लाइव न्यूज़ :

Amrit Udyan: आज से सभी के लिए खुला अमृत उद्यान, जानें पहुंचने का रूट और टाइमिंग से लेकर सबकुछ

By अंजली चौहान | Updated: February 2, 2025 09:26 IST

Amrit Udyan:लुभावने अमृत उद्यान का अन्वेषण करें, जो पहले मुगल गार्डन था, अब जनता के लिए खुला है। समय, स्लॉट और बहुत कुछ पर हमारे गाइड के साथ अपनी यात्रा की योजना बनाएं। भारत के प्रतिष्ठित उद्यानों की सुंदरता का गवाह बनें!

Open in App

Amrit Udyan:दिल्ली में स्थित राष्ट्रपति भवन में प्रसिद्ध अमृत उद्यान लोगों के आकर्षण का केंद्र है। इसे देखने का इंतजार जनता पूरे साल करती है और सर्दियों के महीने में अमृत उद्यान जनता के लिए खुल जाता है जब इस उद्यान में ढेरों फूल खिले होते हैं। 

यह खूबसूरत उद्यान 2 फरवरी से 30 मार्च, 2025 तक जनता के लिए खुला रहेगा। राष्ट्रपति सचिवालय ने सोमवार को घोषणा की कि उद्यान सप्ताह में छह दिन आगंतुकों के लिए खुला रहेगा, जबकि सोमवार को रखरखाव के लिए आरक्षित रहेगा। यह शानदार उद्यान प्रकृति प्रेमियों और पर्यटकों दोनों के लिए एक पसंदीदा स्थल है, जो देश की राजधानी के केंद्र में शानदार लैंडस्केप डिज़ाइन और शांत वातावरण में भव्य, रंगीन फूल प्रदान करता है।

अमृत उद्यान में जाने से पहले आपको समय से लेकर बुकिंग तक, यहां जानें सबकुछ...

अमृत उद्यान खुलने के दिन और समय

राष्ट्रपति भवन का उद्यान 2 फरवरी से 30 मार्च, 2025 तक जनता के लिए खुला रहेगा।

यह उद्यान पर्यटकों के लिए सुबह 10:00 बजे से शाम 6:00 बजे तक खुला रहता है (अंतिम प्रवेश शाम 5:15 बजे)।

रखरखाव के कारण सोमवार को उद्यान बंद रहेगा।

26 मार्च, 2025 - दिव्यांग व्यक्तियों के लिए 27 मार्च, 2025 - रक्षा, अर्धसैनिक और पुलिस बलों के कर्मियों के लिए 28 मार्च, 2025 - महिलाओं और आदिवासी महिला एसएचजी के लिए 29 मार्च, 2025 - वरिष्ठ नागरिकों के लिए 

अमृत उद्यान में प्रवेश निःशुल्क है और ऑनलाइन आरक्षण visit.rashtrapatibhavan.gov.in पर किया जा सकता है। आगंतुक गेट नंबर 35 से चलकर राष्ट्रपति भवन में प्रवेश कर सकते हैं, जो नॉर्थ एवेन्यू के पास सुविधाजनक रूप से स्थित है। पहुँच में सुधार के लिए, सुबह 9:30 बजे से शाम 6:00 बजे के बीच केंद्रीय सचिवालय मेट्रो स्टेशन से प्रवेश द्वार तक हर 30 मिनट में एक निःशुल्क शटल सेवा चलेगी।

ऑनलाइन टिकट कैसे बुक करें? 

प्रवेश ऑनलाइन बुकिंग और सीधे "वॉक-इन" दोनों के माध्यम से उपलब्ध है। ऑनलाइन बुकिंग निम्नलिखित तरीकों का उपयोग करके की जा सकती है: राष्ट्रपति भवन की वेबसाइट (https://visit.rashtrapatibhavan.gov.in/) पर जाएँ। आगंतुकों को गेट नंबर 35 के बाहर के क्षेत्रों में प्रवेश करने से पहले पंजीकरण/सूचना केंद्र या स्वयं सेवा कियोस्क पर पंजीकरण करना होगा।

ऑनलाइन अपॉइंटमेंट प्रति घंटे के आधार पर किए जा सकते हैं।

ऑनलाइन बुकिंग करने के लिए, आपको एक मोबाइल नंबर प्रदान करना होगा। एक मोबाइल नंबर पर केवल एक बुकिंग स्वीकार की जाती है। एक आरक्षण में 30 आगंतुकों को समायोजित किया जा सकता है। 

अमृत उद्यान: प्रवेश नियम 

उद्यान में प्रवेश नॉर्थ एवेन्यू रोड पर राष्ट्रपति भवन के गेट नंबर 35 से होगा। ऑनलाइन आरक्षण वाले आगंतुकों को कागज के उपयोग को बचाने के लिए अपने मोबाइल फोन पर अपना डिजिटल आगंतुक परमिट ले जाने के लिए कहा जाता है। आगंतुकों को उनके द्वारा बुक किए गए समय स्लॉट पर प्रवेश द्वार पर उपस्थित होना चाहिए। आगंतुकों को अपना विज़िटिंग पास और एक सरकारी आईडी प्रदान करनी होगी। अमृत उद्यान: अनुमत और प्रतिबंधित वस्तुएँ उद्यान में भ्रमण के दौरान मोबाइल फोन की अनुमति है। आगंतुक अपने साथ बटुए, पर्स, हैंडबैग, बच्चों के लिए पानी और दूध की बोतलें तथा छाते ला सकते हैं।

टॅग्स :राष्ट्रपति भवनदिल्लीद्रौपदी मुर्मूट्रेवल
Open in App

संबंधित खबरें

भारतIndiGo Flights Cancelled: इंडिगो ने दिल्ली से सभी फ्लाइट्स आज रात तक की बंद, यात्रियों के लिए बड़ी मुसीबत खड़ी

भारतDelhi Traffic Advisory: पुतिन के दौरे को लेकर दिल्ली में ट्रैफिक एडवाइजरी जारी, इन रास्तों पर जाने की मनाही; चेक करें

भारतIndiGo Flight Crisis: 8 एयरपोर्ट पर 100 से ज्यादा उड़ानें रद्द, यहां देखें दिल्ली-मुंबई समेत शहरों की इंडिगो फ्लाइट लिस्ट

भारतPutin visit India: पीएम मोदी और पुतिन के बीच होगा प्राइवेट डिनर, मेजबानी के लिए पीएम तैयार

भारतPutin visit India: रूसी राष्ट्रपति पुतिन के दौरे से पहले दिल्ली में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी, SWAT टीमें और पुलिस की तैनाती

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई