लाइव न्यूज़ :

सहरा करीमी ने अपनी प्रोफाइल में अफगानिस्तान को किया काला, तालिबानी नरसंहार पर दुनिया की चुप्पी पर जताई हैरानी

By अनिल शर्मा | Updated: August 16, 2021 17:51 IST

सहरा करीमी की कई फिल्मों ने ( काम ने एक सौ पचास से अधिक) अंतर्राष्ट्रीय समारोहों में भाग लिया है और कई पुरस्कार जीते हैं। फिलहाल वह काबुल में ही हैं जहां वह एक फिल्म पर काम कर रही थीं। "वीमेन बिहाइंड द ड्राइविंग" और "नसीमेह, द डेली मेमोयर्स ऑफ ए इमिग्रेंट गर्ल" उनकी चर्चित कृतियों में से हैं। 

Open in App
ठळक मुद्दे सहरा करीमी एक जानी मानी अफगानी फिल्ममेकर हैंवह अपनी फिल्मों के जरिए महिलाओं की आवाज उठाती रही हैंवीमेन बिहाइंड द ड्राइविंग" और "नसीमेह, द डेली मेमोयर्स ऑफ ए इमिग्रेंट गर्ल" उनकी चर्चित कृतियों में से हैं

अफगानिस्तानः काबुल पर कब्जे के बाद अफगानिस्तान पर तालिबानी हुकूमत आ चुकी है। राष्ट्रपति अशरफ गनी भी अपने उच्च अधिकारियों के साथ देश छोड़ जा चुके हैं। वहीं देश के कई कलाकार काफी डरे सहमे हुए हैं। इस संकट के बीच अफगानी फिल्ममेकर सहरा करीमी ने खत लिखकर दुनिया से मदद मांगी है। तालिबानी नरसंहार के बीच सहरा ने अपनी फेसबुक प्रोफाइल में अफगानिस्तान को काला कर दिया है। सहरा ने प्रोफाइल तस्वीर के जरिए इस बात को दर्शाने की कोशिश की है कि पूरा अफगानिस्तान तालिबानी कब्जे में आ चुका है।

अफगानिस्तानः मानवीय संकट है, फिर भी दुनिया खामोश है, फिल्ममेकर सहरा करीमी ने चिट्ठी लिख मांगी मदद- हमारे पास कुछ दिन ही बचे हैं

अपनी एक पोस्ट में सहरा ने अफगानिस्तान की तरफ पीठ करके बैठे दुनियाभर के सिनेमा प्रेमियों से आगे आने की बात कही है। उन्होंने लिखा कि यदि तालिबान काबुल पर कब्जा कर लेता है, तो हमारे पास इंटरनेट या किसी संचार उपकरण तक पहुंच नहीं हो सकती है। कृपया अपने फिल्म निर्माताओं और कलाकारों को हमारा समर्थन करने के लिए, हमारी आवाज बनने के लिए आमंत्रित करें।

सहरा करीमी ने आगे लिखा- मुझे ये दुनिया समझ में नहीं आती । ये खामोशी मुझे समझ नहीं आती । मैं खड़ी हूँ और अपने देश के लिए लड़ती रहूंगी, लेकिन मैं यह सब अकेले नहीं कर सकती। मुझे आप जैसे सहयोगियों की जरूरत है। कृपया हमारी मदद करें। अफगानिस्तान में जो कुछ भी हो रहा है, कृपया अपने देश के सबसे महत्वपूर्ण मीडिया को सूचित करके हमारी मदद करें। अफगानिस्तान की सीमाओं के बाहर हमारी आवाज बनें। यदि तालिबान काबुल पर कब्जा कर लेता है, तो हमारे पास इंटरनेट या किसी संचार उपकरण तक पहुंच नहीं हो सकती है।

अफगान महिलाओं, बच्चों, कलाकारों और फिल्म निर्माताओं की आवाज बनें

फिल्ममेकर ने लिखा- कृपया अपने फिल्म निर्माताओं और कलाकारों को हमारा समर्थन करने के लिए, हमारी आवाज बनने के लिए आमंत्रित करें। ये युद्ध गृह युद्ध नहीं, गैर निषेध युद्ध है, ये तालिबान के साथ अमेरिकी समझौते का परिणाम है । कृपया इस वास्तविकता को अपने मीडिया में ज्यादा से ज्यादा प्रतिबिंबित करें और हमारे बारे में सोशल मीडिया पर लिखें। दुनिया हम पर अपनी पीठ न फेर ले। अफगान महिलाओं, बच्चों, कलाकारों और फिल्म निर्माताओं की आवाज बनें। आपका यह समर्थन सबसे बड़ी मदद है जिसकी हमें अभी जरूरत है ।

गौहरतलब है कि सहरा करीमी की कई फिल्मों ने ( काम ने एक सौ पचास से अधिक) अंतर्राष्ट्रीय समारोहों में भाग लिया है और कई पुरस्कार जीते हैं। फिलहाल वह काबुल में ही हैं जहां वह एक फिल्म पर काम कर रही थीं। "वीमेन बिहाइंड द ड्राइविंग" और "नसीमेह, द डेली मेमोयर्स ऑफ ए इमिग्रेंट गर्ल" उनकी चर्चित कृतियों में से हैं। 

टॅग्स :अफगानिस्तान
Open in App

संबंधित खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

विश्वPakistan-Afghanistan War: पाकिस्तान के अस्पताल पर हमले से भड़के अफगान क्रिकेटर, काबुल में अब तक 400 लोगों की मौत, कई घायल

विश्वPakistan-Afghanistan War: 'अफ़ग़ानिस्तान की संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता का पूरी तरह से सम्मान किया जाए', भारत ने पाकिस्तान को चेताया

विश्वPakistan-Afghanistan Tension: पाकिस्तान ने काबुल से लेकर कंधार तक की एयरस्ट्राइक, 4 की मौत; तालिबान ने जवाबी कार्रवाई की दी धमकी

विश्वअफगानिस्तान के बगराम वायुसेना अड्डे पर हमला, टीटीए कमांडर कहरमान को पाकिस्तान ने मार गिराया

बिदेशी सिनेमा अधिक खबरें

बिदेशी सिनेमावॉर्नर ब्रदर्स पर कब्जे की होड़, नेटफ्लिक्स-पैरामाउंट और मीडिया की आजादी 

बिदेशी सिनेमाजोनाथन बेली ने जीता Sexiest Man Alive 2025 का खिताब, देखें तस्वीरें

बिदेशी सिनेमावुडी एलन, कला की आजादी और प्रोग्रेसिव आर्ट ग्रुप

बिदेशी सिनेमाजादूगर मैलियस और स्कार्सेसे की श्रद्धांजलि ‘ह्यूगो’

बिदेशी सिनेमाकठपुतलियों का असली संसार और संगीत के सहारे जीवन