लाइव न्यूज़ :

बिहार में स्वास्थ्य विभाग का कारनामाः मृत डॉक्टर को बनाया शेखपुरा का सिविल सर्जन, जानें पूरा मामला

By एस पी सिन्हा | Updated: March 9, 2021 20:21 IST

बिहार में स्वास्थ्य विभाग की पोल खुल गई। मृत डॉक्टर को शेखपुरा का सिविल सर्जन बना दिया। विधानमंडल के दोनों सदनों में मामला उठा।

Open in App
ठळक मुद्देस्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडे ने इस पूरे मामले पर सफाई दी है। विधानसभा में राजद विधायक राकेश रोशन ने सदन में यह मामला उठाया।स्वास्थ्य मंत्री ने विधान परिषद में कहा कि तबादले की प्रक्रिया विभाग में बहुत लंबी होती है।

पटनाः बिहार सरकार के स्वास्थ्य विभाग ने अपने एक फैसले से सबको चौंका दिया है। सोमवार को राज्य के 12 जिलों में नए सिविल सर्जनों की तैनाती की है।

विभाग ने शेखपुरा में जिस नए सिविल सर्जन की तैनाती की है, उनका देहांत भी हो गया है। इसके बाद स्वास्थ्य विभाग की पोल खुल गई है। ऐसे में विधानसमंडल की कार्यवाही के दौरान मृत डॉक्टर को सिविल सर्जन के पद पर पदस्थापित किये जाने का मामला दोनों सदनों में उठा।

जैसे ही शून्यकाल शुरू हुआ विधानसभा में राजद विधायक राकेश रोशन ने सदन में यह मामला उठाया और कहा कि यह गंभीर मामला है। उधर, विधान परिषद की कार्यवाही शुरू होते ही सदन में यह मामला उठा और स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडे ने इस पूरे मामले पर सफाई दी है। स्वास्थ्य मंत्री ने विधान परिषद में कहा कि तबादले की प्रक्रिया विभाग में बहुत लंबी होती है। इसके बावजूद इस मामले की जानकारी होते ही तबादले की प्रक्रिया में शामिल जिम्मेदार अधिकारियों को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया है और उनके जवाब का इंतजार किया जा रहा है।

उन्होंने कहा कि यह जो मामला है वह गंभीर है। मंगल पांडेय ने कहा कि जब सिविल सर्जन की पदस्थापना की संचिका बनती है उसे बनने में 20 दिन से लेकर 1 माह तक का समय लगता है। इसलिए इसकी प्रकिया पहले ही शुरू हो गई थी. हालांकि कल जैसे ही अधिसूचना जारी हुई, उसके बाद पता चाल की शेखपुरा में जिनका पदस्थापन किया गया है, उनकी मृत्यु हो गई है।

इस मामले में त्वरित कार्रवाई करते हुए वहां दूसरे सिविल सर्जन की नियुक्ती कर दी गई है। वहीं इस मामले में दोषी अधिकारियों को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया है। इसकी जांच कराई जा रही है और जो भी इस में दोषी पाए जाएंगे उनपर कार्रवाई की जाएगी। दरअसल, स्वास्थ्य विभाग की ओर से जारी अधिसूचना के अनुसार, डॉ. रामनारायण राम को शेखपुरा में सिविल सर्जन पद पर तैनात किया गया है. लेकिन डॉ. रामनारायण राम का निधन एक महीना पहले ही हो चुका है। वह भोजपुर जिले में पदस्थापित थे, पिछले महीने वह कोरोना पॉजिटिव हो गए थे।

जिसके बाद उनका देहांत हो गया था। इसके बाद राजद के द्वारा इस मुद्दे पर सरकार को घेरते हुए आरोप लगाया है कि, जिस डॉक्टर की मृत्यु फरवरी महीने में कोरोना से हो जाती है उसका कल तबादला शेखपुरा में कर दी जाती है। विधायक विजय सम्राट का कहना है कि मरे हुए डॉक्टर का तबादला होना इससे साफ पता चलता है कि किस तरह से स्वास्थ्य विभाग की व्यवस्था चरमराई हुई है।

राजद विधायक ने सरकार पर हमला करते हुए कहा कि इस पर तुरंत कार्रवाई करते हुए स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी को और स्वास्थ्य मंत्री को बर्खास्त कर देना चाहिए, जिस डॉक्टर का तबादला किया गया है, वह पहले विक्रम में ड्यूटी पर तैनात थे, लेकिन उनकी मृत्यु के बाद भी उनका तबादला शेखपुरा में की गई है। यहां बता दें कि स्वास्थ्य विभाग ने सोमवार को राज्य के 12 जिलों में नये सिविल सर्जनों की तैनाती की है. विभाग ने नये सिविल सर्जनों को अविलंब नव पदस्थापित जिले में योगदान करने का निर्देश दिया है।

टॅग्स :बिहारपटनानीतीश कुमारभारतीय जनता पार्टीआरजेडीजेडीयू
Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेपटना में पुलिस की गाड़ी का गलत U-Turn, महिला ने बीच सड़क ट्रैफिक नियमों की दिलाई याद

भारतबिहार: सीएम नीतीश कुमार के बेटे निशांत कुमार के जदयू में आने को लेकर गरमाई सियासत, जदयू नेताओं ने की आवाज बुलंद

क्राइम अलर्टसुपौलः मौलवी और शादीशुदा महिला को आपत्तिजनक हालत पकड़ा, भीड़ ने पेड़ से बांधकर की पिटाई 

भारत50-100 ग्राम पी लेता है या पत्नी के लिए शराब लेकर जाने वाले को पकड़ना सरासर गलत?, केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी ने कहा-धंधेबाज पर कार्रवाई करो, मजदूर को मत सताओ

भारतबिहार विधान परिषद चुनाव 2026ः जून में 9 सीट खाली, राजद को लगेगा झटका, केवल 1 सीट मिलने की संभावना?, उपेंद्र कुशवाहा के पुत्र दीपक प्रकाश बनेंगे विधायक?

भारत अधिक खबरें

भारतVIDEO: लोकसभा में अमित शाह का तीखा वार! बोले– "दो बड़े बोलें तो बीच में मत बोलो...", विपक्ष रह गया सन्न!

भारतFIH Men's Junior World Cup: आखिरी 11 मिनट में 4 गोल और 2016 के बाद पदक?, जूनियर पुरुष हॉकी विश्व कप में कांस्य

भारतFIH Men's Junior World Cup: 9 साल बाद कांस्य पदक, भारत ने अर्जेन्टीना को 4-2 से हराया

भारत‘भाजपा ‘सर-सर’ बोल कर जितना भी चीखे ,पश्चिम बंगाल में ‘मैडम’ के सामने कुछ नहीं?, टीएमसी सांसद शताब्दी रॉय ने एसआईआर को लेकर कसा तंज, वीडियो

भारतकांग्रेस की हार की वजह ईवीएम या मतदाता सूची नहीं, राहुल गांधी का नेतृत्व?, अमित शाह ने संसद में कहा-पूरी दुनिया में भारतीय लोकतंत्र की छवि धूमिल कर रहे, वीडियो