लाइव न्यूज़ :

अमेरिका: बाइडेन ने यूक्रेनी राष्ट्रपति जेलेस्की को व्हाइट हाउस में किया आमंत्रित, दोनों नेताओं के बीच अहम मुद्दे पर बैठक

By अंजली चौहान | Updated: December 11, 2023 07:46 IST

दोनों नेता "यूक्रेन की तत्काल जरूरतों पर चर्चा करेंगे" क्योंकि यह रूसी आक्रमण से लड़ रहा है, और "इस महत्वपूर्ण क्षण में संयुक्त राज्य अमेरिका के निरंतर समर्थन का महत्वपूर्ण महत्व"

Open in App

वाशिंगटन डीसी: अमेरिकी राष्ट्रपति जो बिडेन ने अपने यूक्रेनी राष्ट्रपति वलोडिमिर जेलेंस्की को मंगलवार को व्हाइट हाउस में आमंत्रित किया है। बैठक के दौरान, दोनों नेता यूक्रेन की ऊर्जा जरूरतों और कीव के लिए अमेरिका के निरंतर समर्थन के महत्व पर चर्चा करेंगे।

व्हाइट हाउस के प्रेस सचिव कैरिन जीन-पियरे द्वारा जारी एक बयान के अनुसार, बिडेन ने यूक्रेन के लोगों का समर्थन करने के लिए अमेरिका की अटल प्रतिबद्धता को प्रदर्शित करने के लिए जेलेंस्की को व्हाइट हाउस में आमंत्रित किया है क्योंकि वे चल रहे युद्ध में रूस से लड़ रहे हैं। 

एक बयान में, कैरिन जीन-पियरे ने कहा कि राष्ट्रपति बिडेन ने यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर जेलेंस्की को मंगलवार, 12 दिसंबर को एक बैठक के लिए व्हाइट हाउस में आमंत्रित किया है ताकि यूक्रेन के लोगों की रक्षा के लिए संयुक्त राज्य अमेरिका की अटल प्रतिबद्धता को रेखांकित किया जा सके। वे रूस के क्रूर आक्रमण के विरुद्ध थे।

उन्होंने कहा, "जैसा कि रूस ने यूक्रेन के खिलाफ अपने मिसाइल और ड्रोन हमले तेज कर दिए हैं नेता यूक्रेन की तत्काल जरूरतों और इस महत्वपूर्ण क्षण में संयुक्त राज्य अमेरिका के निरंतर समर्थन के महत्वपूर्ण महत्व पर चर्चा करेंगे।" 

गौरतलब है कि वलोडिमिर जेलेंस्की ऐसे समय में अमेरिका का दौरा करेंगे जब यूक्रेन सहायता सौदा कांग्रेस में रुका हुआ है। फरवरी 2022 में रूस और यूक्रेन के बीच युद्ध शुरू होने के बाद से जेलेंस्की की यह दूसरी अमेरिका यात्रा है।

इससे पहले, जेलेंस्की ने सितंबर में अमेरिका का दौरा किया था। सितंबर में अपनी अमेरिका यात्रा के दौरान जेलेंस्की ने व्हाइट हाउस में बिडेन से मुलाकात की थी। उन्होंने तत्कालीन अमेरिकी प्रतिनिधि सभा के अध्यक्ष केविन मैक्कार्थी, हाउस डेमोक्रेटिक नेता हकीम जेफरीज और अमेरिकी प्रतिनिधि सभा के प्रतिनिधियों के साथ भी बैठक की।

इससे पहले, व्हाइट हाउस ऑफिस ऑफ मैनेजमेंट एंड बजट के प्रमुख शलांडा यंग ने रविवार को सीबीएस के फेस द नेशन में उस डर को दोहराया और चेतावनी दी कि यूक्रेन के भाग्य से "हमारी राष्ट्रीय सुरक्षा भी प्रभावित होती है।"

उन्होंने कहा, "अगर पुतिन यूक्रेन में मार्च करते हैं तो क्या होगा, आगे क्या होगा? नाटो देशों, हमारे बेटे और बेटियों को एक बड़े संघर्ष का हिस्सा बनने का खतरा है।"

अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन ने रविवार को जोर देकर कहा कि "यूक्रेन ने अपनी रक्षा के लिए असाधारण काम किया है।" उन्होंने कहा कि विकल्प बहुत स्पष्ट है अगर हम ऐसा करते हैं और यूक्रेन को उसकी उपलब्धियों को बरकरार रखने में मदद करते हैं, तो यह सुनिश्चित करने में मदद करेंगे कि रूस को यूक्रेन में रणनीतिक विफलता का सामना करना पड़ता रहे। यही एक रास्ता है।

अमेरिकी विदेश विभाग ने बुधवार को यूक्रेन के लिए नई सहायता की 175 मिलियन डॉलर की स्टॉपगैप घोषणा की, जिसमें बेशकीमती HIMARS रॉकेट, गोले, मिसाइल और गोला-बारूद शामिल हैं।

टॅग्स :जो बाइडनवोलोदिमीर जेलेंस्कीयूक्रेनरूस-यूक्रेन विवाद
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वRussia Plane Crash: रूसी सैन्य विमान क्रीमिया में क्रैश, 29 यात्रियों की गई जान, तकनीकी चूक का संदेह

विश्ववोलोडिमिर जेलेंस्की का दावा; रूस-ईरान ने मिलाया हाथ? पेश किए खुफिया सहयोग के सबूत

क्राइम अलर्टसवाल है सभी वहां कर क्या रहे थे?

विश्वपूर्व राष्ट्रपति बाइडन सहित अमेरिकी नेताओं को पीएम मोदी ने उपहार में क्या-क्या दी?, विदेश मंत्रालय ने सूची जारी की, देखिए 1 जनवरी से 31 दिसंबर 2024 तक की पूरी सूची

विश्वWorld Economic Forum: दावोस में जेलेंस्की ने यूरोप पर किए तीखे हमले, रूस के खिलाफ कमजोर प्रतिक्रिया पर जताई नाराजगी

विश्व अधिक खबरें

विश्ववैज्ञानिकों ने हमारे सौरमंडल के बाहर 45 पृथ्वी जैसे ग्रहों को खोज निकाला

विश्वकर्ज़ में डूबे पाकिस्तान के लिए भारी मुसीबत, यूएई ने इसी महीने 3.5 अरब डॉलर का लोन चुकाने को कहा

विश्वअसल समस्या ट्रम्प हैं या दुनिया का दरोगा बनने की अमेरिकी मनोदशा?

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

विश्व2027 में रिटायरमेंट और 2026 में जबरन हटाया?, सेना प्रमुख जनरल रैंडी जॉर्ज पर गाज?, ईरान युद्ध के बीच अमेरिकी रक्षा में हलचल