लाइव न्यूज़ :

सेंसेक्स, निफ्टी साल के अंतिम दिन स्थिर बंद, 2020 में 15 प्रतिशत का लाभ

By भाषा | Updated: December 31, 2020 19:58 IST

Open in App

मुंबई, 31 दिसंबर प्रमुख शेयर सूचकांक, सेंसेक्स और निफ्टी दोनों साल के अंतिम दिन बृहस्पतिवार को लगभग स्थिर बंद हुए। पूरे साल देखा जाए तो शेयर बाजार ने करीब 15 प्रतिशत का लाभ दिया है।

उतार-चढ़ाव भरे कारोबार में 30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स 5.11 अंक यानी 0.01 प्रतिशत की हल्की बढ़त के साथ 47,751.33 अंक के रिकॉर्ड स्तर पर बंद हुआ।

सेंसेक्स बढ़त के साथ 47,753.11 अंक पर खुला और कारोबार के दौरान ऊंचे में 47,896.97 और नीचे में 47,602.12 अंक तक गया।

नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी कारोबार के दौरान पहली बार 14,000 अंक के स्तर को पार कर गया। कारोबार के दौरान यह 14,024.85 अंक तक गया। अंत में यह 0.20 अंक की गिरावट के साथ 13,981.75 अंक पर बंद हुआ।

हालांकि, सूचकांक इस साल करीब 15 प्रतिशत लाभ के साथ बंद हुए। सेंसेक्स में 15.7 प्रतिशत जबकि निफ्टी में 14.9 प्रतिशत की तेजी आयी।

सेंसेक्स के शेयरों में एचडीएफसी को सर्वाधिक 1.65 प्रतिशत का लाभ हुआ। सन फार्मा, आईसीआईसीआई बैंक, एशियन पेंट्स, टाइटन और इन्फोसिस में भी तेजी रही।

दूसरी तरफ टीसीएस को सर्वाधिक 1.33 प्रतिशत का नुकसान हुआ। इसके अलावा जिन शेयरों में गिरावट दर्ज की गयी, उनमें अल्ट्राटेक सीमेंट, भारती एयरटेल, कोटक बैंक और टेक महिंद्रा शामिल हैं।

जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, ‘‘बाजार उथल-पुथल वाले साल 2020 के अंतिम दिन सर्वकालिक ऊंचाई पर बंद हुआ। साल के दौरान बाजार में बड़ी गिरावट के साथ जोरदार तेजी भी आयी। हालांकि यूरोपीय बाजारों में वर्ष के अंतिम दिन गिरावट का रुख रहा। इसका कारण महामारी और अमेरिकी द्वारा यूरोपीय उत्पादों पर शुल्क बढ़ाने की रिपोर्ट है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘कोविड-19 महामारी के कारण उत्पन्न आशंकाओं के बावजूद अर्थव्यवस्था में 2021 में पुनरुद्धार की उम्मीद है और इससे शेयर बाजार को भी गति मिलने की संभावना है...।’’

एशिया के अन्य बाजारों में तोक्यो और दक्षिण कोरियाई बाजार नये साल के अवकाश के मौके पर बंद रहे। आस्ट्रेलिया का एस एंड पी/एएसएक्स 1.4 प्रतिशत नीचे आया जबकि हांगकांग का हैंगसेंग 0.3 प्रतिशत मजबूत हुआ।

शंघाई कंपोजिट सूचकांक में भी 1.2 प्रतिशत की तेजी आयी।

हालांकि कोविड-19 संक्रमण के मामलों और ‘लॉकाउन’ के कारण यूरोपीय शेयर बाजारों में शुरुआती कारोबार में गिरावट का रुख रहा।

विश्लेषकों के अनुसार निवेशकों की नजर दुनिया भर में टीके से संबंधित गतिविधियों पर हैं। चीन की साइनोफार्म नवीनतम कंपनी है जिसने अध्ययन के सकारात्मक परिणाम जारी किये हैं।

इस बीच, अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड का भाव 25 सेंट मजबूत होकर 51.34 डॉलर प्रति बैरल पर बंद हुआ।

इधर, अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 24 पैसे मजबूत होकर 73.07 पर बंद हुआ। यह लगातार छठा कारोबारी सत्र है, जब रुपया मजबूत हुआ है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटRR vs MI: राजस्थान रॉयल्स का IPL 2026 में अजेय अभियान जारी, मुंबई इंडियंस को 27 रनों से हराया, शीर्ष पर पहुंची

क्रिकेटयशस्वी जायसवाल ने MI के गेंदबाजों की उखेड़ी बखिया, छक्के लगाकर 'सेंचुरी ऑफ़ मैक्सिमम्स' क्लब में हुए शामिल

क्रिकेटRR vs MI: वैभव सूर्यवंशी ने बुमराह को भी नहीं बख़्शा, एमआई पेसर को जड़े 2 छक्के | VIDEO

विश्व'अगले 48 घंटों तक घर के अंदर ही रहें' : ईरान में मौजूद नागरिकों के लिए भारतीय दूतावास तत्काल सुरक्षा एडवाइज़री जारी की

ज़रा हटकेक्या है नंदगोपाल गुप्ता नंदी और यूपी के उन्नाव में चंडीगढ़ यूनिवर्सिटी का नाता?

कारोबार अधिक खबरें

कारोबार16,720 करोड़ रुपये, पीएमश्री स्कूल योजना के लिए 940 करोड़, छात्र-छात्राओं को निःशुल्क पुस्तकों के लिए 693 करोड़ की स्वीकृति?

कारोबार8th Pay Commission: 8th Pay Commission: 8वें वेतन आयोग के तहत सैलरी में बढ़ोतरी तुरंत नहीं, अभी लगेगा समय

कारोबार143000 शिक्षामित्रों को 18000 और 24000 अनुदेशकों को मिलेंगे 17000 रुपये?, योगी सरकार पर 1138.12 करोड़ रुपये का अतिरिक्त भार, छात्र-छात्राओं को 25 लाख टैबलेट

कारोबारGold Rate Today: 7 अप्रैल 2026 को सोना हुआ सस्ता, 24 कैरेट सोने की कीमत ₹ 1,51,765 प्रति 10 ग्राम

कारोबारचिंताजनक स्थितिः 59 सालों में जम्मू कश्मीर की 315 झीलें गायब, 203 का क्षेत्रफल कम?, आखिर क्या है माजरा?