लाइव न्यूज़ :

PM Modi Ukraine visit: पोलैंड दौरे के बाद पीएम मोदी ने शुरू की ऐतिहासिक यूक्रेन यात्रा, की शांतिपूर्ण समाधान की वकालत

By मनाली रस्तोगी | Updated: August 23, 2024 07:45 IST

PM Modi Ukraine visit: कीव इस यात्रा को भारत के साथ संबंधों को मजबूत करने के लिए महत्वपूर्ण मानता है, जिसने रूस के साथ आर्थिक संबंधों को गहरा करते हुए युद्ध के दौरान संतुलित रुख बनाए रखा है।

Open in App
ठळक मुद्देपोलैंड की दो दिवसीय यात्रा के बाद पीएम मोदी गुरुवार को यूक्रेन की ऐतिहासिक यात्रा पर रवाना हुए। यह 1991 में यूक्रेन की आजादी के बाद किसी भारतीय नेता की पहली यूक्रेन यात्रा है।मोदी ट्रेन से कीव की यात्रा कर रहे हैं, इस यात्रा में कड़ी सुरक्षा के बीच लगभग 10 घंटे लगने की उम्मीद है।

PM Modi Ukraine visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदीयूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की के साथ बातचीत के लिए शुक्रवार को कीव जाने वाले हैं। यह 1991 में यूक्रेन की आजादी के बाद किसी भारतीय नेता की पहली यूक्रेन यात्रा है। कीव इस यात्रा को भारत के साथ संबंधों को मजबूत करने के लिए महत्वपूर्ण मानता है, जिसने रूस के साथ आर्थिक संबंधों को गहरा करते हुए युद्ध के दौरान संतुलित रुख बनाए रखा है। 

पुतिन के साथ मोदी की हालिया मुलाकात पर ज़ेलेंस्की की आलोचना के बावजूद, यूक्रेन बातचीत के जरिए समाधान निकालने में भारत के प्रभाव को महत्वपूर्ण मानता है। यह यात्रा वैश्विक शांति प्रयासों में भारत की भूमिका पर भी प्रकाश डालती है, साथ ही मोदी से संघर्ष को समाप्त करने के लिए एक संतुलित दृष्टिकोण पर जोर देने की उम्मीद है।

पोलैंड दौरे के बाद पीएम मोदी की ऐतिहासिक यूक्रेन यात्रा शुरू, की शांतिपूर्ण समाधान की वकालत

पोलैंड की दो दिवसीय यात्रा के बाद पीएम मोदी गुरुवार को यूक्रेन की ऐतिहासिक यात्रा पर रवाना हुए। यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की द्वारा आमंत्रित, पीएम मोदी ने चल रहे संघर्ष के शांतिपूर्ण समाधान के महत्व पर जोर दिया। यह 1991 में यूक्रेन की आजादी के बाद किसी भारतीय प्रधानमंत्री की पहली यात्रा है। मोदी ट्रेन से कीव की यात्रा कर रहे हैं, इस यात्रा में कड़ी सुरक्षा के बीच लगभग 10 घंटे लगने की उम्मीद है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पोलैंड की दो दिवसीय सफल यात्रा के बाद गुरुवार को यूक्रेन के लिए रवाना हुए, जहां उन्होंने पोलिश नेताओं के साथ व्यापक चर्चा की। 1991 में यूक्रेन की आजादी के बाद यह किसी भारतीय प्रधान मंत्री की पहली यूक्रेन यात्रा है।

टॅग्स :नरेंद्र मोदीयूक्रेनवोलोदिमीर जेलेंस्कीPoland
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारIndiGo Crisis: 7 दिसंबर रात 8 बजे तक सभी यात्रियों को तत्काल पैसा वापस करो?, मोदी सरकार ने दिया आदेश, छूटे हुए सभी सामान अगले 48 घंटों के भीतर पहुंचाओ

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतModi-Putin Talks: यूक्रेन के संकट पर बोले पीएम मोदी, बोले- भारत न्यूट्रल नहीं है...

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

विश्व अधिक खबरें

विश्वFrance: क्रिसमस इवेंट के दौरान ग्वाडेलोप में हादसा, भीड़ पर चढ़ी कार; 10 की मौत

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद

विश्वलेफ्ट और राइट में उलझा यूरोप किधर जाएगा?

विश्वपाकिस्तान में 1,817 हिंदू मंदिरों और सिख गुरुद्वारों में से सिर्फ़ 37 ही चालू, चिंताजनक आंकड़ें सामने आए