Highlightsआकाश चोपड़ा ने कहा, रोहित शर्मा के 2023 से आगे कप्तान बने रहने की संभावना नहीं हैरोहित शर्मा को पिछले साल ऑल-फॉर्मेट इंडिया का कप्तान बनाया गया थाअश्विन को WTC के फाइन में नहीं शामिल करने पर चोपड़ा ने कहा कि रोहित शर्मा को नुकसान के लिए लक्षित किया गया
नई दिल्ली: भारत के 2023-25 डब्ल्यूटीसी चक्र की शुरुआत से पहले का अहम सवाल रोहित शर्मा की टेस्ट कप्तानी के भविष्य का है। इस पर भारत के पूर्व सलामी बल्लेबाज आकाश चोपड़ा ने बीसीसीआई चयनकर्ताओं को चेतावनी जारी की है क्योंकि उन्हें यकीन है कि रोहित के 2023 से आगे कप्तान बने रहने की संभावना नहीं है। रोहित को पिछले साल ऑल-फॉर्मेट इंडिया का कप्तान बनाया गया था, जब विराट कोहली ने जनवरी में अपनी भूमिका छोड़ दी थी।
हालांकि वह दो महत्वपूर्ण विदेशी मुकाबलों (इंग्लैंड और बांग्लादेश के खिलाफ) में चूक गए थे। लेकिन वह सभी घरेलू खेलों में एक कप्तान के रूप में सफल रहे जिससे टीम को 2023 डब्ल्यूटीसी फाइनल के लिए क्वालीफाई करने में मदद मिली। हालाँकि, कप्तान के रूप में उनका पहला विदेशी दौरा, भारत के ऑस्ट्रेलिया से 209 रनों से हारने के साथ अच्छा नहीं रहा।
अपने यूट्यूब वीडियो पर बोलते हुए, चोपड़ा ने रोहित को एक अच्छा कप्तान माना, फिर भी डब्ल्यूटीसी फाइनल में अश्विन को नहीं खिलाने पर एक चौंका देने वाला अनुमान लगाया। उन्होंने कहा कि रोहित को नुकसान के लिए लक्षित किया गया था और उनकी कप्तानी कॉल के रूप में वह भारतीय टीम प्रबंधन के चेहरे के रूप में खड़े हैं जिसमें विराट कोहली और मुख्य कोच राहुल द्रविड़ जैसे वरिष्ठ खिलाड़ी भी शामिल हैं।
चोपड़ा ने कहा, “रोहित शर्मा एक अच्छे कप्तान हैं। खेल की नब्ज को समझते हैं और सामान्य गलतियाँ नहीं करते हैं। वह बहुत सभ्य है। सवाल रोहित शर्मा की कप्तानी का नहीं है। यह प्लेइंग इलेवन (डब्ल्यूटीसी फाइनल के लिए) के बारे में है। अगला सवाल यह है कि वे घर में किस तरह की पिचें खेलते हैं। देखिए, ये सारे फैसले टीम मैनेजमेंट लेता है।
उन्होंने आगे कहा, मुझे यकीन है कि जब विराट कोहली कप्तान थे तो रोहित शर्मा थिंक-टैंक का हिस्सा रहे होंगे। अब कोहली भी उस ग्रुप का हिस्सा होंगे। हालांकि, जिम्मेदारी उसी की होती है जो टॉस के लिए जाता है। अब ध्यान रोहित शर्मा और राहुल द्रविड़ पर है जैसे पहले विराट कोहली और रवि शास्त्री पर था। यह दुखद वास्तविकता है।
हालाँकि, अनुभवी भारत बल्लेबाज निश्चित है कि रोहित को 2023-25 डब्ल्यूटीसी चक्र में टेस्ट कप्तान के रूप में बदल दिया जाएगा, लेकिन भारत के स्टार के हाथों बल्लेबाज के रूप में अपने टेस्ट भविष्य पर निर्णय छोड़ दिया।
चोपड़ा ने कहा, रोहित एक अच्छे कप्तान हैं, इसमें कोई शक नहीं है। रोहित एक अच्छे टेस्ट बल्लेबाज हैं, इसमें भी कोई शक नहीं है, लेकिन क्या भविष्य ऐसा ही रहेगा। मैं 100% निश्चित नहीं हूं।" पिछले दो चक्रों में फाइनल लेकिन एक बार भी नहीं जीते, और उम्र उनके पक्ष में नहीं है, यह वास्तविकता है।