David Warner: डेविड वॉर्नर को बड़ी राहत मिल गई है। क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया (सीए) आचरण आयोग ने वार्नर पर लगाया गया आजीवन प्रतिबंध को हटा दिया गया है। डेविड वॉर्नर अब कप्तानी कर सकेंगे। टेस्ट क्रिकेट से संन्यास ले चुका यह बल्लेबाज टी20 बिग बैश लीग में सिडनी थंडर्स की कप्तानी कर सकेगा। तीन सदस्यीय समीक्षा पैनल ने कहा कि वार्नर ने प्रतिबंध हटाने के लिए आवश्यक मानदंडों को पूरा किया है। वॉर्नर संन्यास से वापसी कर भारत के खिलाफ खेलने को इच्छुक हैं। वार्नर ने 2018 में लगाए गए प्रतिबंध को आचार संहिता के अनुच्छेद 10 के अनुसार संशोधित करने के लिए आवेदन दायर किया।
वॉर्नर को 2018 में दक्षिण अफ्रीका में सैंडपेपर विवाद के बाद प्रतिबंध का सामना करना पड़ा था। उनके खेलने पर भी एक साल का प्रतिबंध लगाया गया था। केपटाउन टेस्ट में गेंद को पीले रेगमाल से घीसते पाये गए गेंदबाज कैमरन बेनक्राफ्ट और स्टीव स्मिथ पर भी पाबंदी लगाई गई थी। तीन सदस्यों की स्वतंत्र समीक्षा समिति ने वॉर्नर पर लगाया गया प्रतिबंध शुक्रवार को हटा दिया।
वॉर्नर इस महीने की शुरुआत में समिति के सामने पेश हुए थे। समिति ने एक बयान में कहा ,‘वॉर्नर के जवाब काफी शालीन और सम्मानजनक थे। समिति उनकी बातों से प्रभावित हुई है और हम सभी का मानना है कि उसने पूरी ईमानदारी से अपने आचरण की जिम्मेदारी ली है और उसे इसका पछतावा भी है।’
इसमें कहा गया ,‘‘ प्रतिबंध लगाये जाने के बाद से वॉर्नर का बर्ताव बहुत अच्छा रहा है। उसमें काफी बदलाव आया है और अब वह विरोधी टीम को उकसाने या छींटाकशी की कोशिश नहीं करता ।’’ वॉर्नर ने जनवरी में पाकिस्तान के खिलाफ आखिरी टेस्ट खेला था । वह कह चुके हैं कि अब वनडे भी नहीं खेलेंगे।