लाइव न्यूज़ :

Chinese Aircraft Enter Taiwan: रूस-यूक्रेन में जंग के बीच, नौ चीनी लड़ाकू विमान ने ताइवान में किया प्रवेश

By रुस्तम राणा | Updated: February 24, 2022 23:03 IST

ताइवान ने कहा कि नवीनतम मिशन में आठ चीनी जे -16 लड़ाकू और एक वाई -8 टोही विमान शामिल थे, जो दक्षिण चीन सागर के शीर्ष छोर पर ताइवान-नियंत्रित प्रतास द्वीप समूह के उत्तर-पूर्व में एक क्षेत्र में उड़ान भरी थी। 

Open in App
ठळक मुद्देताइवान को आशंका, रूस-यूक्रेन की जंग के बीच चीन कर सकता है आक्रमणताइवान ने सतर्क होकर बढ़ाई अपनी सुरक्षा, चीन के हर कदम पर बनाए हुए है नजर

रूस और यूकेन के बीच चल रही जंग के बीच गुरुवार को चीन के 9 लड़ाकू विमान ताइवान के वायु रक्षा क्षेत्र में प्रवेश कर गए। इसके जवाब में ताइवान ने भी सतर्क होकर अपनी सुरक्षा को बढ़ा दिया है। 

ताइवान ने कहा कि नवीनतम मिशन में आठ चीनी जे -16 लड़ाकू और एक वाई -8 टोही विमान शामिल थे, जो दक्षिण चीन सागर के शीर्ष छोर पर ताइवान-नियंत्रित प्रतास द्वीप समूह के उत्तर-पूर्व में एक क्षेत्र में उड़ान भरी थी। 

ताइवान के लड़ाकू विमानों को चीनी विमानों को चेतावनी देने के लिए भेजा गया और वायु रक्षा मिसाइलों को 'गतिविधियों की निगरानी' के लिए तैनात किया गया है। ताइवान यूक्रेन संकट को लेकर घबराया हुआ है। उसकी चिंता है कि चीन इस परिस्थिति का लाभ उठाने की कोशिश कर सकता है। इस वजह से ताइपे अलर्ट हो गया है।

यूं तो कई मौकों में ताइवान को चीन लगातार आंखें दिखाता रहता है, लेकिन ताइवान को डर इस बात का है कि चीन रूस द्वारा किए गए यूक्रेन पर हमले का लाभ लेकर उसपर चढ़ाई कर सकता है। 

ऐसी स्थिति में ताइवान सतर्क हो गया है। ताइवान की वायु सेना ने अपने लड़ाकू विमानों को उन नौ चीनी विमानों को चेतावनी देने के लिए तैयार किया है, जो उसकी वायु रक्षा क्षेत्र में प्रवेश कर चुके थे।

ताइवान के विदेश मंत्री जोसेफ वू पहले ही चेतावनी दे चुके हैं कि चीन यूक्रेन संकट का फायदा उठाने पर विचार कर सकता है और हमारी नजर उसके हर कदम पर बनी हुई है। 

वहीं ताइवान की राष्ट्रपति साइ इंग-वेन ने कहा है, "हमने अपनी ताकत बढ़ाने पर काम जारी रखा है, ताकि चीन से लगे जलडमरूमध्य पर हम अपनी सेना को पूरी तरह तैयार रख सकें।" उन्होंने अपने 23 फरवरी को किए एक ट्वीट में यूक्रेन संकट को लेकर रूस पर निशाना भी साधा और कहा कि ताइवान पूरी तरह यूक्रेन की स्वायत्ता का समर्थन करता है।

टॅग्स :Taiwanरूस-यूक्रेन विवादRussia-Ukraine crisis
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वRussia Plane Crash: रूसी सैन्य विमान क्रीमिया में क्रैश, 29 यात्रियों की गई जान, तकनीकी चूक का संदेह

कारोबारअमेरिका-इजराइल ईरान युद्ध के बीच रूस का खामोश खेल

विश्वक्या जख्म पर मरहम लगाएंगे बालेन शाह?

विश्वईरान के साथ युद्ध और यात्रा स्थगित?, 14 और 15 मई को चीन जाएंगे अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, देखिए शेयडूल

कारोबारईरानी निशाने पर इजराइल नहीं, खाड़ी के देश!

विश्व अधिक खबरें

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

विश्व2027 में रिटायरमेंट और 2026 में जबरन हटाया?, सेना प्रमुख जनरल रैंडी जॉर्ज पर गाज?, ईरान युद्ध के बीच अमेरिकी रक्षा में हलचल

विश्वअमेरिका-इजरायल के वार बेअसर? हमलों के बावजूद ईरान की मिसाइल क्षमता बरकरार: रिपोर्ट

विश्वNASA Artemis II: पृथ्वी पीछे छूटी, लक्ष्य सामने! मानव इतिहास में पहली बार आर्टेमिस II 'वहां' जाने की तैयारी, जहां कोई नहीं पहुंचा

विश्वकौन कहता है कि अकेला चना भाड़ नहीं फोड़ता!