IND vs SA ODI: शुभमन गिल बाहर?, कौन बनेगा वनडे में कप्तान, क्या रोहित शर्मा संभालेंगे कमान?

IND vs SA ODI: दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ नौ दिसंबर से शुरू होने वाली आगामी टी20 अंतरराष्ट्रीय श्रृंखला में भी खेलने की संभावना भी कम ही है।

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: November 23, 2025 10:55 IST2025-11-23T10:53:49+5:302025-11-23T10:55:10+5:30

IND vs SA ODI Shubman Gill out Who will be ODI captain will Rohit Sharma take charge new caption rishab pant ya kl rahul | IND vs SA ODI: शुभमन गिल बाहर?, कौन बनेगा वनडे में कप्तान, क्या रोहित शर्मा संभालेंगे कमान?

file photo

Highlightsबीसीसीआई के विश्वस्त सूत्रों के अनुसार गिल की चोट सिर्फ गर्दन की ऐंठन नहीं है।मुंबई में हैं जहां उनके एमआरआई समेत बाकी टेस्ट हो रहे हैं।जांच को मुख्य चयनकर्ता अजीत अगरकर को फॉरवर्ड किया है।

IND vs SA ODI: शुभमन गिल गर्दन की चोट के कारण दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ तीन मैचों की आगामी वनडे श्रृंखला से भी बाहर रहेंगे । बीसीसीआई के सूत्रों ने शनिवार को जानकारी दी कि उनकी गर्दन की चोट के सही होने में लंबा समय लगने की उम्मीद है । विकेटकीपर बल्लेबाज ऋषभ पंत और सीनियर बल्लेबाज केएल राहुल के नाम पर कप्तानी के लिये विचार किया जा सकता है जबकि सीनियर बल्लेबाज रोहित शर्मा भी टीम में हैं । गिल के दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ नौ दिसंबर से शुरू होने वाली आगामी टी20 अंतरराष्ट्रीय सीरीज में भी खेलने की संभावना भी कम ही है।

बीसीसीआई के विश्वस्त सूत्रों के अनुसार गिल की चोट सिर्फ गर्दन की ऐंठन नहीं है। उन्हें आराम की जरूरत होगी और भारतीय टीम प्रबंधन उनकी वापसी के लिये हड़बड़ी नहीं करेगा। गिल को कोलकाता में पहले टेस्ट में बल्लेबाजी के दौरान गर्दन में ऐंठन का सामना करना पड़ा था। वह चोट के कारण गुवाहाटी टेस्ट नहीं खेल सके हैं। वह इस समय मुंबई में हैं जहां उनके एमआरआई समेत बाकी टेस्ट हो रहे हैं।

सूत्र ने कहा ,‘‘ यह देखने के लिये टेस्ट किये जा रहे हैं कि मांसपेशी में चोट है या टिश्यू में चोट लगी है। अभी तक तो चयनकर्ताओं को उम्मीद है कि वह दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ टी20 खेल सकेंगे ।’’ पता चला है कि गिल ने मुंबई के रीढ़ की हड्डी के विशेषज्ञ डा. अभय नेने से परामर्श लिया है और चिकित्सा रिपोर्ट की जांच को मुख्य चयनकर्ता अजीत अगरकर को फॉरवर्ड किया है।

बीसीसीआई सूत्र ने कहा, ‘‘गिल को दर्द के लक्षणों को कम करने के लिए एक इंजेक्शन दिया गया है। रिहैबिलिटेशन, ट्रेनिंग और स्किल वर्क शुरू करने से पहले उन्हें कुछ समय आराम करने की जरूरत होगी। इस बात की पूरी संभावना है कि उनका टी20 अंतरराष्ट्रीय श्रृंखला में खेलना भी संदिग्ध हो सकता है।’

कप्तानी के लिये पंत प्रबल दावेदार हैं जो दूसरे टेस्ट में भी कप्तानी कर रहे हैं। पिछले एक साल में हालांकि उन्होंने एक ही वनडे खेला है। रोहित शर्मा के साथ यशस्वी जायसवाल पारी का आगाज कर सकते हैं। अभिषेक शर्मा रिजर्व सलामी बल्लेबाज हो सकते हैं। हर्षित राणा, मोहम्मद सिराज और अर्शदीप सिंह तेज गेंदबाजी का जिम्मा संभालेंगे।

जसप्रीत बुमराह को आराम दिया जा सकता है। वहीं चोट से जूझ रहे हार्दिक पंड्या अगले साल विश्व कप तक सिर्फ टी20 खेलेंगे। कुलदीप यादव निजी कारणों से ब्रेक ले सकते हैं। ऐसे में स्पिन का दारोमदार अक्षर पटेल, वरूण चक्रवर्ती और वॉशिंगटन सुंदर पर होगा। 

Open in app