लाइव न्यूज़ :

अफगानिस्तान के विश्वविद्यालय महिलाओं को दोबारा दाखिला देने को तैयार, लेकिन तालिबान का मंजूरी के बिना नहीं

By शिवेन्द्र कुमार राय | Updated: August 13, 2023 15:06 IST

अफगानिस्तान के उच्च शिक्षा मंत्रालय के एक सलाहकार मौलवी अब्दुल जब्बार ने कहा कि अगर अखुंदजादा प्रतिबंध हटाने का आदेश दें, तो विश्वविद्यालय लड़कियों को दोबारा दाखिला देने के लिए तैयार हैं।

Open in App
ठळक मुद्देमहिलाओं के खिलाफ जारी हैं तालिबान के तुगलकी फरमान दिसंबर में महिलाओं के विश्वविद्यालय जाने पर प्रतिबंध लगा दिया थापूरे मुल्क में महिलाओं के ब्यूटी पार्लर को बैन कर दिया गया है

काबुल: अफगानिस्तान के राष्ट्रीय परीक्षा प्राधिकरण (NEXA) ने पिछले महीने यह एलान किया था कि इस साल केवल पुरुष छात्रों को ही विश्वविद्यालय प्रवेश परीक्षा में बैठने की इजाजत दी जाएगी। देश में महिलाओं के खिलाफ जारी यह तालिबान का एक और तुगलकी फरमान था।  इस फैसले पर तालिबान सरकार ने कहा था कि यह निर्णय इसलिए लिया गया है क्योंकि वे पहले पुरुष छात्रों की शिक्षा पर ध्यान केंद्रित करना चाहते हैं। हालांकि महिला अधिकार कार्यकर्ताओं का कहना है कि यह सिर्फ तालिबान का महिलाओं को दूसरे और तीसरे दर्जे का नागरिक बनाकर रखने का एक और जरिया है।

अफगानिस्तान में तालिबान के खिलाफ जाने का साहस किसी संस्था में नहीं है। यही कारण है कि अफगानिस्तान के विश्वविद्यालय लड़कियों को दोबारा दाखिला देने के लिए तो तैयार हैं लेकिन तभी जब  तालिबान के सर्वोच्च नेता हिब्तुल्ला अखुंदजादा की मंजूरी मिले। 

तालिबान ने पिछले साल दिसंबर में महिलाओं के विश्वविद्यालय जाने पर प्रतिबंध लगा दिया था, जिसकी दुनियाभर में आलोचना हुई थी। इससे पहले, अगस्त 2021 में तालिबान ने सत्ता में आते ही लड़कियों के छठी कक्षा से ज्यादा पढ़ाई करने पर प्रतिबंध लगा दिया था। महिलाओं की शिक्षा पर प्रतिबंध लगाने वाला अफगानिस्तान दुनिया का एकमात्र देश है। 

अफगानिस्तान के उच्च शिक्षा मंत्रालय के एक सलाहकार मौलवी अब्दुल जब्बार ने कहा कि अगर अखुंदजादा प्रतिबंध हटाने का आदेश दें, तो विश्वविद्यालय लड़कियों को दोबारा दाखिला देने के लिए तैयार हैं। जब्बार ने कहा कि वह यह नहीं बता सकते कि यह कब होगा और महिलाओं के विश्वविद्यालय में दाखिला लेने पर प्रतिबंध हटाया जाएगा भी या नहीं।

महिलाओं पर तालिबान की पाबंदी सिर्फ पढ़ने लिखने तक ही सीमित नहीं है। तालिबान ने मुल्क में महिलाओं के सभी ब्यूटी पार्लर को भी बंद करा दिया है।  टोलो न्यूज की रिपोर्ट के अनुसार तालिबान के सदाचार मंत्रालय ने 4 जुलाई को ऐलान किया था कि अफगानिस्तान में महिलाओं के सौंदर्य प्रसाधन की दुकानों को बंद कर दिया जाएगा। इस आदेश के जारी होने के बाद बीते मंगलवार से पूरे मुल्क में महिलाओं के ब्यूटी पार्लर को बैन कर दिया गया है।

टॅग्स :अफगानिस्तानतालिबानAfghan Taliban
Open in App

संबंधित खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

विश्वPakistan-Afghanistan War: पाकिस्तान के अस्पताल पर हमले से भड़के अफगान क्रिकेटर, काबुल में अब तक 400 लोगों की मौत, कई घायल

विश्वPakistan-Afghanistan War: 'अफ़ग़ानिस्तान की संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता का पूरी तरह से सम्मान किया जाए', भारत ने पाकिस्तान को चेताया

विश्वPakistan-Afghanistan Tension: पाकिस्तान ने काबुल से लेकर कंधार तक की एयरस्ट्राइक, 4 की मौत; तालिबान ने जवाबी कार्रवाई की दी धमकी

विश्वअफगानिस्तान के बगराम वायुसेना अड्डे पर हमला, टीटीए कमांडर कहरमान को पाकिस्तान ने मार गिराया

विश्व अधिक खबरें

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

विश्व2027 में रिटायरमेंट और 2026 में जबरन हटाया?, सेना प्रमुख जनरल रैंडी जॉर्ज पर गाज?, ईरान युद्ध के बीच अमेरिकी रक्षा में हलचल

विश्वअमेरिका-इजरायल के वार बेअसर? हमलों के बावजूद ईरान की मिसाइल क्षमता बरकरार: रिपोर्ट

विश्वNASA Artemis II: पृथ्वी पीछे छूटी, लक्ष्य सामने! मानव इतिहास में पहली बार आर्टेमिस II 'वहां' जाने की तैयारी, जहां कोई नहीं पहुंचा

विश्वकौन कहता है कि अकेला चना भाड़ नहीं फोड़ता!