लाइव न्यूज़ :

उच्च गुणवत्ता के उत्पाद बाजार का विस्तार करते हैं: गोयल

By भाषा | Updated: March 2, 2021 22:09 IST

Open in App

नयी दिल्ली, दो मार्च वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने मंगलवार को कहा कि उच्च गुणवत्ता वाले उत्पाद और सेवाएं उद्योग की उत्पादकता बढ़ाते हैं, लागत में कमी लाते हैं, दक्षता बढ़ाते हैं तथा बाजार का विस्तार करते हैं।

उन्होंने कहा कि भारत को अपने दम पर दुनिया के अन्य देशों के साथ जुड़ना चाहिए और यह लागत प्रतिस्पर्धी, उच्च उत्पादकता से ही संभव है। ये दोनों तभी संभव है, जब गुणवत्ता बेहतर हो।

उन्होंने उद्योग मंथन के समापन सत्र को संबोधित करते हुए कहा कि देश की मन:स्थिति गुणवत्ता स्वीकार करने की ओर बढ़नी चाहिए। यह देश के भविष्य के विकास और वृद्धि के लिये पूर्व शर्त है।

गोयल ने कहा, ‘‘गुणवत्ता की कभी कोई लागत नहीं होती। वास्तव में, गुणवत्ता से लागत कम होती है। यह उत्पादकता बढ़ाता है, आपको अधिक कुशल बनाता है। यह आपके बाजार का विस्तार करता है, पैमाने की मितव्ययिता देता है, आपको उत्पाद और सेवा में निरंतरता देता है तथा अपव्यय को समाप्त करता है।’’

उद्योग संवर्धन और आंतरिक व्यापार विभाग (डीपीआईआईटी) की पहल उद्योग मंथन मंगलवार को संपन्न हुआ। यह चार जनवरी को शुरू हुआ था।

इस पहल के तहत विभाग ने गुणवत्ता तथा उत्पादकता को बढ़ावा देने के लिये 45 क्षेत्र केंद्रित वेबिनार का आयोजन किया।

गोयल ने कहा, ‘‘हम सुनिश्चित करेंगे कि ब्रांड इंडिया गुणवत्ता से पहचाना जाए और हम लागत प्रतिस्पर्धी तथा उच्च गुणवत्ता के उत्पाद और सेवाओं की अपनी ताकत पर दुनिया के अन्य देशों से जुड़ेंगे।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटRCB vs CSK: चेन्नई सुपर किंग्स की लगातार तीसरी हार, आरसीबी ने 43 रन से जीता बैक-टू-बैक दूसरा मुकाबला

विश्वसमय तेजी से बीत रहा और 48 घंटे बाद उन पर कहर टूट पड़ेगा?, ट्रंप ने कहा- होर्मुज जलडमरूमध्य को नहीं खोले तो?

भारतबारामती विधानसभा उपचुनावः सीएम फडणवीस की बात नहीं मानी?, कांग्रेस ने उपमुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार के खिलाफ आकाश मोरे को चुनाव मैदान में उतारा

क्रिकेटबेंगलुरु में छक्कों की बौछार के बीच, टिम डेविड की विस्फोटक पारी से CSK के खिलाफ RCB ने बनाया 250/3 का विशाल स्कोर

विश्व5 दिन और न्यायिक हिरासत में रहेंगे पूर्व प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली और पूर्व गृह मंत्री रमेश लेखक

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारIncome tax filing 2026: इनकम टैक्स पोर्टल में हुए हैं ये बदलाव, इन टिप्स को फॉलो करने से होगी समय और मेहनत की बचत

कारोबारहम घुसपैठियों के खिलाफ हैं, मुसलमानों के नहीं?, नितिन गडकरी ने कहा- असम और पश्चिम बंगाल जीत रहे?

कारोबारPetrol, Diesel Price Today: तेल संकट का असर या राहत? जानिए 5 अप्रैल को पेट्रोल-डीजल के ताजा दाम

कारोबारवायनाड पुनर्वासः 200 से अधिक लोगों की मौत और 5.38 करोड़ रुपये खर्च?, कांग्रेस ने धनराशि का हिसाब किया सार्वजनिक

कारोबारपुणे के विशाल भुजबल हैदराबाद में राष्ट्रीय सम्मेलन में सम्मानित