लाइव न्यूज़ :

जहानाबाद विधानसभा उपचुनाव 2018: RJD के इमोशनल कार्ड का तोड़ JDU ने ढूंढ़ लिया है

By खबरीलाल जनार्दन | Updated: March 10, 2018 08:25 IST

Jehanabad Bypoll 2018: बिहार के मगध क्षेत्र के इस इलाके में ब्रह्मर्षि समाज वोटर का प्रभुत्व है। लेकिन पूरे इलाके में एक भी विधायक इस समाज से नहीं है। जेडीयू ने इसी पर दांव लगा दिया है।

Open in App

लालू प्रसाद यादव के जेल जाने और महागठबंधन से नाता तोड़ने के बाद जनता दल यूनाइटेड (जेडीयू) के लिए यह पहला चुनाव है। और मुकाबला पिछले चुनाव में सहयोगी रहे राष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी) से है, जिसके लिए पिछली बार जेडीयू ने अपना उम्मीदवार ही नहीं उतारा था। फिलहाल यह सीट आरजेडी की है। विधायक मुंद्रिका सिंह यादव के निधन के बाद अब आरजेडी ने उनके बेटे सुदय यादव को यहां से खड़ा किया है। जाहिर है ऐसे में आरजेडी को सहानुभूति फैक्टर का लाभ मिलेगा।

लेकिन जेडीयू ने इसका तोड़ निकाला है। बिहार के मगध क्षेत्र के इस इलाके में ब्रह्मर्षि समाज वोटर का प्रभुत्व है। लेकिन पूरे इलाके में एक भी विधायक इस समाज से नहीं है। ऐसे में जेडीयू ने बिरादरी फैक्टर खेलते हुए अभिराम शर्मा को अपना उम्मीदवार बनाया है। दूसरी ओर जल संसाधन मंत्री ललन सिंह का सीट पर जोरदार प्रचार जेडीयू की सीट पर खास नजर को जाहिर करता है।

जेडीयू को चुनाव चिह्न को लेकर हुई सी परेशानी

जहानाबाद सीट पर जेडीयू का चुनाव निशान 'तीर' है। लेकिन इसी सीट पर शिव सेना के प्रत्याशी को इससे मिलता-जुलता चुनाव निशान मिल गया था। साथ ही एक निर्दलीय प्रत्याशी ने शिव सेना की तरह ही तीर-धनुष सिंबल की मांग की थी। इसके कारण मतदाताओं में भ्रम की स्थिति उत्पन्न होने की संभावना थी। लेकिन आयोग ने शिव सेना के प्रत्याशी को एयरकंडीशन दिया और निर्दलीय उम्मीदवार की मांग भी ठुकरा दी। अब जाकर जेडीयू ने राहत की सांस ली है। क्योंकि जहानाबाद में चुनाव प्रचार में लगे प्रमोद चंद्रवंशी का कहना है कि पिछले विधानसभा चुनाव में जेडीयू के करीब आधा दर्जन प्रत्याशी इस भ्रम के कारण हारे थे।

विधानसभा चुनाव 2015 में क्या हुआ था

2015 के विधानसभा चुनाव में महागठबंधन और राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) आमने सामने थे। एनडीए के रालोसपा के प्रत्याशी और महागठबंधन की तरफ से आरजेडी के प्रत्याशी में सीधी टक्कर हुई थी। इसमें आरजेडी के मुन्द्रिका सिंह यादव जीत दर्ज की थी। तब एनडीए के रालोसपा के उम्मीदवार प्रवीण कुमार को 46,137 वोट और आरजेडी के मुन्द्रिका सिंह यादव को 76,458 वोट मिले थे।

इससे पहले 2010 के विधानसभा चुनाव में जेडीयू के अभिराम शर्मा ने ही इस सीट पर आरजेडी के सच्चितानंद यादव को हराया था। उस वक्त अभिराम शर्मा को 35,508 और आरजेडी के सच्चितानंद यादव को 26,941 वोट मिले थे। लेकिन इस बार गणित पूरी तरह से बदल गई है।

जहानाबाद उपचुनाव 2018 के प्रत्याशी

1. कुमार कृष्‍णा मोहन एलियास सुदय यादव, आरजेडी2. अभिसार शर्मा, जेडीयू3. अर्चना मिश्रा, शिव सेना4. आनंद कुमार, क्रांतिकारी विकास दल5. कुंती देवी, कम्यू‌निस्ट पार्टी ऑफ इंडिया (मार्क्सवादी, लेन‌िनवादी) लिबरेशन6. महेश कुमार, राष्ट्रीय जनसंभावना पार्टी7. अमूल कुमार, निर्दलीय8. कुमारी कुसुम, निर्दलीय9. ब्रीजनंदन सिंह, शोषित समाज दल10. धंनंजय कुमार, निर्दलीय11. प्रकाश कुमार, निर्दलीय12. मनी भूषण शर्मा, निर्दलीय13. मि‌थ‌िलेश कुमार सिंह, निर्दलीय14. मो. सुल्तान अहमद, निर्दलीय

वर्तमान में अगर यहां सीट आरजेडी की है और दिवंगत विधायक मुन्द्रिका सिंह यादव की क्षेत्र में अच्छी पकड़ बताई जाती है। उनकी छवि एक साथ-सुथरे नेता के रूप में थी। इसका लाभ उनके बेटे को मिल सकता है। लेकिन क्षेत्र में अच्छी पकड़ रखने वाली एनडीए की सहयोगी पार्टी रालोसपा इस बार जेडीयू को समर्थन दे रही है। इससे चुनाव और दिलचस्प हो गया है।

टॅग्स :उपचुनाव 2018
Open in App

संबंधित खबरें

भारतनुआपाड़ा विधानसभा सीट उपचुनावः भाजपा, बीजद और कांग्रेस में मुकाबला, मतगणना जारी

भारतTelangana Legislative Council 2025: 3 सीट, 90 प्रत्याशी, 27 फरवरी को मतदान और 3 मार्च को मतगणना?, चुनाव से दूर बीआरएस, भाजपा और कांग्रेस के लिए अग्निपरीक्षा

भारतविधानसभा उपचुनाव में जीतने वालों को ही मंत्री बनाया जाएगा, 16 पद खालीः येदियुरप्पा

भारतवेदप्रताप वैदिक का ब्लॉगः कर्नाटक में लिखी गई नई इबारत 

भारतकर्नाटक उपचुनाव नतीजेः सीएम कुमारस्वामी की पहली पत्नी ने बचाई लाज, मंडरा रहा था बड़ी हार का खतरा

राजनीति अधिक खबरें

राजनीतिDUSU Election 2025: आर्यन मान को हरियाणा-दिल्ली की खाप पंचायतों ने दिया समर्थन

राजनीतिबिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी से मिलीं पाखी हेगड़े, भाजपा में शामिल होने की अटकलें

राजनीतिBihar voter revision: वोटरों की सही स्थिति का पता चलेगा, SIR को लेकर रूपेश पाण्डेय ने कहा

राजनीतिबिहार विधानसभा चुनावः बगहा सीट पर बीजेपी की हैट्रिक लगाएंगे रुपेश पाण्डेय?

राजनीतिगोवा विधानसभा बजट सत्रः 304 करोड़ की 'बिना टेंडर' परियोजनाओं पर बवाल, विपक्ष का हंगामा