यूक्रेन हमले से नाराज पोलैंड के गोलकीपर वोज्शिएक स्ज़ेज़नी ने की घोषणा, अब रूस के खिलाफ नहीं खेलेंगे मैंच, कहा- 'मेरे बेटे की नसों में यूक्रेनी खून बह रहा है'
By आशीष कुमार पाण्डेय | Updated: February 26, 2022 21:34 IST2022-02-26T21:25:12+5:302022-02-26T21:34:43+5:30
पोलैंड के खिलाड़ी वोज्शिएक स्ज़ेज़नी ने रूस के खिलाफ यह घोषणा ऐसे समय में की है जब आगामी 26 मार्च को फीफा फुटबाल वर्ल्ड कप के क्वालीफाइंग प्लेऑफ में रूस का सामना पोलैंड से होना है।

यूक्रेन हमले से नाराज पोलैंड के गोलकीपर वोज्शिएक स्ज़ेज़नी ने की घोषणा, अब रूस के खिलाफ नहीं खेलेंगे मैंच, कहा- 'मेरे बेटे की नसों में यूक्रेनी खून बह रहा है'
पोलैंड: विश्व के जानेमाने गोलकीपर और मशहूर फुटबालर वोज्शिएक स्ज़ेज़नी ने रूस के द्वारा यूक्रेन पर किये गये हमले पर कड़ी प्रतिक्रिया दी है। वोज्शिएक स्ज़ेज़नी ने यूक्रेन हमले पर बयान जारी करते हुए कहा कि वो रूस द्वारा यूक्रेन पर आक्रमण का विरोध करते हैं और वह रूस के खिलाफ नहीं खेलेंगे।
वोज्शिएक स्ज़ेज़नी ने यह घोषणा ऐसे समय में की है जब आगामी 26 मार्च को फीफा फुटबाल वर्ल्ड कप के क्वालीफाइंग प्लेऑफ में रूस का सामना पोलैंड से होना है। हालांकि पोलिश फुटबॉल एसोसिएशन के अध्यक्ष सेज़री कुलेज़ा ने वोज्शिएक स्ज़ेज़नी के बयान का खंडर करते हुए कहा स्ज़ेज़नी का बयान यूक्रेन की स्थिति के कारण नहीं है।
जबकि वोज्शिएक स्ज़ेज़नी ने यूक्रेन संकट पर अपनी भावनाओं का इजहार करते हुए बताया है कि वह रूस के खिलाफ खेलने के लिए तैयार नहीं होंगे चाहे इसके लिए फीफा और यूईएफए उनके खिलाफ कोई भी कार्रवाई करे।
वोज्शिएक स्ज़ेज़नी ने कहा, “मेरी पत्नी का जन्म यूक्रेन में हुआ था, मेरे बेटे की नसों में यूक्रेनी खून बह रहा है और हमारे परिवार का एक हिस्सा अभी भी यूक्रेन में है। मेरे बहुत सारे प्रशंसक यूक्रेनी हैं और वे सभी महान लोग हैं।"
पोलैंड के गोलकीपर स्ज़ेज़नी आगे कहते हैं, “यूक्रेनी लोगों के चेहरे पर पीड़ा और डर को देखकर मुझे एहसास होता है कि मैं रूस के खिलाफ खेलने के लिए कभी खड़ा नहीं हो सकता और इसका दिखावा भी नहीं कर सकता कि जैसे कुछ हुआ ही नहीं हुआ हो।"
वोज्शिएक स्ज़ेज़नी कहते हैं कि जिस पल पुतिन ने यूक्रेन पर आक्रमण करने का फैसला किया, उन्होंने न केवल यूक्रेन की स्वतंत्रता और शांति पर आघात पहुंचाया है बल्कि उन सभी मूल्यों पर चोट की है, जिनके लिए यूरोप हमेशा खड़ा रहता है।
उन्होंने कहा कि 26 मार्च को कतर में हम 2022 के फीफा फुटबाल वर्ल्ड कप के क्वालीफाइंग प्लेऑफ मैच रूस के खिलाफ खेलने वाले थे लेकिन आज के हालात को देखते हुए लिखते समय मेरा दिल टूट रहा है कि मेरी अंतरात्मा मुझे मैच खेलने नहीं देगी। अपने देश का प्रतिनिधित्व करना फुटबॉलर के करियर में सबसे बड़ा सम्मान होता है और यह अभी भी मेरे सामने एक विकल्प के तौर पर है।
वोज्शिएक स्ज़ेज़नी ने कहा, "मैं उन खिलाड़ियों के खिलाफ खेलने से इनकार करता हूं जो रूस के मूल्यों और सिद्धांतों का प्रतिनिधित्व करना चुनते हैं। मैं अपने देश के रंग पहनकर और रूस के राष्ट्रगान को सुनने के लिए पिच पर खड़े होने से इनकार करता हूं।"
इसके साथ ही उन्होंने यह भी कहा, “मैं फुटबाल खेल आयोजन में भाग लेने से इनकार करता हूं जो रूसी सरकार के कार्यों को वैध बनाता है। मुझे पता है कि मेरा प्रभाव केवल प्रतीकात्मक हो सकता है, लेकिन मैं फीफा और यूईएफए से कार्रवाई करने और रूसी संघ को उनके कार्यों के लिए जवाबदेह ठहराने का आह्वान करता हूं।”