लाइव न्यूज़ :

video: कमलनाथ ने अपने आवास पर किया हनुमान चालीसा पाठ, 11 चांदी की ईंट अयोध्या भेजने का किया दावा

By अनुराग आनंद | Updated: August 4, 2020 14:21 IST

कमलनाथ ने कहा है कि अयोध्या में राम मंदिर भूमि पूजन से एक दिन पहले आज (मंगलवार) को अपने आवास पर ‘हनुमान चालीसा’ के पाठ का आयोजन किया।

Open in App
ठळक मुद्देकमलनाथ ने पार्टी कार्यकर्ताओं और नेताओं से कहा था कि वे भी मंगलवार को अपने घरों पर हनुमान चालीसा का पाठ करें।कमलनाथ ने शनिवार को कहा था कि मैं अयोध्या में राम मंदिर निर्माण का स्वागत करता हूं। देशवासियों को इसकी बहुत दिनों से अपेक्षा और आकांक्षा थी।कांग्रेस नेता दिग्विजय सिंह ने कहा कि पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी भी यही चाहते थे कि जल्द से जल्द एक भव्य मंदिर अयोध्या राम जन्म भूमि पर बने।

भोपाल: मध्य प्रदेश के पूर्व सीएम व कांग्रेस नेता कमलनाथ ने अयोध्या में होने वाले राम मंदिर भूमि पूजन से पहले भोपाल स्थित अपने आवास पर हनुमान चालीसा पाठ का आयोजन किया।

कांग्रेस नेता कमलनाथ ने दावा किया है कि मध्यप्रदेश की तरफ से वे लोग 11 चांदी की ईंट अयोध्या भेज रहे हैं। ये कांग्रेस नेताओं के चंदे से खरीदी गई हैं। उन्होंने कल के दिन को एतिहासिक बताया है।

इससे पहले इस बारे में मध्य प्रदेश कांग्रेस प्रवक्ता भूपेंद्र गुप्ता ने रविवार को यह जानकारी दी थी। उन्होंने बताया था कि  कमलनाथ के आवास पर मंगलवार को हनुमान चालीसा का पाठ होगा। उन्होंने कहा था कि कमलनाथ हनुमानजी के बड़े भक्त हैं। कमलनाथ ने पार्टी कार्यकर्ताओं और नेताओं से कहा था कि वे भी मंगलवार को अपने घरों पर हनुमान चालीसा का पाठ करें।’’ 

इससे पहले कमलनाथ ने राम मंदिर निर्माण का किया था स्वागत- 

कमलनाथ ने शनिवार को कहा था, ‘‘मैं अयोध्या में राम मंदिर निर्माण का स्वागत करता हूँ। देशवासियों को इसकी बहुत दिनों से अपेक्षा और आकांक्षा थी। राम मंदिर का निर्माण हर भारतवासी की सहमति से हो रहा है। ये सिर्फ़ भारत में ही संभव है।’’ गुप्ता ने कहा, ‘‘हनुमान चालीसा का पाठ पूरी तरह से आध्यात्मिक आयोजन है।

इसे किसी अन्य परिप्रेक्ष्य में नहीं देखा जाना चाहिए।’’ गुप्ता ने कहा कि जब कमलनाथ सांसद थे, तब उन्होंने कुछ साल पहले छिंदवाड़ा जिले में 101 फुट ऊंची हनुमान जी की प्रतिमा स्थापित कराई थी।कमलनाथ ने अपने वीडियो संदेश में कहा, ‘मैं अयोध्या में राम मंदिर निर्माण का स्वागत करता हूँ। देशवासियों को इसकी बहुत दिनों से अपेक्षा और आकांक्षा थी।’’ उन्होंने कहा, ‘‘राम मंदिर का निर्माण हर भारतवासी की सहमति से हो रहा है। ये सिर्फ़ भारत में ही संभव है।’’

कांग्रेस नेता दिग्विजय सिंह ने कहा कि पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी भी चाहते थे राम मंदिर निर्माण  

वहीं, इस मामले में वरिष्ठ कांग्रेस नेता दिग्विजय सिंह ने कहा था कि पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी भी यही चाहते थे कि जल्द से जल्द एक भव्य मंदिर अयोध्या राम जन्म भूमि पर बने और राम लला वहां विराजें।

सिंह ने ट्वीट कर कहा था कि ‘रामहि केवल प्रेमु पिआरा। जानि लेउ जो जान निहारा॥ भावार्थ:-श्री रामचन्द्रजी को केवल प्रेम प्यारा है, जो जानने वाला हो (जानना चाहता हो), वह जान ले।’ उन्होंने लिखा, ‘‘हमारी आस्था के केंद्र भगवान राम ही हैं। और आज समूचा देश भी राम भरोसे ही चल रहा है।

इसीलिए हम सबकी आकांक्षा है कि जल्द से जल्द एक भव्य मंदिर अयोध्या राम जन्म भूमि पर बने और राम लला वहां विराजें। :दिवंगत प्रधानमंत्री: राजीव गांधी जी भी यही चाहते थे।’’ उन्होंने कहा, ‘‘रही बात मुहूर्त की, तो इस देश में 90 प्रतिशत से भी ज्यादा हिन्दू ऐसे होंगे जो मुहूर्त, ग्रह दशा, ज्योतिष, चौघड़िया आदि धार्मिक विज्ञान को मानते हैं।’’

टॅग्स :राम मंदिरअयोध्याकमलनाथदिग्विजय सिंह
Open in App

संबंधित खबरें

भारतराम मंदिर में ध्वज फहराने पर पाक की टिप्पणी पर भारत ने की कड़ी निंदा, कहा- 'उपदेश देने का कोई नैतिक आधार नहीं'

भारतVIDEO: राम मंदिर के लिए बलिदान देने वाले लोगों की आत्मा को आज ध्वजारोहण के बाद शांति मिली होगी, भागवत

भारतVIDEO: भारत को गुलामी की मानसिकता से मुक्त करके रहेंगे, ध्वजारोहण के बाद बोले पीएम मोदी

भारतVIDEO: अयोध्या ध्वजारोहण समारोह के बाद पूर्व बीजेपी सांसद रामविलास दास वेदांती खुशी से झूम-झूमकर नाचते दिखे

भारतकई लोगों ने सपना देखा था, अपनी जान दी?, मोहन भागवत ने कहा-राम मंदिर बलिदान देने वाले लोगों की आत्मा को शिखर पर ध्वजारोहण के बाद मिली शांति, वीडियो

राजनीति अधिक खबरें

राजनीतिDUSU Election 2025: आर्यन मान को हरियाणा-दिल्ली की खाप पंचायतों ने दिया समर्थन

राजनीतिबिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी से मिलीं पाखी हेगड़े, भाजपा में शामिल होने की अटकलें

राजनीतिBihar voter revision: वोटरों की सही स्थिति का पता चलेगा, SIR को लेकर रूपेश पाण्डेय ने कहा

राजनीतिबिहार विधानसभा चुनावः बगहा सीट पर बीजेपी की हैट्रिक लगाएंगे रुपेश पाण्डेय?

राजनीतिगोवा विधानसभा बजट सत्रः 304 करोड़ की 'बिना टेंडर' परियोजनाओं पर बवाल, विपक्ष का हंगामा