अयोध्या, तीन तलाक व 370 पर जो कुछ नहीं बोल पाए, वही कुंठित लोग फैला रहे CAA को लेकर झूठ: विश्व हिंदू परिषद अध्यक्ष
By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: January 3, 2020 15:29 IST2020-01-03T15:28:11+5:302020-01-03T15:29:07+5:30
उत्तरप्रदेश में सीएए के खिलाफ हुए हिंसक प्रदर्शनों में पीएफआई और सिमी जैसे कट्टरपंथी संगठनों की संदिग्ध भूमिका के बारे में पूछे जाने पर उन्होंने यह दावा भी किया कि इस हिंसा का मूल कारण सांप्रदायिक माहौल खराब करते हुए बाद में इसका सारा दोष राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ और अन्य लोगों पर मढ़ना है।

अयोध्या, तीन तलाक व 370 को हटाने पर जो कुछ नहीं बोल पाए, वही कुंठित लोग फैला रहे CAA को लेकर झूठ: विश्व हिंदू परिषद अध्यक्ष
विश्व हिंदू परिषद के अंतरराष्ट्रीय अध्यक्ष विष्णु सदाशिव कोकजे ने दावा किया कि संशोधित नागरिकता कानून (सीएए) के नाम पर झूठ फैलाने के पीछे वे "कुंठित" लोग हैं जो अयोध्या फैसले, तीन तलाक और अनुच्छेद 370 के प्रावधानों को हटाने संबंधी निर्णय पर कुछ बोल नहीं पाये थे । कोकजे ने यहां संवाददाताओं से कहा, "अयोध्या में राम मंदिर निर्माण के पक्ष में उच्चतम न्यायालय निर्णय सुना चुका है।
इस बात को लेकर कुछ लोगों के मन में जो निराशा, हताशा और कुंठा है, वह संशोधित नागरिकता कानून के बहाने निकाली जा रही है। ये वही लोग हैं जो तीन तलाक कानून और अनुच्छेद 370 जैसे विषयों में कुछ बोल नहीं पाये थे। इसलिये अब वे सीएए के नाम पर झूठ फैलाकर अपनी कुंठा निकाल रहे हैं।"
मध्यप्रदेश और राजस्थान के उच्च न्यायालयों के न्यायाधीश रह चुके कोकजे ने कहा, "चूंकि झूठ के पैर नहीं होते। इसलिये इसे बहुत दिनों तक नहीं फैलाया जा सकता। कानून (सीएए) पढ़ने के बाद अब धीरे-धीरे लोगों के समझ में आ रहा है कि यह क्या है और इसे किस मंशा से बनाया गया है।" सीएए विरोधी प्रदर्शनों पर विहिप अध्यक्ष ने कहा, "अब उत्पात मचाने के लिये तो 10- 20 लोग भी काफी हैं। लेकिन देश की 90 प्रतिशत जनता इनकी हकीकत समझती है।"
कोकजे ने दावा किया कि सीएए का किसी सम्प्रदाय विशेष से कोई संबंध नहीं है और इसके साथ ही, उन्होंने चुनौती देते हुए कहा, "कोई व्यक्ति मुझे ऐसा एक भी उदाहरण बता दे कि इन तीन देशों (पाकिस्तान, अफगानिस्तान और बांग्लादेश) में किसी मुसलमान को धार्मिक उत्पीड़न के कारण अपना मुल्क छोड़ना पड़ा हो।"
उत्तरप्रदेश में सीएए के खिलाफ हुए हिंसक प्रदर्शनों में पीएफआई और सिमी जैसे कट्टरपंथी संगठनों की संदिग्ध भूमिका के बारे में पूछे जाने पर उन्होंने यह दावा भी किया कि इस हिंसा का मूल कारण सांप्रदायिक माहौल खराब करते हुए बाद में इसका सारा दोष राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ और अन्य लोगों पर मढ़ना है।
हिमाचल प्रदेश राज्यपाल रह चुके कोकजे ने जोर देकर कहा, "हिंसा करने वाले ये लोग अपने मकसद में कभी सफल नहीं हो पायेंगे, क्योंकि हम इन लोगों की हकीकत समझ चुके हैं।"