लाइव न्यूज़ :

कोरोना महामारी: दुनिया भर में केसों की संख्या करीब 70 लाख, 4 लाख मौतें, ब्राजील हुआ तबाह

By निखिल वर्मा | Updated: June 7, 2020 13:51 IST

दुनिया भर में कोरोना वायरस के करीब 70 लाख मामले आए हैं. इस बीमारी से अब तक 4 लाख लोगों की मौत हुई हैं. सबसे ज्यादा कोविड-19 के केस और उससे मौतें अमेरिका में हुई है.

Open in App
ठळक मुद्देइटली, फ्रांस और जर्मनी में धीरे-धीरे कोरोना वायरस के केसों की संख्या और मौतों में कमी दर्ज की जा रही है। दुनिया भर में अभी कोरोना वायरस के 31.71 लाख केस एक्टिव हैं। करीब 34.19 लाख लोगों का इलाज सफलतापूर्वक किया जा चुका है।

कोरोना वायरस महामारी से दुनिया के ज्यादातर देश परेशान हैं। अमेरिका के बाद सबसे ज्यादा तबाही कोरोना वायरस ने ब्राजील में मचाई है। ब्राजील में कोरोना वायरस के 6 लाख 76 हजार केस अब तक सामने आए हैं। वहीं कोविड-19 की वजह से इस देश में 36 हजार से ज्यादा लोगों की मौत हुई है। अमेरिका और इंग्लैंड के बाद सबसे ज्यादा मौतें ब्राजील में हुई है। केसों की संख्या के मामले ब्राजील दूसरे नंबर पर है । 

ब्राजील में कोरोना वायरस महामारी की वजह से पिछले 24 घंटे के भीतर 900 से ज्यादा लोगों की मौतें हुई है। ब्राजील दुनिया में सबसे ज्यादा मौतों की सूची वाले देश में तीसरे स्थान पर आ गया है। ब्राजील में अब तक कोरोना वायरस संक्रमण की वजह से 36,044 लोगों की मौत हो चुकी है और अब इसने मौतों के मामले में इटली को पीछे छोड़ दिया। कोरोना वायरस से सबसे ज्यादा मौत अमेरिका और उसके बाद ब्रिटेन में हुई है।

कोरोना वायरस से प्रभावित टॉप 10 देश

देश मामलेमौत
अमेरिका1,988,544112,096
ब्राजील676,49436,044
रूस467,6735,859
स्पेन288,39027,135
इ्ंग्लैंड284,86840,465
भारत2,46,6286929
इटली234,80133,846
पेरू191,7585,301
जर्मनी185,6968,769
ईरान169,4258,209

भारत में एक दिन में आए सबसे ज्यादा मामले

देश में रविवार को लगातार पांचवे दिन भी एक दिन में सर्वाधिक मामले सामने आने का सिलसिला जारी रहा जहां, 9,971 नये मामले सामने आने से देश में कुल संक्रमितों की संख्या 2,46,628 पर पहुंच गई है वहीं मृतक संख्या 6,929 हो गई है। स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक भारत में शनिवार सुबह से लेकर पिछले 24 घंटों में 287 लोगों की मौत हुई है।

समाचार एजेंसी पीटीआई के अनुसार शनिवार को भारत स्पेन को पीछे छोड़कर कोविड-19 वैश्विक महामारी से बुरी तरह प्रभावित दुनिया का  देश बन गया है अब, केवल अमेरिका, ब्राजील, रूस, स्पेन और ब्रिटेन ही उससे इस मामले में ऊपर हैं। हालांकि कोरोना वायरस के डेटा वाली साइट वर्ल्डोमीटर के अनुसार भारत अभी छठे नंबर पर है।

स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक देश में अब भी 1,20,406 लोग कोरोना वायरस से संक्रमित हैं। मंत्रालय ने बताया कि कुल 1,19,292 लोग बीमारी से स्वस्थ हो गए हैं और एक मरीज विदेश चला गया है। मंत्रालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, “अब तक करीब 48.36 प्रतिशत मरीज स्वस्थ हो चुके हैं।” संक्रमण के कुल मामलों में विदेशी नागरिक भी शामिल हैं।

टॅग्स :कोरोना वायरसकोरोना वायरस इंडियाअमेरिकाइंडियारूसइंग्लैंडइटली
Open in App

संबंधित खबरें

भारतपाकिस्तान के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ के कोलकाता पर हमले की धमकी वाले बयान पर सोशल मीडिया पर 'धुरंधर' अंदाज़ में आई प्रतिक्रिया

भारतWest Asia Conflict: युद्धग्रस्त ईरान में फंसे 345 भारतीय, आर्मेनिया के रास्ते वतन लौटे; भारत की कूटनीतिक जीत

भारतPAN Card Update: घर बैठे सुधारें पैन कार्ड में मोबाइल नंबर या नाम, बस 5 मिनट में होगा पूरा काम; देखें प्रोसेस

कारोबारपश्चिम एशिया संघर्षः भारत मजबूती से उभरा और हालात का डटकर मुकाबला किया?, विदेश मंत्री जयशंकर ने कहा- युद्ध से करोड़ों लोग परेशान, वीडियो

भारतदेश के लिए समर्पित ‘एक भारतीय आत्मा’

विश्व अधिक खबरें

विश्वUS-Israel-Iran War: ट्रंप का दावा- "तेहरान हमले में ईरानी सैन्य नेता ढेर", IDF ने हिज्बुल्लाह और ईरान के 200 से ज्यादा ठिकानों को बनाया निशाना

विश्ववैज्ञानिकों ने हमारे सौरमंडल के बाहर 45 पृथ्वी जैसे ग्रहों को खोज निकाला

विश्वकर्ज़ में डूबे पाकिस्तान के लिए भारी मुसीबत, यूएई ने इसी महीने 3.5 अरब डॉलर का लोन चुकाने को कहा

विश्वअसल समस्या ट्रम्प हैं या दुनिया का दरोगा बनने की अमेरिकी मनोदशा?

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल