लाइव न्यूज़ :

बिहार में अब कांग्रेस की बढ़ी चिंता, विधायकों को टूटने से बचाने के लिए बनने लगी है रणनीति, राहुल गांधी का भी नहीं दिखा जादू

By एस पी सिन्हा | Updated: November 11, 2020 01:25 IST

सोनिया गांधी ने पार्टी के दिग्गज नेताओं रणदीप सुरेजवाला और अविनाश पांडेय को बिहार का ऑब्जर्वर नियुक्त किया है. इसके बाद से रणदीप सुरजेवाला और अविनाश पांडेय बिहार में कैंप कर रहे हैं. 

Open in App
ठळक मुद्देबिहार की छोटी से लेकर बड़ी राजनीतिक घटनाक्रम की जानकारी कांग्रेस आलाकमान को भेजने का जिम्मा भी दिया गया है.पार्टी ने बिहार में मिले फीडबैक पर खास फैसला लिया है. फिलहाल बिहार चुनाव के नतीजों का सभी को इंतजार है.कांग्रेस के विधायकों को पंजाब या राजस्थान शिफ्ट करने की भी तैयारी चल रही है.

पटनाः बिहार में सरकार बनवाने की तैयारी में जुटी कांग्रेस को जोर से झटका लगा है. ऐसे में चुनाव के परिणाम ने सबसे ज्यादा चिंता कांग्रेस के लिए खड़ी कर दी है.

चर्चा है कि चुनाव परिणाम सामने आने के बाद कांग्रेस विधायकों को अब टूटने से बचाने की चुनाती पार्टी पर आ सकती है. पिछले दिनों खबर सामने आई थी कि सोनिया गांधी ने पार्टी के दिग्गज नेताओं रणदीप सुरेजवाला और अविनाश पांडेय को बिहार का ऑब्जर्वर नियुक्त किया है. इसके बाद से रणदीप सुरजेवाला और अविनाश पांडेय बिहार में कैंप कर रहे हैं. 

सूत्रों के अनुसार दोनों नेताओं को पार्टी की गतिविधि से लेकर बिहार की छोटी से लेकर बड़ी राजनीतिक घटनाक्रम की जानकारी कांग्रेस आलाकमान को भेजने का जिम्मा भी दिया गया है. माना जाता है सुरजेवाला के नेतृत्व में खास रणनीति बनी है. उनके कहने पर ही चुनाव परिणाम सामने आने के बाद कांग्रेस के विधायकों को पंजाब या राजस्थान शिफ्ट करने की भी तैयारी चल रही है. पार्टी ने बिहार में मिले फीडबैक पर खास फैसला लिया है. फिलहाल बिहार चुनाव के नतीजों का सभी को इंतजार है.

यहां यह भी उल्लेखनीय है कि इस बार बिहार विधानसभा चुनाव में राहुल गांधी का जादू नहीं चला क्योंकि उन्होंने अब तक जिन क्षेत्रों में रैली कि वहां के 52 सीटों में 42 सीटें महागठबंधन के खाते से निकलती दिख रही है और महज 10 सीटों पर ही जीत दर्ज किया जा सकता है. सीमांचल में कांग्रेस को छह सीटों का नुकसान भी झेलना पड रहा है. जबकि एनडीए ने दूसरे और तीसरे चरण में अच्छा प्रदर्शन किया है. वहीं दूसरी ओर एक बार फिर कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी फ्लॉप साबित हुए हैं. 

आंकडों पर अगर गौर करें तो 52 सीटों को प्रभावित करने वाली जिन 8 लोगों पर राहुल गांधी के द्वारा चुनावी रैली किया गया था, वहां महागठबंधन की स्थिति काफी ठीक नहीं है. 52 सीटों में 42 सीटें महागठबंधन के खाते से निकलती दिख रही है तो 10 सीटें महागठबंधन के खाते में आ सकती है. ऐसे में यह कहा जा रहा है कि इस बार बिहार विधानसभा चुनाव में राहुल गांधी की जादू नहीं दिखा. यहां बता दें कि बिहार विधानसभा चुनाव में कांग्रेस नेताओं की दिल्ली की पूरी टीम ने राज्यभर का दौरा किया था और पार्टी नेताओं ने इस चुनाव में 59 सभाएं की थीं.

इनमें से राहुल गांधी ने हर चरण में दो और तीसरे चरण में चार यानी कुल आठ सभाएं बिहार में की थीं. राहुल गांधी ने पहले चरण में हिसुआ और कहलगांव में सभाएं कीं और उसके बाद उन्होंने कुशेश्वरस्थान और वाल्मीकिनगर तथा तीसरे चरण में कोढ़ा, किशनगंज, बिहारीगंज और अररिया में सभाओं को संबोधित किया था. हालांकि अभी कुछ भी कहना जल्दबाजी होगी, जब तक चुनाव का पूरा परिणाम सामने नहीं आ जाता तब तक कुछ भी कहा नहीं जा सकता. लेकिन रुझानों के चलते ऐसा अनुमान लगाया जाने लगा है.

टॅग्स :बिहार विधान सभा चुनाव 2020कांग्रेससोनिया गाँधीराहुल गांधीतेजस्वी यादवआरजेडीराजस्थान
Open in App

संबंधित खबरें

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

क्राइम अलर्ट20 साल की नर्सिंग छात्रा की गला रेतकर हत्या, पिता ने कहा-महेंद्रगढ़ के उपेंद्र कुमार ने बेटी का अपहरण कर किया दुष्कर्म और लाडो को मार डाला

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो के उड़ानों के रद्द होने पर राहुल गांधी ने किया रिएक्ट, बोले- "सरकार के एकाधिकार मॉडल का नतीजा"

भारत अधिक खबरें

भारतकथावाचक इंद्रेश उपाध्याय और शिप्रा जयपुर में बने जीवनसाथी, देखें वीडियो

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत

भारतउत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोगः 15 विषय और 7466 पद, दिसंबर 2025 और जनवरी 2026 में सहायक अध्यापक परीक्षा, देखिए डेटशीट