पाकिस्तान में बढ़ती महंगाई से मचा हाहाकार, आटा 120 फीसदी हुई महंगा, अंड़े की कीमत में भी 80 प्रतिशत की वृद्धि

By रुस्तम राणा | Updated: March 26, 2023 16:44 IST2023-03-26T16:40:49+5:302023-03-26T16:44:07+5:30

एक रिपोर्ट के अनुसार, पाकिस्तान में प्याज की कीमत में 228.28 फीसदी, सिगरेट में 165.88 फीसदी, गेहूं के आटे में 120.66 फीसदी, गैस शुल्क में पहली तिमाही में 108.38 फीसदी और लिप्टन चाय में 94.60 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है।

Rising inflation in Pakistan created an outcry, flour became costlier by 120 percent, the price of eggs also increased | पाकिस्तान में बढ़ती महंगाई से मचा हाहाकार, आटा 120 फीसदी हुई महंगा, अंड़े की कीमत में भी 80 प्रतिशत की वृद्धि

पाकिस्तान में बढ़ती महंगाई से मचा हाहाकार, आटा 120 फीसदी हुई महंगा, अंड़े की कीमत में भी 80 प्रतिशत की वृद्धि

Highlightsपाकिस्तान में मुद्रास्फीति 22 मार्च को समाप्त सप्ताह में 47 प्रतिशत दर्ज की गईएक रिपोर्ट के अनुसार, पाकिस्तान में प्याज की कीमत में 228.28 फीसदी बढ़ोतरी हुईसिगरेट में 165.88 फीसदी, गेहूं के आटे में 120.66 फीसदी वृद्धि दर्ज की गई

इस्लामाबाद: पाकिस्तान का आर्थिक संकट हर गुजरते दिन के साथ गहराता जा रहा है। पाकिस्तान सांख्यिकी ब्यूरो (पीबीएस) के अनुसार, संवेदनशील मूल्य संकेतक (एसपीआई) पर आधारित मुद्रास्फीति 22 मार्च को समाप्त सप्ताह में 47 प्रतिशत दर्ज की गई है। यहां आटा-दाल समेत खाने पीने एवं दैनिक उपयोग चीजों में भारी मात्रा में वृद्धि हुई है, जिससे जनता त्रस्त है।  

एक रिपोर्ट के अनुसार, पाकिस्तान में प्याज की कीमत में 228.28 फीसदी, सिगरेट में 165.88 फीसदी, गेहूं के आटे में 120.66 फीसदी, गैस शुल्क में पहली तिमाही में 108.38 फीसदी और लिप्टन चाय में 94.60 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है। ट्रैक की गई 51 वस्तुओं के अनुसार, डीजल की कीमत में 102.84 प्रतिशत, केले की 89.84 प्रतिशत, पेट्रोल की 81.17 प्रतिशत और अंडों की कीमत में 79.56 प्रतिशत की वृद्धि हुई है।

अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष के एक अधिकारी ने कहा है कि प्रस्तावित ईंधन मूल्य निर्धारण योजना के निपटारे के बाद पाकिस्तान और वैश्विक ऋण प्रदान करने वाली संस्था के बीच लंबे समय से प्रतीक्षित ऋण समझौते पर हस्ताक्षर किए जाएंगे। इस्लामाबाद और आईएमएफ के बीच 1.1 बिलियन डॉलर के ऋण के लिए एक समझौते पर बातचीत चल रही है। पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शाहबाज शरीफ ने समृद्ध ग्राहकों को ईंधन के लिए अधिक शुल्क लेने की घोषणा की थी और उठाए गए धन का उपयोग गरीबों के लिए कीमतों में सब्सिडी के लिए किया जाएगा।

पाकिस्तान 1.1 अरब डॉलर की किश्त देने के लिए आईएमएफ समझौते के लिए बेताब है। पाकिस्तान के नागरिक बुनियादी वस्तुओं को वहन करने के लिए संघर्ष कर रहे हैं। कम आय वाले परिवारों के बोझ को कम करने के लिए, प्रांतीय सरकारों ने रमजान में आटे की थैलियों को वितरित करने की योजना की घोषणा की थी।

Web Title: Rising inflation in Pakistan created an outcry, flour became costlier by 120 percent, the price of eggs also increased

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे