले 19 महीनों से पूरी दुनिया और पूरा देश वैश्विक महामारी कोविड-19 का सामना कर रहा है। इस चुनौती के बावजूद उत्तर प्रदेश मेट्रो रेल कारपोरेशन ने यह उपलब्धि हासिल की है। इस पूरे कार्यक्रम में केंद्र सरकार ने भी योगदान किया है।

इससे पहले, उत्तर प्रदेश मेट्रो रेल कॉरपोरेशन के प्रबंध निदेशक कुमार केशव ने मुख्यमंत्री को कानपुर मेट्रो की व्यवस्था के विभिन्न पहलुओं से अवगत कराया।

योगी ने इस दौरान मेट्रो रेल के कोच का भी जायजा लिया। उन्होंने कहा कि कानपुर मेट्रो का वाणिज्यिक संचालन 15 से 20 दिसंबर के बीच शुरू कर दिया जाए।

कानपुर मेट्रो के एक अधिकारी के मुताबिक पहले चरण में मेट्रो आईआईटी कानपुर और मोती झील के बीच नौ किलोमीटर के दायरे में दौड़ेगी और दूसरे चरण की मेट्रो मोतीझील से ट्रांसपोर्ट नगर के बीच चलाई जाएगी।

कानपुर दौरे के दौरान मुख्‍यमंत्री योगी आदित्‍यनाथ ने बुधवार को इंटीग्रेटेड कोविड कमांड सेंटर का भी निरीक्षण किया और अधिकारियों को कमांड सेंटर के बेहतर संचालन के निर्देश जारी किए। उन्‍होंने जीका वायरस की रोकथाम को लेकर किए जा रहे उपायों की भी जानकारी ली। योगी म ने अफसरों को जीका वायरस से प्रभावी तरीके से निपटने के निर्देश दिए। उन्होंने कानपुर में जीका वायरस प्रभावित परिवारों से मुलाकात कर उनका हालचाल लिया।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटगुजरात टाइटंस की पहली जीत?, दिल्ली कैपिटल्स को 1 रन से हराया, बटलर, गिल और सुंदर ने 104 गेंद में कूटे 177 रन, 12 छक्के-13 चौके

विश्वलेबनान में इजरायली हमला, 254 लोगों की मौत और 700 घायल, युद्धविराम के बावजूद अटैक जारी?

भारतनारी शक्ति वंदन अधिनियमः 273 सीटें महिलाओं के लिए आरक्षित और 2029 के आम चुनाव में लागू?, लोकसभा सीटों की संख्या बढ़ाकर 816, केंद्रीय मंत्रिमंडल ने दी मंजूरी

क्रिकेटलखनऊ सुपर जाइंट्स के खिलाफ गेंदबाजी करेंगे कैमरन ग्रीन, डीसी के खिलाफ 11 अप्रैल को खेलेंगे ब्रेविस?

भारतरेलवे में 8.85 प्रतिशत लोको पायलट ने लगातार 12 घंटे से अधिक काम किया?, रेलवे संघ ने कहा-46.96 प्रतिशत ने 9 घंटे शिफ्ट किए?

भारत अधिक खबरें

भारतपटना में महिलाएं-लड़कियां सरेआम पीती हैं सिगरेट, पुरुष खड़े होकर मुंह देखते रहते?, लालू प्रसाद यादव के बड़े बेटे तेज प्रताप यादव बोले- बिहार में शराबबंदी पूरी तरह फेल

भारतमहाराष्ट्र लोक सेवा आयोग परिणाम: 624 अंक के साथ टॉप, सोलापुर के विजय नागनाथ लामका ने किया कारनामा?, 601 अंक लेकर आरती परमेश्वर जाधव ने महिला वर्ग में मारी बाजी?

भारतममता ने कहा- CRPF की 200 बटालियन आ रही, किचन से समान ले कर मारो?, अभिषेक कह रहे- भाजपा समर्थकों का हाथ-पैर तोड़ो, चुनाव आयोग के पास बीजेपी, वीडियो

भारतखरमास खत्म होने के बाद 15-16 अप्रैल को बिहार में नया मुख्यमंत्री?, सीएम नीतीश कुमार ने की अंतिम बार कैबिनेट की अध्यक्षता!, 10 अप्रैल को राज्यसभा में शपथ ग्रहण?

भारतबिहार के अस्पतालों में डॉक्टर, रुई और सुई नहीं, कहीं दवा नहीं तो बेड नहीं?, तेजस्वी यादव बोले-अमंगल दोष से ग्रसित स्वास्थ्य विभाग