लाइव न्यूज़ :

यूपी में व्यापारी वर्ग के खिलाफ उचित जांच के बिना नहीं दर्ज होगी FIR, योगी सरकार ने पुलिस को जारी किया सर्कुलर

By शिवेन्द्र कुमार राय | Updated: August 19, 2023 18:37 IST

राज्य में उद्यमियों सहित व्यापारिक समुदाय पर उत्पीड़न और अनुचित दबाव को कम करने और उनके खिलाफ दर्ज आधारहीन एफआईआर की संख्या को कम करने के उद्देश्य से शनिवार को सर्कुलर जारी किया गया।

Open in App
ठळक मुद्देउद्यमियों को कारोबार के लिए आसान माहौल देने के लिए योगी सरकार का बड़ा फैसलाव्यापारियों और उद्यमियों को मुकदमों से अधिक सुरक्षा मिलेगीउचित जांच के बिना व्यापारी वर्ग से संबंधित व्यक्तियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज नहीं की जा सकती

लखनऊ: उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ सरकार ने राज्य में उद्यमियों को कारोबार के लिए आसान माहौल देने के लिए एक बड़ा फैसला लिया है। अब उत्तर प्रदेश में व्यापारियों और उद्यमियों को मुकदमों से अधिक सुरक्षा मिलेगी। इस संबंध में सीएम योगी आदित्यनाथ ने एक सर्कुलर जारी किया है। यूपी पुलिस को निर्देश दिया गया है कि  उचित जांच के बिना व्यापारी वर्ग से संबंधित व्यक्तियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज नहीं की जा सकती है।

राज्य में उद्यमियों सहित व्यापारिक समुदाय पर उत्पीड़न और अनुचित दबाव को कम करने और उनके खिलाफ दर्ज आधारहीन एफआईआर की संख्या को कम करने के उद्देश्य से शनिवार को सर्कुलर जारी किया गया। सर्कुलर के मुताबिक, व्यापारियों और उद्यमियों के खिलाफ किसी भी व्यक्ति की शिकायत पर पुलिस सीधे तौर पर प्रथम सूचना रिपोर्ट दर्ज नहीं कर सकती।

एक वरिष्ठ अधिकारी के मुताबिक यह कदम राज्य में 'कारोबार करने में आसानी' को ध्यान में रखते हुए भी उठाया गया है। यह फैसला सुप्रीम कोर्ट द्वारा एक मामले में दिए गए निर्देश के अनुरूप भी है। 

गौरतलब है कि योगी सरकार ने व्यापार करने में सहजता को बढ़ावा देने के लिए विकास परियोजनाओं के परेशानी मुक्त कार्यान्वयन को सुनिश्चित करने की अपनी प्रतिबद्धता को बार-बार दोहराया है। उत्तर प्रदेश में निवेश, उद्यम और कारोबार को बढ़ावा देने के लिए योगी सरकार कई कदम उठा रही है।

राज्य सरकार निवेश की संभावना वाले क्षेत्रों में 25 नई नीतियां लेकर आई है ताकि निवेशकों को आसानी हो सके। इसी का नतीजा है कि दुनिया भर के उद्योगपतियों ने उत्तर प्रदेश में 36 लाख करोड़ रुपये के निवेश का प्रस्ताव दिया है। सीएम योगी खुद कई बार ये दोहरा चुके हैं कि कारोबारियों को उचित माहौल उपलब्ध कराना सरकार की प्राथमिकता है। साल 2027 तक योगी प्रदेश की अर्थव्यवस्था को 1 ट्रिलियन तक के जाने की बात भी कह चुके हैं। इसके लिए राज्य सरकार समय-समय पर निवेश सम्मेलन का आयोजन भी करती रहती है। 

टॅग्स :योगी आदित्यनाथउत्तर प्रदेशबिजनेसBusiness
Open in App

संबंधित खबरें

भारतयूपी में स्थापना दिवस के जरिए लोगों के घर-घर पहुंचेगी भाजपा, लोगों को PM मोदी और योगी सरकार की उपलब्धियां बताएँगे पार्टी पदाधिकारी

क्राइम अलर्टरिजवान अहमद को दिल्ली पुलिस ने उठाया?, मोबाइल, लैपटॉप की जांच, 2017 मुंबई बम विस्फोट को लेकर कार्रवाई

क्राइम अलर्टपति-पत्नी और वो..., अवैध संबंध के चलते महिला ने सुहाग को उतारा मौत के घाट; आगरा पुलिस का खुलासा

ज़रा हटकेVIRAL: बुलडोजर पर सवार होकर पहुंची विधायक, वायरल हुआ अनोखा अंदाज

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

उत्तर प्रदेश अधिक खबरें

उत्तर प्रदेशहनीमून मनाने यूपी से सिक्किम गया कपल लापता, हादसे का शिकार हुई बस; पहाड़ी से 1,000 फीट नीचे नदी में गिरा वाहन

उत्तर प्रदेशKaushambi Accident: खुशियों के बीच पसरा मातम, बारात से लौट रही कार की पेड़ से टक्कर, 4 लोगों की मौत

उत्तर प्रदेशBSP Mayawati: पारिवारिक विवाद में उलझी मायावती ने भाई से भी वापस लिया पद, अब आनंद कुमार की जगह रणधीर बेनीवाल बनाए गए नेशनल कोऑर्डिनेटर

उत्तर प्रदेशआज का पंचांग 10 जनवरी 2025: जानें आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय

उत्तर प्रदेशUP Road Accident: लखनऊ-सुल्तानपुर हाईवे पर सड़क हादसा, दो बाइकों की टक्कर, 2 की मौत