लाइव न्यूज़ :

थाईलैंड की रसायन फैक्ट्री में लगी आग बुझाई गई, स्वास्थ्य चिंताएं बरकरार

By भाषा | Updated: July 6, 2021 15:22 IST

Open in App

बैंकाक, छह जुलाई (एपी) थाईलैंड में राजधानी के बाहर स्थित एक रसायन फैक्ट्री में लगी आग को दमकल कर्मियों ने 24 घंटे से ज्यादा वक्त की मशक्कत के बाद मंगलवार तड़के बुझा दिया। फैक्ट्री में एक धमाके के बाद आग लग गई थी जिस वजह से आसपास के घरों को नुकसान पहुंचा और इलाके में जहरीले धुएं का गुबार छा गया तथा निवासियों को वहां से हटाना पड़ा।

मिंग डिह रसायन फैक्ट्री में आग लगने की घटना में 60 से ज्यादा लोग जख्मी हुए हैं, जिनमें एक दर्जन आपात सेवा से जुड़े कर्मी हैं। 30 से अधिक लोगों को अस्पताल में भर्ती कराना पड़ा है। एक व्यक्ति की घटना में मौत हुई है। उसकी पहचान 18 वर्षीय दमकल स्वयंसेवक के तौर पर हुई है। फैक्ट्री में सोमवार को तड़के करीब तीन बजे आग लगी थी।

दमकल कर्मियों ने मंगलवार तड़के तीन बजकर 40 मिनट पर आग पर काबू पा लिया है लेकिन वे स्थल पर लगातार पानी और फोम डाल रहे हैं ताकि उच्च जलनशील रसायन स्टाइरीन मोनोमर को दोबारा आग पकड़ने से रोका जा सके। आग लगने के कारण की जांच की जा रही है।

अधिकारियों ने फोम और प्लास्टिक पेलेट बनाने वाली फैक्ट्री के पांच किलोमीटर के दायरे में रहने वाले लोगों को वहां से हटाने का आदेश दिया है। अधिकारियों का कहना है कि रसायन के धुएं में सांस लेने से चक्कर आ सकते हैं, उल्टी हो सकती है और लंबे समय में कैंसर भी हो सकता है। यह फैक्ट्री बैंकाक हवाई अड्डे के पास स्थित है।

देश के प्रदूषण नियंत्रण विभाग के प्रमुख एत्तोपोल चारोएनचान्सा ने कहा कि टीमें फैक्ट्री के क्षेत्र की वायु गुणवत्ता और पानी की जांच कर रही हैं और वे कुछ लोगों को घर लौटने की इजाजत देने पर विचार कर रहे हैं। उन्होंने चेताया कि बारिश का अनुमान जताया गया है और अगर बरसात होती है तो यह रसायन को जल स्रोत में मिला देगी जिसे नियंत्रण करना मुश्किल होगा।

प्रधानमंत्री प्रयुथ चान-ओचा ने कहा है कि उन्होंने अधिकारियों को आदेश दिया है कि वे मिट्टी, भूजल, शहर के पेयजल और हवा में प्रदूषण की सीमा को लेकर अधिक से अधिक जानकारी एकत्र करें ताकि कम और लंबी अवधि में इसके स्वास्थ्य पर पड़ने वाले प्रभावों को कम किया जा सके। उन्होंने फेसबुक पर पोस्ट किए एक बयान में कहा कि आग पर भले ही काबू पा लिया गया है लेकिन सरकार का काम अभी पूरा नहीं हुआ है।

अधिकारियों ने बताया कि शुरुआती विस्फोट की वजह से करीब 100 घर और 15 कारें क्षतिग्रस्त हुई हैं। स्टाइरीन मोनोमर का उपयोग डिस्पोजेबल फोम प्लेट, कप और अन्य उत्पादों के उत्पादन में किया जाता है और अगर इसमें आग लग जाए तो इसमें से जहरीला धुआं निकलता है।

पिछले साल भारतीय शहर विशाखापत्तनम में एक रसायन फैक्ट्री से स्टाइरीन गैस लीक हो गई थी जिस वजह से 12 लोगों की मौत हो गई थी और 1000 से अधिक लोग बीमार पड़ गए थे।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टMaharashtra: नौकरी का झांसा देकर महिला से गैंगरेप, पीड़िता ने दर्ज कराई शिकायत

क्रिकेटक्या धैर्य का फल मीठा होता है?, पृथ्वी साव और सरफराज खान बिके, 7500000-7500000 रुपये में दिल्ली कैपिटल्स और सीएसके से जुड़े

विश्व1 जनवरी 2026 से लागू, 20 और देशों पर यात्रा प्रतिबंध?, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की घोषणा, देखिए सूची

भारतभवानीपुर विधानसभा क्षेत्रः 45,000 मतदाताओं के नाम काटे?, सीएम ममता बनर्जी लड़ती हैं चुनाव, घर-घर जाएगी TMC

भारत3 राज्यों और 2 केंद्र शासित प्रदेशों की मसौदा मतदाता सूची में 12.32 करोड़ मतदाताओं के नाम, 27 अक्टूबर को 13.36 करोड़ लोग थे शामिल, 1 करोड़ से अधिक बाहर

विश्व अधिक खबरें

विश्वIndia-Israel: विदेश मंत्री जयशंकर की इजरायली पीएम नेतन्याहू से मुलाकात, द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने पर चर्चा

विश्वविदेशी धरती पर पीएम मोदी को मिला इथियोपिया का सर्वोच्च सम्मान, यह अवार्ड पाने वाले बने विश्व के पहले नेता

विश्वसोशल मीडिया बैन कर देने भर से कैसे बचेगा बचपन ?

विश्वऔकात से ज्यादा उछल रहा बांग्लादेश

विश्व7 सिस्टर्स को भारत से अलग कर देंगे: बांग्लादेश नेता की गीदड़ भभकी, असम के सीएम ने भी दिया करारा जवाब, VIDEO