केंद्र कोविड टीकों की खरीद शर्तों पर बातचीत को लेकर बेहतर स्थिति में: एन के सिंह
By भाषा | Updated: July 15, 2021 23:23 IST2021-07-15T23:23:24+5:302021-07-15T23:23:24+5:30

केंद्र कोविड टीकों की खरीद शर्तों पर बातचीत को लेकर बेहतर स्थिति में: एन के सिंह
नयी दिल्ली, 15 जुलाई पंद्रहवें वित्त आयोग के चेयरमैन एन के सिंह ने बृहस्पतिवार को कहा कि केंद्र सरकार कोविड -19 टीकों की खरीद शर्तों पर बातचीत करने को लेकर बेहतर स्थिति में है और मौजूदा वैक्सीन खरीद नीति सहयोगपूर्ण संघवाद की सफलता को दर्शाती है।
उन्होंने कहा कि पूर्व में कुछ जटलिताएं उत्पन्न हुई। उसका कारण कुछ राज्यों को यह भरोसा था कि केंद्र सरकार जो कर रही है, वे उससे बेहतर कर सकते हैं।
सिंह ने शोध संस्थान नेशनल काउंसिल ऑफ एप्लायड इकोनॉमिक रिसर्च (एनसीएईआर) के वेबिनार में कहा, ‘‘अंतत: केंद्र सरकार ने जिम्मेदारी संभाली और वास्तव में यहीं होना चाहिए और वह ऐसा करने के लिये बेहतर स्थिति में थी। यह सीखने की अवस्था थी, लेकिन मुझे लगता है कि हम इसमें सही संतुलन पर पहुंच गए हैं।’’
सिंह ने कहा कि शुरू में राज्य चाहते थे कि केंद्र सरकार राज्यों को टीका खरीद का अधिकार दे। और जब ऐसा किया गया, तो राज्यों ने पाया कि वे विभिन्न कारणों से टीका निर्माताओं को उन्हें सीधे आपूर्ति करने को लेकर राजी करने स्थिति में नहीं हैं।
उन्होंने कहा, ‘‘अंत में सहयोगपूर्ण संघवाद की जीत हुई।’’
सिंह ने कहा, ‘‘वास्तव में, केंद्र सरकार टीके की खरीद से जुड़ी शर्तों पर बातचीत और उसे हासिल करने के लिये बेहतर स्थिति में है, जिसमें विदेश नीति, कूटनीति, बातचीत कौशल, मूल्य निर्धारण, विपणन का परस्पर संबंध शामिल है।
Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।