लाइव न्यूज़ :

Israel-Hamas War: हमास को मिटाने के लिए इजरायल तेजी से बढ़ रहा आगे, गाजा पर हमले के लिए अगले चरण की तैयारी

By अंजली चौहान | Updated: October 22, 2023 07:18 IST

इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने गाजा क्षेत्र पर अपनी सेना के अपेक्षित जमीनी हमले से पहले गाजा में "जीत तक लड़ने" की कसम खाई।

Open in App

Israel-Hamas War:इजरायल और हमास के बीच युद्ध को पूरे दो हफ्ते हो गए हैं। इस जंग के कारण पूरी दुनिया में अशांति फैल गई है और इजरायल और फिलीस्तीन की बेकासूर जनता मारी जा रही है। इजराइल और फिलिस्तीनी समूह हमास के बीच युद्ध शनिवार को लगातार 15वें दिन जंग जारी है।

हमास के हमलों में 1,400 से अधिक इजरायली मारे गए हैं, जबकि फिलिस्तीनी स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि इजरायल की जवाबी कार्रवाई में कम से कम 4,137 फिलिस्तीनी मारे गए हैं।

हमास को खत्म करने की कसम खाने के बाद इजराइल गाजा पट्टी पर हवाई हमले कर रहा है। संयुक्त राष्ट्र ने कहा कि 140,000 से अधिक घर - गाजा में सभी घरों का लगभग एक तिहाई - क्षतिग्रस्त हो गए हैं, लगभग 13,000 पूरी तरह से नष्ट हो गए हैं।

इजरायल गाजा पट्टी में घुसकर लगातार जमीनी हमले कर रहा है। वहीं, हमलों के कारण गाजा में आम जिंदगियां डर के साये में हैं। ऐसे में फिलिस्तीनियों के लिए मानवीय सहायता ले जाने वाले ट्रक राफा सीमा पार खुलने के बाद शनिवार को मिस्र से गाजा पट्टी में प्रवेश कर गए।

हमास पर इजरायल का हमला तेज 

गौरतलब है कि इजरायल रक्षा बल ने घोषणा की है कि उसने वेस्ट बैंक के जेनिन में अल-अंसार मस्जिद में "हमास और इस्लामिक जिहाद आतंकवादी परिसर" पर हवाई हमला किया है।

सेना ने दावा किया कि उनकी खुफिया जानकारी से पता चला है कि मस्जिद का इस्तेमाल "नागरिकों के खिलाफ आतंकवादी हमलों की योजना बनाने और उन्हें अंजाम देने के लिए कमांड सेंटर" के रूप में किया गया था। मस्जिद परिसर एक शरणार्थी शिविर के रूप में भी कार्य कर रहा था।

फिलिस्तीनी रेड क्रिसेंट ने कहा कि हमले में कम से कम एक फिलिस्तीनी मारा गया और तीन अन्य घायल हो गए।

सऊदी क्राउन प्रिंस ने मैक्रॉन से बातचीत में इजरायल-हमास युद्ध में तनाव कम करने पर जोर दिया

सऊदी राज्य समाचार एजेंसी एसपीए ने शुक्रवार देर रात कहा कि सऊदी क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान ने फ्रांसीसी राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रॉन के साथ एक फोन कॉल में इजरायल-हमास युद्ध में तनाव कम करने के महत्व पर जोर दिया।

कॉल के दौरान, प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान ने कहा कि यह सुनिश्चित करना महत्वपूर्ण है कि सुरक्षा और स्थिरता पर खतरनाक नतीजों से बचने के लिए हिंसा का विस्तार न हो। उन्होंने कहा कि क्राउन प्रिंस ने किसी भी तरह से नागरिकों को निशाना बनाने की राज्य की अस्वीकृति और अनुपालन के महत्व पर जोर दिया। अंतर्राष्ट्रीय मानवीय कानून के लिए।

हमास ने दो अमेरिकी बंधकों को किया आजाद 

शुक्रवार को, हमास ने गाजा में बंधक बनाई गई एक अमेरिकी महिला और उसकी किशोर बेटी को रिहा कर दिया, इज़राइल ने कहा, यह उन लगभग 200 लोगों में से पहली रिहाई है, जिन्हें आतंकवादी समूह ने अपने हमले के दौरान इजरायल से अपहरण कर लिया था।

इजराइल ने कहा कि हमास ने शुक्रवार को गाजा में बंधक बनाई गई एक अमेरिकी महिला और उसकी किशोरी बेटी को रिहा कर दिया, यह उन लगभग 200 लोगों में से पहली रिहाई है, जिन्हें आतंकवादी समूह ने 7 अक्टूबर को अपने हमले के दौरान इजराइल से अपहरण कर लिया था।

सेना के एक प्रवक्ता ने कहा कि जूडिथ रानान और उनकी 17 वर्षीय बेटी नताली गाजा पट्टी से बाहर थीं और इजरायली सेना के हाथों में थीं। हमास ने कहा कि उसने कतर सरकार के साथ एक समझौते के तहत मानवीय कारणों से उन्हें रिहा किया है।

यह रिहाई जमीनी हमले की बढ़ती उम्मीदों के बीच हुई है, जिसके बारे में इजरायल का कहना है कि इसका उद्देश्य गाजा पर शासन करने वाले हमास आतंकवादियों को जड़ से खत्म करना है। इजरायल ने शुक्रवार को कहा कि वह लगभग 2.3 मिलियन लोगों के घर, इस छोटे से क्षेत्र पर दीर्घकालिक नियंत्रण लेने की योजना नहीं बना रहा है।

टॅग्स :इजराइलHamasबेंजामिन नेतन्याहूPalestine
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वबैंक्सी की करुणा और बड़ों के युद्ध में फंसे बच्चे

विश्वभ्रष्टाचार के मामलों का सामना कर रहे इजरायली पीएम बेंजामिन नेतन्याहू ने राष्ट्रपति हर्ज़ोग को माफ़ी की अर्ज़ी दी

विश्वआबादी बढ़ाने का ये भी एक नायाब तरीका?

विश्वलेबनान में इजरायल का हमला, फलस्तीनी शरणार्थी शिविर पर गिराए बम; 13 लोगों की मौत

विश्वइजराइल-हमास जंगः गाजा का खून कब तक बहता रहेगा?

विश्व अधिक खबरें

विश्व‘बार’ में गोलीबारी और तीन बच्चों समेत 11 की मौत, 14 घायल

विश्वड्रोन हमले में 33 बच्चों सहित 50 लोगों की मौत, आरएसएफ और सूडानी सेना के बीच जारी जंग

विश्वFrance: क्रिसमस इवेंट के दौरान ग्वाडेलोप में हादसा, भीड़ पर चढ़ी कार; 10 की मौत

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद