अमेरिका, ऑस्ट्रेलिया, जापान और भारत के बीच राजनयिक बैठकें जारी, हिन्द महासागर में ख़त्म होगा चीन का प्रभाव

By भाषा | Updated: March 9, 2019 15:36 IST2019-03-09T15:31:11+5:302019-03-09T15:36:33+5:30

पेंटागन के प्रवक्ता लेफ्टिनेंट कर्नल डेव ईस्टबर्न ने वाशिंगटन में शुक्रवार देर रात टिप्पणी कर यह स्पष्ट किया कि राजनयिक समूह की बैठकें लगातार जारी रहेगी।

America, Australia, japan and India meeting is continued to defuse china effect in hind ocean | अमेरिका, ऑस्ट्रेलिया, जापान और भारत के बीच राजनयिक बैठकें जारी, हिन्द महासागर में ख़त्म होगा चीन का प्रभाव

image source- The Print

Highlightsअमेरिका, ऑस्ट्रेलिया, भारत और जापान हिंद-प्रशांत क्षेत्र में कूटनीतिक गठबंधन करने वाले हैं।साउथ चाइना सी में चीन के कृत्रिम टापू का निर्माण किया है और हाल के दिनों में हथियारों की तैनाती भी की है।

एक अमेरिकी सैन्य अधिकारी ने कहा कि अमेरिका, ऑस्ट्रेलिया, भारत और जापान हिंद-प्रशांत क्षेत्र में अपने प्रयासों को समन्वित करने के लिए लगातार नियमित राजनयिक बैठकें कर रहे हैं। 

पेंटागन के प्रवक्ता लेफ्टिनेंट कर्नल डेव ईस्टबर्न ने वाशिंगटन में शुक्रवार देर रात टिप्पणी कर यह स्पष्ट किया कि राजनयिक समूह की बैठकें लगातार जारी रहेगी।

उन्होंने यह बयान ऐसे समय में दिया है जब गुरुवार को अमेरिका हिंद प्रशांत कमानके प्रमुख एडम फिल डेविडसन ने सिंगापुर में सुझाव दिया था कि चार देशों के समूह को अब खत्म कर देना चाहिए।

दक्षिण चीन सागर में चीन के प्रभाव को कम करने के लिए अमेरिका, जापान और ऑस्ट्रेलिया के साथ मिल कर भारत ने यह कूटनीतिक गठबंधन किया है जिसका मकसद हिन्द-प्रशांत क्षेत्र में चीन के प्रभाव को कम करना है।

साउथ चाइना सी में चीन के कृत्रिम टापू का निर्माण किया है और हाल के दिनों में हथियारों की तैनाती भी की है।

चीन के 'वन बेल्ट वन रोड' के जवाब में भारत और जापान ने भी अफ्रीका में बुनियादी इंफ्रास्ट्रक्चर को विकसित करने के लिए हांथ मिलाया है।

Web Title: America, Australia, japan and India meeting is continued to defuse china effect in hind ocean

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे