Andhra Pradesh Accident: आंध्र प्रदेश में गुरुवार, 26 मार्च की सुबह एक दर्दनाक सड़क हादसा हुआ है। आंध्र के मार्कापुरम जिले में एक लॉरी और यात्रियों से भरी बस के बीच टक्कर के बाद आग लग गई। इस घटना में कम से कम दस यात्रियों की जलकर मौत हो गई और कई घायल हो गए हैं। पुलिस द्वारा जुटाई गई शुरुआती जानकारी के अनुसार, यह दुर्घटना रायवरम गाँव के पास सुबह 6:00 बजे से 6:30 बजे के बीच हुई। मुख्यमंत्री कार्यालय से जारी एक बयान में कहा गया है कि हरिकृष्ण ट्रैवल्स की यह निजी बस तेलंगाना के निर्मल से नेल्लोर ज़िले की ओर जा रही थी, तभी यह दुर्घटना हुई।
मार्कापुरम के एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी, जो सूचना मिलते ही दुर्घटनास्थल पर पहुँचे, ने बताया कि शुरुआती जाँच से पता चला है कि दुर्घटना तब हुई जब बस खदान वाले इलाके के पास एक मोड़ से गुजर रही थी, तभी कथित तौर पर एक तेज रफ्तार टिपर ने उसे टक्कर मार दी। उन्होंने आगे कहा कि टिपर वाहन की तेज रफ्तार ही शायद इस दुर्घटना का कारण बनी हो, हालाँकि विस्तृत जाँच अभी जारी है।
उन्होंने कहा, "टक्कर के तुरंत बाद निजी बस और टिपर दोनों में आग लग गई, जिससे बस के अंदर कई यात्री फँस गए। आग की लपटें इतनी तेज थीं कि दोनों वाहन पूरी तरह से जलकर खाक हो गए।"
शुरुआती रिपोर्टों से पता चलता है कि बस में सफ़र कर रहे 10 यात्री ज़िंदा जल गए, जबकि कई अन्य को अलग-अलग तरह की चोटें आई हैं। मरने वालों की संख्या और बढ़ने की आशंका है, क्योंकि पुलिस और अग्निशमन विभाग की बचाव टीमें बस के अंदर फँसे यात्रियों को बाहर निकालने की कोशिश कर रही हैं। पुलिस अधिकारी ने बताया, "घायलों को मार्कापुरम के एक निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहाँ उनका इलाज चल रहा है। उनमें से कुछ की हालत गंभीर बताई जा रही है।"
दुर्घटना के समय, बस में कथित तौर पर लगभग 40 यात्री सवार थे। बस के पिछले हिस्से में बैठे यात्री टक्कर और उसके बाद लगी आग के कारण बाहर नहीं निकल पाए, जिसके चलते मरने वालों की संख्या इतनी ज़्यादा हो गई। पुलिस अधिकारी ने बताया, "माना जा रहा है कि आगे के हिस्से में बैठे करीब 10 यात्री अपनी जान बचाने में कामयाब रहे।"
मृतकों की सही पहचान अभी तक आधिकारिक तौर पर पुष्टि नहीं हुई है। हालांकि, रिपोर्टों से पता चलता है कि कुछ पीड़ित कनिगिरी क्षेत्र के हो सकते हैं। आपातकालीन टीमें घटनास्थल पर मलबा हटाने और जीवित बचे लोगों की मदद करने के लिए अपना काम जारी रखे हुए हैं। पुलिस घटनाक्रम का सही पता लगाने और मृतकों की पहचान करने का भी काम कर रही है।
मार्कपुरम के विधायक कंदुला नारायण रेड्डी ने दुर्घटनास्थल का दौरा किया और स्थिति का जायजा लिया।
मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू ने घटना पर जताया दुख
इस बीच, आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू ने मार्कपुरम जिले के रायवरम के पास हुई दुखद सड़क दुर्घटना पर गहरा सदमा और दुख व्यक्त किया, जिसमें कम से कम 10 यात्रियों की जलकर मौत हो गई।
दुर्घटना के बाद, नायडू ने वरिष्ठ अधिकारियों से बात की और स्थिति की समीक्षा की। उन्होंने घायलों को दिए जा रहे चिकित्सा उपचार के बारे में विस्तृत जानकारी मांगी।
जिला पुलिस अधिकारियों ने मुख्यमंत्री को सूचित किया कि लगभग 20 घायल व्यक्तियों को तुरंत विभिन्न अस्पतालों में भर्ती कराया गया है और उनका इलाज चल रहा है। नायडू ने उन रिपोर्टों पर भी चिंता व्यक्त की जिनमें कहा गया है कि मृतकों की संख्या और बढ़ सकती है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे घायलों को सर्वोत्तम संभव चिकित्सा देखभाल सुनिश्चित करें और बचाव तथा राहत कार्यों पर बारीकी से नज़र रखें। दुर्घटना के सही कारणों के बारे में और अधिक विवरण की प्रतीक्षा है।