दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ डरबन टेस्ट में एबी डिविलियर्स को रन आउट करने के बाद ऑस्ट्रेलियाई ऑफ स्पिनर नाथन ल्योन की बीच मैदान पर की गई एक हरकत पर आईसीसी ने उन पर जुर्माना लगाया है। यह पूरी घटना पहले टेस्ट के चौथे दिन की है जब नॉन स्ट्राइकर एंड पर खड़े डिविलियर्स बिना खाता खोले रन आउट हो गए।
दरअसल, नाथन ल्योन ने बेल्स गिराने के बाद गेंद को डिविलियर्स के ठीक पास रख दिया जो उस समय क्रीज में पहुंचने के लिए डाइव मारने के बाद जमीन पर गिरे हुए थे। गेंद उनकी छाती से छू कर वहीं रूक गई। इस घटना के बाद ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ियों की सोशल मीडिया पर खूब आलोचना भी हुई थी। (और पढ़ें- SA Vs AUS: डेविड वॉर्नर विवादों में, ड्रेसिंग रूम लौटते हुए क्विंटन डि कॉक से भिड़े)
ल्योन ने मांगी माफी
रिपोर्ट्स के मुताबिक नाथन ल्योन ने बाद में इसके लिए माफी मांगी और पांचवें दिन मैच खत्म होने के बाद वे डिविलियर्स के साथ हाथ मिलाते भी नजर आए। ल्योन को आईसीसी की आचार संहिता के लेवल-1 का उल्लंघन करने का दोषी पाया गया है। आईसीसी ने उन पर मैच फीस का 50 फीसदी जुर्माना लगाया है।
वॉर्नर-क्विंटन डि कॉक के बीच बहस भी सुर्खियों में
डरबन में खेला गया पहला टेस्ट डेविड वॉर्नर और दक्षिण अफ्रीकी विकेटकीपर क्विंटन डि कॉक के बीच हुई बहस के कारण भी सुर्खियों में रहा। दरअसल, पहले टेस्ट के चौथे दिन रविवार को वार्नर और डि कॉक टी ब्रेक के दौरान ड्रेसिंग रूम लौटते हुए एक-दूसरे से भिड़ पड़े। इस घटना का सीसीटीव फुटेज अब सोशल मीडिया पर वायरल है। इस वीडियो में टी-ब्रेक के दौरान ड्रेसिंग रूम में लौटने के दौरान सीढ़ियों पर डेविड वॉर्नर और डि कॉक बहस करते दिख रहे हैं।
वीडियो फुटेज में देखा जा सकता है कि डेविड वॉर्नर सीढ़ियों पर चढ़ने के दौरान लगातार पीछे मुड़ कर कुछ बोले रहे हैं। इस दौरान लगातार दूसरे ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ी उस्मान ख्वाजा और टिम पेने उन्हें रोकने की कोशिश करते हैं। इस बीच स्टीव स्मिथ भी आते हैं और वॉर्नर को ड्रेसिंग रूम में ले जाते हैं। (और पढ़ें- वॉर्नर-डि कॉक मामले पर स्मिथ का आरोप, दक्षिण अफ्रीकी खिलाड़ी के व्यक्तिगत कमेंट से हुआ बवाल)
डिविलियर्स का ट्वीट क्या कहता है?
इस बीच डिविलियर्स का एक ट्वीट भी सुर्खियों में है। यह इसलिए भी दिलचस्प है कि दक्षिण अफ्रीका और ऑस्ट्रेलिया के बीच अभी तीन टेस्ट मैच और खेले जाने हैं। डिविलियर्स ने वॉर्नर-डि कॉक के बीच बहस के वीडियो पर कमेंट किया, 'यह सीरीज याद करने लायक होगी।'
ऑस्ट्रेलिया सीरीज में 1-0 से आगे
इस टेस्ट में ऑस्ट्रेलिया ने दक्षिण अफ्रीका को पांचवे दिन 118 रनों से हराकर सीरीज में 1-0 की बढ़त हासिल कर ली है। दक्षिण अफ्रीका को दूसरी पारी में जीत के लिए 417 रनों की जरूरत थी लेकिन पूरी टीम मैच के पांचवें और आखिरी दिन सोमवार को 298 रनों पर सिमट गई। (और पढ़ें- SA Vs AUS: डरबन टेस्ट में ऑस्ट्रेलिया की 118 रनों से जीत, मिशेल स्टार्क ने झटके 9 विकेट)