लाइव न्यूज़ :

'मसाले में कैंसर पैदा करने वाला कीटनाशक होने का आरोप निराधार, सच से परे', MDH ने दी सफाई

By आकाश चौरसिया | Updated: April 28, 2024 16:31 IST

MDH का बयान हांगकांग और सिंगापुर द्वारा 2 भारतीय मसाला ब्रांड एमडीएच और एवरेस्ट की बिक्री पर प्रतिबंध लगाने के कुछ दिनों बाद आया है। इसमें दावा किया गया था कि उन्होंने कई मसाला मिश्रणों में कार्सिनोजेनिक कीटनाशक एथिलीन ऑक्साइड की उपस्थिति पाई है।

Open in App
ठळक मुद्देअमेरिकी एजेंसियों द्वारा प्रतिंबंधित लगाने पर एमडीएच ने दी सफाई कहा ऐसा कुछ भी नही है और सारे आरोप निराधारकंपनी ने कहा कि हम गुणवत्ता से कोई समझौता नहीं करते

नई दिल्ली: अमेरिकी एजेंसियों द्वारा प्रतिंबंधित किए जाने पर एमडीएच ने सफाई देते हुए कहा कि कैंसर पैदा करने वाला कीटनाशक होने की बात निराधार है और इसमें बिल्कुल भी सच नहीं है। कंपनी ने कहा कि इसमें किसी भी ठोस सबूत का अभाव लगता है। 

मसाला निर्माता का यह बयान हांगकांग और सिंगापुर द्वारा अपने-अपने देशों में 2 भारतीय मसाला ब्रांड एमडीएच और एवरेस्ट की बिक्री पर प्रतिबंध लगाने के कुछ दिनों बाद आया है। इसमें दावा किया गया था कि उन्होंने कई मसाला मिश्रणों में कार्सिनोजेनिक कीटनाशक एथिलीन ऑक्साइड की उपस्थिति पाई है।

एमडीएच ने 27 अप्रैल को एक बयान में कहा, "हमारे उत्पादों में एथिलीन ऑक्साइड की मौजूदगी का आरोप असत्य है और इसमें कोई ठोस सबूत नहीं है। इसके अलावा, एमडीएच को सिंगापुर या हांगकांग के नियामक अधिकारियों से कोई संचार नहीं मिला है। यह इस तथ्य को पुष्ट करता है कि एमडीएच के खिलाफ आरोप निराधार, निराधार हैं और किसी भी ठोस सबूत द्वारा समर्थित नहीं हैं"।

कंपनी ने इस नोट में ये भी बताया कि अपने खरीदारों और उपभोक्ताओं को आश्वस्त करते हैं कि हम अपने मसालों के भंडारण, प्रसंस्करण या पैकिंग के किसी भी चरण में एथिलीन ऑक्साइड (ईटीओ) का उपयोग नहीं करते हैं। कंपनी घरेलू और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर स्वास्थ्य और सुरक्षा मानकों का पालन करती है।

एमडीएच के मुताबिक, "एमडीएच टैगलाइन, असली मसाला सच सच, एमडीएच एमडीएच' और 'रियल स्पाइसेज ऑफ इंडिया' ग्राहकों को प्रामाणिक, उच्च गुणवत्ता वाले मसाले उपलब्ध कराने के लिए हमारी वास्तविक प्रतिबद्धता को दर्शाती है।"

मसाला निर्माता एमडीएच और एवरेस्ट अब अमेरिकी खाद्य एवं औषधि प्रशासन (एफडीए) की जांच के दायरे में हैं, क्योंकि हांगकांग ने कथित तौर पर कैंसर पैदा करने वाले कीटनाशकों की उच्च मात्रा होने के कारण उनके कुछ उत्पादों की बिक्री रोक दी थी। एफडीए के एक प्रवक्ता ने रॉयटर्स से कहा, "एफडीए रिपोर्टों से अवगत है और स्थिति के बारे में अतिरिक्त जानकारी इकट्ठा कर रहा है।"

टॅग्स :अमेरिकाचीनसिंगापुर
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वअसल समस्या ट्रम्प हैं या दुनिया का दरोगा बनने की अमेरिकी मनोदशा?

कारोबारईरान में फिर से फंसे सैकड़ों कश्मीरी छात्र?, 7 दिन के लिए बंद अजरबैजान सीमा

कारोबारपाकिस्तान में पेट्रोल की कीमत 458.40, केरोसिन दाम 457.80 और डीजल की कीमत 520.35 रुपये प्रति लीटर?

विश्व2027 में रिटायरमेंट और 2026 में जबरन हटाया?, सेना प्रमुख जनरल रैंडी जॉर्ज पर गाज?, ईरान युद्ध के बीच अमेरिकी रक्षा में हलचल

पूजा पाठगुड फ्राइडे : क्रूस पर इंसानियत का देवता

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारPetrol, Diesel Price Today: कहीं महंगा तो कहीं स्थिर; OMC ने दी 4 अप्रैल के पेट्रोल-डीजल रेट की अपडेट, पूरी लिस्ट यहां

कारोबारपश्चिम एशिया में 10,000 से अधिक कर्मचारी?, टाटा समूह ने सहायता योजना की शुरू

कारोबारGold Rate Today: 3 अप्रैल 2026 को सोना हुआ सस्ता, 24 कैरेट सोने की कीमत ₹ 1,50,865 प्रति 10 ग्राम

कारोबारदर्द कोई समझे, रील्स से बर्बादी तक?, कैसे पर्यटक और कंटेंट क्रिएटर्स पंपोर सरसों खेतों को पहुंचा रहे हैं नुकसान?

कारोबारPetrol, Diesel Price Today: बड़े शहरों में क्या है आज का रेट, यहां देखें पूरी लिस्ट