लाइव न्यूज़ :

शीतलहर के बीच लखनऊ के अस्पतालों में सांस की समस्या वाले रोगियों की संख्या में हुआ इजाफा, 50-60 फीसदी की देखी गई वृद्धि

By मनाली रस्तोगी | Updated: January 13, 2023 10:32 IST

स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने कहा कि जहां कई लोग दिल के दौरे जैसी गंभीर स्वास्थ्य समस्याओं से पीड़ित हैं, वहीं खराब मौसम के कारण श्वसन संबंधी समस्याओं के रोगियों की संख्या में तेजी से वृद्धि हुई है।

Open in App
ठळक मुद्देदिल्ली में भी मौसम के कारण सांस और हृदय रोगियों में वृद्धि दर्ज की गई।डॉ ब्योत्रा ​​ने कहा कि इन दिनों 70 से 80 फीसदी मामले उन मरीजों के होते हैं जिन्हें पहले से ही अस्थमा जैसी सांस की बीमारी है।लखनऊ के केजीएमयू, लोहिया और सिविल अस्पताल में गुरुवार को सांस की समस्या वाले मरीजों की संख्या में 50-60 फीसदी की बढ़ोतरी दर्ज की गई।

लखनऊ: उत्तर भारत में चल रही शीतलहर के साथ उत्तर प्रदेश के लखनऊ के सरकारी अस्पतालों में सांस की समस्याओं के रोगियों की संख्या में वृद्धि देखी जा रही है। लखनऊ के केजीएमयू, लोहिया और सिविल अस्पताल में गुरुवार को सांस की समस्या वाले मरीजों की संख्या में 50-60 फीसदी की बढ़ोतरी दर्ज की गई। 

स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने कहा कि जहां कई लोग दिल के दौरे जैसी गंभीर स्वास्थ्य समस्याओं से पीड़ित हैं, वहीं खराब मौसम के कारण श्वसन संबंधी समस्याओं के रोगियों की संख्या में तेजी से वृद्धि हुई है। रेस्पिरेटरी मेडिसिन डॉक्टर और चेस्ट स्पेशलिस्ट बीएन सिंह ने कहा कि बेहद ठंडे मौसम के कारण लोगों को सांस लेने में तकलीफ जैसी दिक्कतों का सामना करना पड़ सकता है, जिससे अस्पतालों में मरीजों की संख्या में इजाफा हो रहा है।

डॉक्टर ने आगे कहा, "मरीजों में सांस की तकलीफ, खांसी और सांस लेने की अन्य समस्याएं जैसे विभिन्न लक्षण देखे गए हैं। जो लोग पहले से ही गंभीर या गंभीर बीमारी से जूझ रहे हैं उन्हें अपना ध्यान रखना चाहिए और गुनगुने पानी का सेवन करना चाहिए।" सिविल अस्पताल के निदेशक आनंद ओझा ने कहा, "अस्पताल में सांस के रोगियों की संख्या में 50-60 प्रतिशत की बढ़ोतरी का कारण तापमान में गिरावट है।" 

उन्होंने कहा, "इस मौसम में लोग अपने घरों में अंगीठी, हीटर और ब्लोअर का प्रयोग करते हैं जिससे ऑक्सीजन की कमी हो जाती है। इसलिए सांस लेने में समस्या होती है। लोगों को ठंड के मौसम से खुद को बचाने और गर्म पेय पदार्थों का सेवन करने की सलाह दी जाती है।" डॉक्टर ने सुझाव दिया कि लोगों को नियमित रूप से गुनगुने पानी का सेवन करना चाहिए और घर से बाहर निकलने से पहले गर्म कपड़े पहनने चाहिए ताकि वे कोहरे और प्रदूषण से सुरक्षित रहें।

दूसरी ओर दिल्ली में भी मौसम के कारण सांस और हृदय रोगियों में वृद्धि दर्ज की गई। एएनआई से बात करते हुए एचओडी मेडिसिन और सर गंगाराम अस्पताल के उपाध्यक्ष डॉ एसपी ब्योत्रा ने कहा, "सर्दियों में सांस की बीमारियों का खतरा बढ़ जाता है, क्योंकि सर्दियों में कोहरे के साथ-साथ प्रदूषण भी होता है, जिससे कई बीमारियां होती हैं, जिनमें सर्दी, खांसी, दस्त, बुखार और निमोनिया जैसी बीमारियां बढ़ जाती हैं। इसके साथ ही अन्य संक्रमण भी होने लगते हैं। गंगाराम अस्पताल में भी इन बीमारियों के मरीजों की संख्या में इजाफा हुआ है।"

डॉ ब्योत्रा ​​ने कहा कि इन दिनों 70 से 80 फीसदी मामले उन मरीजों के होते हैं जिन्हें पहले से ही अस्थमा जैसी सांस की बीमारी है। सर गंगाराम अस्पताल के वरिष्ठ हृदय रोग विशेषज्ञ डॉक्टर अरुण मोहंती के अनुसार, हृदय रोग से पीड़ित लोगों को सर्दियों में अपने खान-पान का विशेष ध्यान रखने की जरूरत होती है क्योंकि उन्हें दिल का दौरा पड़ने का खतरा रहता है।

टॅग्स :लखनऊदिल्लीविंटरहेल्थ टिप्स
Open in App

संबंधित खबरें

भारतघायल हूं इसलिए घातक हूं?, राघव ने एक्स पर किया पोस्ट, मैं बोलना नहीं चाहता था, मगर चुप रहता तो बार-बार दोहराया गया झूठ भी सच लगने लगता, वीडियो

भारतआप इधर-उधर क्यों घूम रहे हैं?, स्कूल क्यों नहीं जाते?, तो जवाब देते कि बहुत दूर, सीएम योगी ने कहा- अब भैंस के साथ नहीं खेलते बच्चे?, वीडियो

भारतLPG Cylinder Update: सिलेंडर के लिए अब लंबी वेटिंग खत्म! दिल्ली में बस ID कार्ड दिखाओ और 5KG सिलेंडर पाओ

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

ज़रा हटकेIPL मैच में 20 रुपये का एक गिलास पानी! लखनऊ स्टेडियम में बवाल क्यों मचा?

भारत अधिक खबरें

भारत'Three Allegations, Zero Truth': आम आदमी पार्टी द्वारा राज्यसभा की भूमिका से हटाए जाने के बाद राघव चड्ढा का जवाब

भारतMadhya Pradesh: अनूपपुर ज़िले में चार-मंज़िला होटल गिरने से मलबे में कई लोगों के फँसे होने की आशंका, एक की मौत

भारततमिलनाडु चुनावों के लिए BJP का टिकट न मिलने के बाद अन्नामलाई ने दिया अपना स्पष्टीकरण

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील