अयोध्या: 90 के दशक में रामानंद सागर के बहुचर्चित धारावाहिक 'रामायण' में राम, लक्ष्मण और सीता का चरित्र निभाने वाले कलाकार राम मंदिर समारोह में हिस्सा लेंगे।
समाचार एजेंसी एएनआई के मुताबिक धारावाहिक में 'राम' का किरदार अदा करने वाले अभिनेता अरुण गोविल, 'लक्ष्मण' की भूमिका निभाने वाले सुनील लहरी और 'सीता' के चरित्र को टीवी के पर्दे पर उतारने वाली दीपिका चिखलिया इस समय अपने एल्बम 'हमारे राम आएंगे' की शूटिंग के लिए अयोध्या में ही मौजूद हैं।
अयोध्या में पत्रकारों से बात करते हुए भगवान राम का किरदार निभाने वाले अरुण गोविल ने कहा कि हम सभी भगवान राम के प्राण प्रतिष्ठा महोत्सव में हिस्सा लेंगे। उन्होंने कहा, ''अयोध्या का राम मंदिर हमारे लिए 'राष्ट्र मंदिर' साबित होगा। भारत की जो संस्कृति पिछले कुछ वर्षों में दुनिया भर में धूमिल हो गई थी
इस पावन राम मंदिर के बनने से दुनिया को फिर से संदेश मिलेगा कि हमारी संस्कृति आज भी मजबूत है। यह एक ऐसी विरासत है जिसे पूरी दुनिया जानेगी, यह मंदिर प्रेरणा का स्रोत बनेगा, यह हमारी आस्था का केंद्र है, हमारा गौरव होगा, हमारी पहचान बनेगा। हमारी नैतिकता को सभी को अपनाना चाहिए।"
अरुण गोविल ने आगे कहा, "मुझे नहीं पता था कि भगवान राम का अभिषेक इस तरह होगा। इतना बड़ा और भव्य आयोजन होगा। यह मेरे जीवन का सबसे बड़ा आयोजन है। पूरे देश में इसके लिए इतनी भावना और इतनी ऊर्जा है कि बताना मुश्किल है। जहां भी जाते हैं लोग भगवान राम का नाम लेते हैं। जो लोग राम को मानते हैं, उनके लिए बहुत खुशी का माहौल है क्योंकि इसकी कल्पना नहीं की गई थी।''
वहीं लक्ष्मण का किरदार निभाने वाले सुनील लहरी ने कहा, ''मैं बहुत भाग्यशाली हूं कि मैं प्राण प्रतिष्ठा महोत्सव में शामिल हो रहा हूं। मुझे वहां जाने का मौका मिलेगा, मैं नहीं जानता था। देश में जो माहौल बना है वह बहुत ही धार्मिक है और यह बहुत ही अच्छा बात है।"
सुनील लहरी ने कहा, "जो लोग राम को नकारते रहे हैं, उन्हें नहीं पता कि राम क्या हैं। जब तक कोई रामायण नहीं पढ़ता, वो नहीं जान पाता है कि भगवान मर्यादा पुरूषोत्तम क्या हैं। रामायण हमें यही सिखाती है कि हमें सम्मान के साथ रहना चाहिए, लेकिन यह शिक्षा उन लोगों को नहीं पता जो राम को नकारते हैं।"
रामायण में देवी सीता का किरदार निभाने वाली दीपिका चिखलिया ने कहा, ''हमारी छवि लोगों के दिलों में बस गई है। राम मंदिर बनने के बाद भी मुझे नहीं लगता कि इसमें कोई बदलाव आएगा। राम लला की प्राण-प्रतिष्ठा की जा रही है। लोगों ने रामायण के लिए हमें बहुत प्यार दिया है। रामायण के किरदारों को आगे भी ऐसा ही प्यार मिलता रहेगा।''
बताया जा रहा है कि एल्बम 'हमारे राम आएंगे' के गीत सोनू निगम ने गाया है। इस एल्बम की शूटिंग गुप्तार घाट, हनुमानगढ़ी और लता चौक पर की गई है। प्राण प्रतिष्ठा समारोह में अभिनेता अरुण गोविल, सुनील लहरी और दीपिका चिखलिया शामिल होंगे।