लाइव न्यूज़ :

खाद्य प्रसंस्करण मंत्रालय की जिम्मेदारी संभालेंगे पशुपति कुमार पारस

By भाषा | Updated: July 7, 2021 23:31 IST

Open in App

नयी दिल्ली, सात जुलाई बिहार के हाजीपुर से सांसद पशुपति कुमार पारस को बुधवार को नरेद्र मोदी की अगुवाई वाली सरकार में बतौर कैबिनेट मंत्री शामिल किया गया। उन्हें खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्रालय की जिम्मेदारी दी गयी है।

इससे पहले, यह मंत्रालय केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर के पास था।

हाल के वर्षों में सरकार फल और सब्जियों के प्रसंस्करण स्तर बढ़ाने पर काफी जोर देती रही है। इस लिहाज से यह मंत्रालय काफी महत्वपूर्ण है।

केंद्र सरकार रोजगार सृजन और प्रसंस्कृत खाद्य पदार्थों के बाजार को बढ़ाने के लिये देशभर में कई बड़े फूड पार्क विकसित कर रही है।

पारस पिछले चार दशक से राजनीति में हैं। उनके कैरिअर का ज्यादातर समय उनके दिवंगत भाई और केंद्रीय मंत्री रहे राम विलास पासवान की छत्रछाया में बीता है।

हालांकि, उन्होंने पासवान के पुत्र और बिहार से सांसद चिराग पासवान के खिलाफ विरोध कर पार्टी पर अपनी पकड़ मजबूत की और वह एक अलग पहचान बनाते हुए दिख रहे हैं।

पारस इससे पहले लोक जनशक्ति पार्टी की बिहार इकाई के प्रमुख थे। अब वह इसके अलग हुए गुट के राष्ट्रीय अध्यक्ष हैं। उन्होंने 1978 में अपने पैतृक स्थान खगड़िया जिले के अलौली से जनता पार्टी के विधायक के रूप में अपनी पारी की शुरुआत की। दिवंगत रामविलास पासवान पहले इसी जगह से प्रतिनिधित्व करते थे।

वह जनता दल के टिकट पर कई बार विधानसभा के लिये चुने गये। बाद में उनके भाई ने पार्टी बनायी। वह 2017 में नीतीश कुमार की अगुवाई वाले मंत्रिमंडल के सदस्य बने।

वर्ष 2019 के लोकसभा चुनावों में उन्हें हाजीपुर संसदीय सीट से चुनाव लड़ने का मौका मिला। इसी जगह से दिवंगत रामविलास पासवान कई बार सांसद चुने गये थे।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतSIR के बाद यूपी की अंतिम वोटर लिस्ट जारी, 2.05 करोड़ वोटरों के नाम हटाए गए, ऐसे चेक करें लिस्ट में अपना नाम

भारतझलारिया गांवः 60 फीट गहरे बोरवेल, 18 घंटे बाद भी ढाई साल का बच्चा फंसा?, बचाव अभियान जारी, वीडियो

भारतदिल्ली चले नीतीश कुमार, बिहार में भाजपा सरकार, तेजस्वी यादव बढ़ाएंगे सक्रियता!, जनता से करेंगे संवाद, 2030 में बीजेपी से टक्कर?

क्रिकेटडेल स्टेन ने RCB के सर्वकालिक शीर्ष 5 गेंदबाज़ों के नाम का किया खुलासा, इसमें तीन भारतीय बॉलर शामिल

ज़रा हटकेइश्क का राज फिर से जिंदा, 5 साल शादी के बाद भी नहीं हुआ खत्म?, काम कर घर आया तो दूसरे मर्द से बात कर रही थी, पति ने आशिक के साथ पत्नी को कूटा?

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारकिसान को 9000, महिला को 3000 और ग्रेजुएट युवा को 3,000 रुपये?, भाजपा का 'संकल्प पत्र' जारी, अमित शाह ने खेला दांव, वीडियो

कारोबारनेपाल में पेट्रोल 17, किरोसिन-डीजल 25 रुपया महंगा?, सिलेंडर की कीमत में 100 रुपये की बढ़ोतरी, नई दरें 10 अप्रैल से लागू

कारोबारAgricultural Land Tax Rules: बिना टैक्स चुकाए कैसे बेचें अपनी कृषि भूमि? जानें टैक्स बचाने के कानूनी रास्ते

कारोबारPetrol-Diesel Price Today: ग्लोबल टेंशन के बीच तेल कंपनियों ने जारी किए नए दाम, जानें आज कितनी ढीली होगी जेब

कारोबारसावधानीपूर्वक निवेश से ठोस संपत्ति की ओर: निश्चित आय वालों का भूखंड की ओर बढ़ता रुझान